Консультация для родителей «Простые правила воспитания мальчиков»
консультация (подготовительная группа) на тему

Вельская Надежда Георгиевна

Отношение между родителями могут рассказать ребенку больше, нежели любые слова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      Консультация для родителей.

Тема: « Простые правила воспитания   мальчиков»

                                                           Сообщение подготовила

                                     воспитатель МАДОУ «Сказка» Вельская Н.Г.

Воспроизведение  событий в окружающем мире - главное в игровой деятельности ребенка в возрасте от двух до семи лет. Подражая различным действиям, мальчик развивает свое творческое воображение, двигательные навыки, создает базу для будущих взаимоотношении с миром.

Необходимо оградить мальчиков от полоролевых стереотипов, навязываемых обществом и диктующим мальчишкам, как они должны играть и какими игрушками. Роль взрослого мужчины в нашем обществе не определена, переход от детства к зрелости у мальчиков не четок, и наше общество требует от родителей привития мальчикам мужской роли чуть ли - не с самого рождения. Мальчиков  младенцев одевают только в голубое,  но никак не в розовое! Им дарят мячи, а не кукол! Такое раннее привитие мужского стереотипа поведения разрушает нежную эмоциональную ткань существа  мальчика, вредит его воображению. А ведь то и другое жизненно важно для способности любить и быть любимым. Мальчикам в детстве нужно раскрыть в рамках структуру, которая потом будет направлять их мужские силы, а не держать их в плену.

Наиболее  травматичным запретом общества для мальчиков  является  отрицание их чувств: «Большие мальчики не плачут», «Ты не очень ушибся», «Не злись», «Буди большим мальчиком».Позволяйте мальчику иногда плакать, если ему действительно больно или обидно. Почувствовав свою боль, обиду он вырастет внимательным, чувствительным к проблемам других людей, заботливым мужчиной.

Мальчик дошкольного возраста нуждается в руководстве. А не в возможности выбирать. Мальчики, которым не хватает живого примера взрослого, уверенного в себе и способного направлять ребенка, в дальнейшем будут вынуждены вести суровую борьбу с самим собой. Чтобы достичь внутренней уверенности и способности пользоваться внутренней системой самоконтроля. Мальчики дошкольного  возраста обычно гордятся, подражая взрослому в любом деле, однако очень важно не ожидать от мальчика, что он сам по собственному почину сделает то, о чем его просят. Для мальчиков этот возраст повторений. Ему необходимо настойчиво и терпеливо показывать все снова и снова, прежде чем он начнет соблюдать установленный распорядок дел по собственной инициативе. Снисходительно относитесь к непоседливости и излишней «шумливости» мальчиков . Нов тоже время обращайте внимание на то, что будущий мужчина должен быть спокойным , сдержанным.

Последствия должны соответствовать ситуации и характеру мальчика. Ничто в мире не остается не потроганным, не попробованным и не разгаданным мальчиками. Никакие суровые слова , объяснения, шлепанье по рукам не помогут, лучше убрать опасные предметы так, чтобы он не мог до них  дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно или будет понимать, то им можно любоваться. Но нельзя трогать. Мальчик будет постоянно расти и если в его поведении преобладают плохие поступки, то родителям необходимо провести в своем сознании четкое различии между мальчиком и его плохим поведением. За непослушанием мальчик кроет жажду познания, желание исследовать мир, мир самому, получать все сведения из первых рук. Видимо непослушание- способ сказать: «Я хочу знать»! Мне нужно помочь!».

Взрослым нужно четко определить собственные ценности в сфере взаимных отношений. Отношения между родителями могут рассказать ребенку больше, нежели любые слова.

Ласково прикасаясь к мальчику, взрослые учат его любви и привязанности. Приучать мальчика к опрятности нужно мягко, спокойно. Если приучение к опрятности началось слишком рано и проводится слишком решительно, можно вызвать чувство вины, привести к неуверенности в себе, к стыду за свое тело. К сомнению в своей способности себя контролировать. Мальчик научится гордиться своим телом, если родители будут отвечать на его вопросы, связные с взаимоотношением полов, и  удовлетворяя его естественное  любопытство простым и понятным по возрасту пояснениями.

С 6-7лет мальчики ищут себе пример для подражания  и лидера. Они начинают копировать поведение, создавая образ своего мужского «Я» и вырабатывают свои нравственные ценности, поэтому на них огромное влияние оказывают товарищи по играм, поступки родителей. Рассказы, которые они слышат, или фильмы, которые они смотрят. Действия родителей  производят всегда на мальчика более глубокое впечатление, чем те слова, которые мы говорим. годы мальчика (начиная 6-и и до 12-и лет) проходят в борьбе между усердием и неумением. Мальчики стараются быть внимательными трудолюбивыми, прилежными. Усердными, но при этом чувствуют себя неловкими, бестолковыми.  Бесполезными, неспособными ничего сделать, как следует. Мальчикам нужно помочь преодолеть свой сложный возрастной период.  Важно позаботиться о том, чтобы они поверили в свои силы.  Ему необходим опыт успеха. Но речь идет не о том успехе, который предполагает победы в чемпионатах, и не об успехе. Как его понимают в мире взрослых, а о том успехе, который приходит, когда мальчик учится управлять своими руками. Своим мозгом, своим телом. В этом возрасте жизненно важно понять, что сам мальчик расценивается как успех. Если мальчику мало что удается, у него развивается ощущение собственной некомпетентности, и он начинает считать себе бестолковым. Некоторые мальчики в старшем дошкольном возрасте очень любят всякие соревнования, другие же уклоняются от всего. Где возможно соперничество. Лучше всего, если мальчик соперничает с самим собой, постоянно совершенствуя свое мастерство в каком, либо деле, а не стремится сравняться с кем-либо или превзойти кого-то. Мы можем помочь мальчику, создав условия для того вида деятельности, в котором он может добиться успеха.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по гендерному воспитанию "Простые правила воспитания мальчиков"

Полноценное развитие мальчика происходит при правильном его воспитании...

"Простые" правила воспитания мальчиков.

Рекомендации по вопросам воспитания детей с учётом их половой принадлежности....

Консультация для родителей «Простые правила воспитания девочек».

Слушайте девочку и дайте ей высказаться, когда ее слушают не перебивая, она чувствует поддержку, которая ей так нужна....

ИНФО для родителей "ПРОСТЫЕ" ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ

Журнал для родителей. Полоролевое воспитание....

Консультация для педагогов и родителей " Простые правила воспитания мальчиков"

Все мальчики по своей натуре исследователи: им хочется до всего дотянуться, потрогать,попробовать.Соответственно родители и воспитатели обязаны сделать "опыты" и "экспедиции" ребён...

Консультация для педагогов и родителей " Простые правила воспитания девочек"

Воспитатели и родители испытывают смешанные чувства,поощряя  успехи девочек в тех областях, которые в обществе считаются исключительно мужской сферой деятельности.Не стоит сомневаться  и в у...

Консультация для педагогов "Простые правила воспитания девочек"

Консультация предназначена для педагогов детского сада и родителей с целью информирования и просвещения педагогов и родителей в вопросе воспитания девочек.Не забывайте, что девочки и мальчики по-разно...