Консультация для родителей «Простые правила воспитания девочек».
консультация (подготовительная группа) на тему

Вельская Надежда Георгиевна

Слушайте девочку и дайте ей высказаться, когда ее слушают не перебивая, она чувствует поддержку, которая ей так нужна.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                  Консультация для родителей

   Тема: «Простые правила воспитания девочек».

                                           

                                                Сообщение подготовила

                                Воспитатель МАДОУ «Сказка» Вельская Н.Г.

Существует подсознательное убеждение педагогов и родителей в том, что девочки  - хрупкие создания, оно заставляет их быть чересчур осторожными в развитии физических задатков своих дочерей и воспитанниц.. Взрослые испытывают смешанные чувства, поощряя их успехи в тех областях, которые в обществе считаются исключительно мужской сферой деятельности. Девочкам нужно развивать физическую выносливость, которая даст им уверенность в себе, а овладение новыми навыками повысит  самооценку.

Слушайте девочку и дайте ей высказаться, когда ее слушают неперебивая, она чувствует поддержку, которая ей так нужна, чтобы превратить эмоции в выражение чувств. Этот процесс предполагает совместные действия младшими девочками (от 2-х до 7лет) и обсуждения и поиска компромисса  с девочками постарше ( после 8 лет), поскольку иногда девочкам нужно выплеснуть наружу какие0то глубинные чувства. Сочувствуйте девочке, но не переусердствуйте в этом.

Будьте готовы откликнуться на быстрые  изменения состояния девочек. Покажите девочке примеры того, как можно справиться со своими эмоциями и чувствами. Наблюдения за тем, как это делают другие - лучший тому пример.

Показывая девочкам на различных примерах позитивность тех или иных женских качеств, все -таки необходимо формировать у них реалистичный образ женщины.

Игра - один из способов решения возрастных задач. Игры девочек с раннего возраста включают в себя те виды деятельности, которые могут наблюдать вокруг. Куклы-младенцы, гладильная доска, пластмассовая посуда. Принадлежности, готовят девочку к жизни хозяйки дома, заботится о семье. Девочкам нужны занятия, игрушки книжки, которые способствовали  развитию навыков и уверенности в себе как к девочке. Никогда не рано начинать читать книги девочкам вслух, потому что это  дает пищу ее воображения, здоровой  самооценки, облегчит ее будущую как женщины, жены и матери. Старайтесь подбирать книги, которые научите искать мирные способы разрешения конфликтов, помогу оценить ее прелесть непохожести людей друг на друга.

Природное любопытство маленькой девочки к собственному телу распространяется и на окружающих людей. Это всего лишь любопытство и интерес. Для девочки  гораздо важнее  то, как  она воспринимает обращение отца с матерью, и то, как оценивают ее как будущую женщину, чем обнаружение анатомических различий между мужским и женским полом. В нормальных условиях девочка поддерживает  более тесную связь с матерью и довольно интенсивно строит отношения с отцом.

В дошкольном возрасте девочки интересуются сексуальными вопросами ток же, как и любыми  другими открытиями, которые им удается сделать в этом мире. Родителям важно помнить, что в дошкольные годы девочка мыслит образами, поэтому, сначала важно понять, о чем она спрашивает, и уже потом решить, насколько подробное объяснение требуется девочке.

Немаловажным моментом в воспитании девочки станет опора на ее положительный настрой. Положительный настрой, который стоит за поступками и высказывании девочки , идет из глубины души. Рассматривая ее поступки, капризы и одержимость как проявление незрелости, а как  пороки, педагоги и родители смогут увидеть то, что стоит за ними, понять , что же девочка представляет из себя на самом деле. Этот новый взгляд поможет направлять и формировать девочку, развивая ее задатки и особенности, таланты и возможности, чтобы она смогла выполнять свое предназначение в будущим.

Многочисленными исследованиями социологов, педагогов и психологов доказано, что мужественность и женственность в личности человека должны противопоставляться, а человек с характеристиками, строго соответствующим его полу, оказывается мало приспособленным к жизни. Выявлен высокий процент сексуально- психологических дисгармонии и расстройств у семейных пар, где партнеры придерживаются традиционных моделей мужского поведения. Следовательно, основной задачей взрослых  становится формирование такой личности, в которой разумно  сочетаются женственность и мужественность. Такие качества окажутся полезными как для девочек, будущих женщин, так и для мальчиков, будущих мужчин, которым в скором будущем придется активно  утверждаться в социальном мире. Подобрать методы и приемы дифференцированного подхода к детям, обогатить

  содержание и общения с мальчиками и девочками вам поможет литература.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация: "Простые правила воспитания девочек"

С момента рождения социально- психологические, культурные, бытовые установки будут направлять мальчика и девочку по разным дорогам воспитания, к соответствующей полу роли, к самосознанию себя мужчиной...

"Простые" правила воспитания девочек.

Рекомендации по вопросам воспитания детей с учётом их половой принадлежности....

Консультация для родителей «Простые правила воспитания мальчиков»

Отношение между родителями могут рассказать ребенку больше, нежели любые слова....

ИНФО для родителей "Простые" правила воспитания девочек

Журнал для родителей. Полоролевое развитие....

Консультация для педагогов и родителей " Простые правила воспитания мальчиков"

Все мальчики по своей натуре исследователи: им хочется до всего дотянуться, потрогать,попробовать.Соответственно родители и воспитатели обязаны сделать "опыты" и "экспедиции" ребён...

Консультация для педагогов и родителей " Простые правила воспитания девочек"

Воспитатели и родители испытывают смешанные чувства,поощряя  успехи девочек в тех областях, которые в обществе считаются исключительно мужской сферой деятельности.Не стоит сомневаться  и в у...

Консультация для педагогов "Простые правила воспитания девочек"

Консультация предназначена для педагогов детского сада и родителей с целью информирования и просвещения педагогов и родителей в вопросе воспитания девочек.Не забывайте, что девочки и мальчики по-разно...