Простая география для маленьких детей
консультация по теме

Лядская Елена Александровна

Представленный материал поможет родителям понять,  в чём  плюсы и минусы обучающего интерактивного глобуса. А так же расскажет, как в увлекательной форме знакомить маленьких детей с географией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prostaya_geografiya_dlya_malenkih_detey.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Простая география для маленьких детей

         Начинать знакомство с географией рекомендуется в раннем детстве. Любой родитель может объяснить своему ребёнку элементарные факты об океанах, материках и государствах. Всем детям нравится узнавать новое, а если родители могут рассказать что-то интересное о дальних странах, в которых живут люди, совершенно непохожие на нас, о чудесных растениях и удивительных животных — любой ребёнок будет счастлив учиться, в будущем он будет интересоваться миром и тем как он устроен больше, чем его сверстники.

       В этом может помочь обучающий интерактивный глобус - игрушка для детей в возрасте от 2 до 5 лет.

      У глобуса имеется джойстик, которым ребёнок может направлять самолёт в различные уголки земного шара! Его уникальность заключается в том, что ребёнок может изучать основы географии, не выходя из дома.

Достоинства:

   В этой игрушке заложено 5 обучающих программ, которые познакомят ребёнка с:

1. Мелодиями и ритмами народов мира;

2.  континентами и океанами;

3. народами разных стран и их родным языком;

4. самыми известными достопримечательностями в мире;

5. режим «Вопросы» — так ребёнок может закрепить полученные   знания.

Недостатки:

   Очень часто дети тыкают - методом «тыка», в буквальном смысле слова. Они не задумываются, почему надо так. На авось тыкнул - о, получилось! И двигаются дальше. А не получилось, ещё раз на авось тыкну.
  А для нормального развития ОЧЕНЬ важно, чтобы ребёнок озвучил свой выбор, объяснил, зачем и почему он сделал именно так, а не иначе. Это помогает правильному формированию логики, мышления, речи.

    Вот тут-то на помощь и должен прийти взрослый – он нужен для  

контроля речи и логики ребёнка. Интерактивный глобус - качественное средство в помощь обучающему, но никак не инструмент для самообучения, если мы говорим о детях.

 

    Цель, которая преследуется при занятиях с ребёнком, заключается в том, чтобы заставить его размышлять и рассуждать, привить любовь к самостоятельным суждениям и исследованиям, постоянном устремлению раскрывать тайны мира.

Желаю юным путешественникам успехов в изучении основ географии с  интерактивным глобусом!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для детей и взрослых «Простые украшения из бисера»

Мастер-класс рекомендуется музыкальным работникам, педагогам дополнительного образования, воспитателям занимающимся с детьми театрлизованной деятельностью для работы с родителями с целью поддержания с...

Сообщение из опыта работы на тему: «Детское экспериментирование. Простейшие опыты, стимулирующие творчество детей».

Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В образовательном процессе дошкольного учреждения экспериментально игровая деятельность является тем методом обуче...

Музыкально-ритмические движения "Просто-просто мы маленькие звёзды" (носа-носа)

Популярная среди детей музыка, которая заводит и хочется под неё не только танцевать, но и петь.  А танец всем знакомый "Носа-носа" и песня хороша тем, что она переделана для выпуска в школу. ...

ни простой простой карандаш

Формировать представление детей о свойствах простого карандаша, историей его появления. Развитие познавательного интереса («Познавательное развитие».), Совершенствовать навыки нетрадиционн...

Данная подборка стихов выполнена в соответствии с возрастом детей. Короткие стихи для заучивания можно дополнять простыми движениями по тексту, что более эффективно для запоминания и интересно детям.

Подборка стихов про осень для детей.А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,В их сенях в...