Консультация для родителей "развитие творческих способностей ребенка"
консультация (старшая группа)

Аверина Любовь Алексеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_rebenka.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей ребёнка»

Дошкольное детство является благоприятным периодом развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Чтобы ребёнок стал творческой личностью, в детстве необходимо развивать его способность видеть, чувствовать и осознавать выразительность образов, замечать неповторимость, оригинальность окружающего мира, уметь передавать впечатления в своём творчестве.

Некоторые взрослые полагают, что каждый ребёнок рождается с творческими способностями. Нужно лишь не мешать ему и они (рано или поздно) непременно проявятся. Увы, далеко не все дети сами могут найти верную дорогу, и таланты, действительно заложенные природой, иногда не раскрываются. Только целенаправленное обучение даёт возможность обеспечить личности высокий уровень развития врождённых творческих способностей.

Творчество – это процесс, присущий деятельности человека. Творчество доступно каждому. Творчество означает созидание нового. Процесс творчества обусловлен особым видом мыслительной деятельности – творческим мышлением. Нужно стремится стимулировать мотивацию ребёнка к проявлению творчества, создавать условия для процесса творческого мышления, создавать условия для переживания и осознания интеллектуального удовольствия, которым сопровождается процесс создания нового в любом виде деятельности.

Внешние проявления творческого развития многообразны. Они выражаются в детстве, прежде всего, как более быстрое развитие речи и мышления, как ранняя увлечённость музыкой, рисованием, чтением, счётом, как любознательность ребёнка, как его исследовательская активность. Родителям важно понимать, что для развития творческого мышления дошкольника ему нужно давать в полной мере проявлять инициативу, поощрять его выдумки, самостоятельность, стремление к фантазии.

В жизни дошкольника очень большую роль играет воображение. Воображение – это важнейшая высшая психическая функция, которая лежит в основе успешности всех видов творческой деятельности человека. Взрослые должны научиться ценить в дошкольнике не способность делать по указанию или образцу то, что предлагает взрослый, а придумывать свои собственные планы, формировать замыслы и реализовать индивидуальное воображение во всех видах деятельности. Воображение обогащает жизнь детей, делает её ярче, интересней.

Известно, что дети необычайно эмоциональны и впечатлительны. Они тонко чувствуют и бурно реагируют на новое и необычное, стремясь выразить свои впечатления в рисунках, поделках. Именно в художественной деятельности проявляется вкус ребёнка, его эстетические переживания и развиваются творческие способности, инициативность и самостоятельность, расширяется кругозор. Чтобы изобразительная деятельность ребёнка носила творческий характер, необходимо разнообразить материалы и техники выполнения изображения.

Одним из важных факторов творческого развития детей является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей. Выделяют шесть основных условий успешного развития творческих способностей детей.

1. Первое условие – раннее физическое и интеллектуальное развитие.

2. Второе – создание обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо окружить ребёнка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность.

3.Третье условие вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил.

4. Четвёртое условие заключается в предоставлении ребёнку большой свободы в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятия одним каким-либо делом и т. д.

5. Предоставление ребёнку свободы не исключает доброжелательную помощь взрослых – это пятое условие. Нельзя делать что-либо за ребёнка, если он может сделать сам.

6. Шестое условие – комфортная психологическая обстановка. Необходима тёплая дружелюбная атмосфера в семье и детском коллективе. Важно постоянно стимулировать ребёнка к творчеству, проявлять сочувствие к его неудачам. Нужно исключить замечания и осуждения.

Дошкольный возраст даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека. Важно, чтобы дети испытывали радость от самостоятельно выполненной работы, почувствовали веру в свои силы и возможности. Помните, что если в вашем ребёнке появились зачатки творчества – вы должны дать ему шанс проявить себя в том, к чему лежит его душа. Так вы поможете ему найти себя и ступить на путь, окрашенный яркими красками творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Творческие способности ребенка пятого года жизни»

Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В ...

Консультация для родителей "Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка"

Автором представлен материал для родителей о влиянии музыки на творческое развитие дошкольников....

консультация для родителей "Влияние музыки на развитие творческих способностей ребенка".

Музыка - это искуссво прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем не сравнимые возможности для развития творческого человека, в особенности в дошкольном возрасте....

Консультация для родителей: Как развивать творческие способности ребенка.

Творческие способности имеют свои составляющие. Это свойства личности, позволяющие смотреть на этот мир с новой точки зрения, отойдя от стандартного мышления. Это те способности, которые лежат в основ...

Консультация для родителей «Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка»

Консультация для родителей «Значение нетрадиционных техник рисования  для развития творческих способностей ребенка»...

Консультация на тему: «Творческие способности ребенка пятого года жизни?»

Консультация предназначена для ознакомления  с условиями и основными направлениями развития творческих способностей детей пятого года жизни...

Консультация: "Как развивать творческие способности ребенка"

В КОСНСУЛЬТАЦИИ ДАЮТСЯ СОВЕТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА...