"Чего боятся дети?
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Кузнецова Мария Николаевна

Чего боятся дети? На этот воспрос может ответить предложенный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Детские страхи16.97 КБ

Предварительный просмотр:

             

       Одно из самых сильных детских переживаний - это страх. В той или иной мере он знаком всем. Но некоторые впечатлительные и тревожные дети, испытывают его в такой степени, что это превращается в настоящую драму.

Типичные страхи, которые на детском языке называются страхом темноты, Бабы Яги, Кащея, волка и т.п., скрывают боязнь одиночества, утраты, зла, смерти…

      Родителям зачастую кажется, что страхи ребенка не стоят и выеденного яйца. И это не верно: то, что нам кажется мелочью, в понятиях ребенка может вырасти до огромных размеров.
Психологи рекомендуют прислушиваться и уважать любой страх ребенка! Не ругать, не высмеивать, не стыдить малыша. А признать его и научиться контролировать. Тогда он несомненно спокойно уйдет, и не оставит следа в закоулках детской души
     

Если вы хотите дальше сами, без вмешательства специалиста, попробовать справиться с возникшей задачей, прочитайте вместе с ребенком текст «Нам не страшен серый волк», который непосредственно адресован детям.

В нем рассказывается, как можно бороться со страхами. Постарайтесь сделать ваше общение уютным, теплым, доверительным.

К заданиям, встречающимся в тексте, можно возвращаться не один раз, творчески изменяя их.

     

  Помимо этого не забывайте чаще играть с детьми в пряталки, салочки, жмурки и др., а также в более сложные игры собственного сочинения, в которых упражнялась бы ловкость, скорость реакции, способность к риску, неожиданным решениям, умению следовать правилам и согласовывать свои действия с действиями других.

       Итак, …

       Давай попробуем вместе с тобой перечислить, чего обычно боятся дети. Темноты, грозы, высоты, войны, пожара, Бабы Яги, серого волка, злой собаки, инопланетян, чудовищ, микробов, прививок, боятся ездить в лифте, потеряться в незнакомом месте, оставаться одни дома, отвечать у доски. Если я что-то забыла назвать, продолжи дальше ты.

       В детстве я очень не любила засыпать в темной комнате. Поэтому, когда на дачу, где мы летом жили с бабушкой и дедом, приезжали мои родители, и вечером, уложив меня, сами засиживались на террасе, сквозь сон мне было сладко знать, что под дверью горит золотая полоска света, слышен их шепот, тихий смех, звяканье чайных ложек. Но в другое время было не просто справляться с этим глупым страхом, о котором и сказать - то стыдно - большая девочка, в школу идет, а темноты боится, как малое дитя.

       Сказать, конечно, бывает стыдно, но чужим, посторонним, а своим, близким - маме, другу, сестре - даже нужно. Они посочувствуют, и сами расскажут, как они боролись со своими страхами.

       Расскажи - ка, как выглядит твой страх. Когда обычно появляется? Догадываешься ли ты об этом заранее или он настигает тебя внезапно? Что ты тогда чувствуешь? Есть такое выражение - «душа ушла в пятки», у тебя так бывало? Что ты делал, чтобы справиться с испугом? Как думаешь, может ли тут помочь универсальное средство Карлсона - скушать баночку - другую варенья, пару шоколадок, килограмм мармелада?

          Теперь попробуй свой страх нарисовать.

        Итак, возьми УЖАСНО белый лист бумаги, ЖУТКО много цветных карандашей или фломастеров, или красок и, БОЯСЬ забыть, как выглядит твой знакомый страх, СМЕЛО приступай. Готово? Тогда послушай стихотворение, которое написала эстонская писательница Вийви Луйк:

«Нарисуем Бармалея!»

…Мы взялись за дело.

Страх берет, а в комнате

Уж совсем стемнело.

Я рисую, я держусь

Из последней мочи.

Свет зажег бы, да боюсь,

Чудище прискочит.

Нарисуем тут же папу!

Бойся, вражья сила!

Бармалей как завопит,

Аж уши заложило.

       Возьми - ка другой лист и попробуй, как этот мальчишка, изобразить свой страх побежденным. Какие названия ты дашь своим рисункам? Теперь я тебя спрошу, любишь ли ты анекдоты, смешные случаи, веселые истории? А умеешь ли сочинять сам? Попытайся придумать СТРАШНО смешную историю про свой страх. «Ну и задание, - скажешь ты, - когда страшно, тут уж не до шуток». А вот смотри, какие забавные «страшилки» нашла я в «Задачнике» писателя Григория Остера.

        Одной девочке часто снились страшные сны. К счастью, как только девочке начала сниться Баба Яга или злой волк, она тут же с диким криком просыпалась и сразу спасалась из своего страшного сна. Однажды, в ночь с четверга на пятницу, девочке 7 раз приснилась Баба Яга, а потом 9 раз - злой волк. Спрашивается, сколько раз с четверга на пятницу просыпался от диких криков и падал с кровати девочкин дедушка?

       Или вот:

       У Бабы Яги на носу 3 бородавки, а у Кащея Бессмертного - на 6 бородавок больше. Сколько бородавок теснится на носу у Кащея Бессмертного?

        Прямо скажем, Баба Яга и Кащей Бессмертный - пренеприятные особы. Но эти бородавки на носу как - то снижают их злодейское достоинство, правда? «Эй вы, красные пупырышки, мы вас не боимся и от вас умчимся!». А и впрямь, чего их бояться - стоят два старика, странные какие-то, а не страшные, костлявые, оборванные, и стыдливо свои носы прячут, а они у них здоровые, не скроешь никак эти противные пупыри…

        Если так дальше пойдет, если у всех великанов, людоедов, Бармалеев бородавки на носу считать, то совсем, пожалуй, страх потеряешь!

        Смеешься и думаешь, наверное, что мы с тобой просто так развлекаемся. А на самом деле мы осваиваем СПОСОБ-1 избавление от страха - «страшилку» превратить в «смешилку».

        Если есть СПОСОБ-1, значит, есть и СПОСОБ-2.

Он гласит: всякого злыдня, страшилу, задиру надо перво-наперво пожалеть. 

Об этом ещё почтальон Печкин из Простоквашино говорил, когда ему велосипед подарили: «Я почему нехороший был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну».

       Есть ещё и СПОСОБ-3, самый верный - утешить, успокоить, помочь другому, который меньше тебя, слабее, пугливее - малышу, птенцу, щенку, или даже цветку, как Маленький Принц.

       Но существует такой страх, который СТРАШНО потерять. Это страх обидеть друга, осудить, страх собственного равнодушия, жадности, черствости, жестокосердия. Не дай нам Бог этого страха утратить!

       А кроме того, совсем бесстрашному человеку - как понять другого с его страхом, как помочь бедняге?

        Вот тебе и на прощанье ещё одно задание. Иногда позволяй себе побояться всласть! Пусть зубы твои стучат как барабанные палочки, а барабанные перепонки трещат от их боя, пусть ноет под ложечкой, а по спине мечутся 40000 тысяч мурашек. «У страха глаза велики», а твои пусть станут ещё больше, заори как резаный, благим матом, во всю Ивановскую: «Карау-у-ул!!!»

         Может быть, ты поймешь, что до сих пор и не умел как следует бояться, что тот страх был вовсе и не страх, а так - легкое беспокойство…

         Но если на пороге тёмной комнаты твоё сердце все-таки начинает по-прежнему бешено колотиться, попробуй тогда тихо - тихо, одними губами, но от всей души, призвать на помощь своего Ангела-хранителя, и затем спокойно и смело переступай порог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧЕГО БОЯТСЯ НАШИ ДЕТИ

ЧЕГО БОЯТСЯ НАШИ ДЕТИ...

Чего боятся наши дети?

1.Чего боятся наши дети?...

Чего боятся дети?

Что мы знаем о страхах?!Помочь детям и себе обрести душевное спокойствие вполне возможно при условии знания о некоторых нюансах, например, о наличии возрастных страхов у детей....

Чего боятся дети?

Многие из нас уверены, что неврозы и депрессии – удел перегруженных заботами взрослых. Между тем психологи констатируют: дети страдают неврозами гораздо чаще, чем взрослые. А неврозы взрослых пр...

Чего боятся наши дети?

консультационный материал для родителей малышей...

"Сказка о том, чего боялись первоцветы"

Образовательная деятельность проводилась в рамках проекта "Сбережем первоцветы Белгородчины"...

Чего боятся наши дети?

Консультативный материал для работы с родителями (законными представителями)...