"Как помочь ребёнку раннего возраста адаптироваться в детском саду".
консультация по теме

Бурденкова Елена Евгеньевна

Небольшие правила, помогающие более быстро адаптироваться ребёнку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Адаптация малыша в детском саду. 455.42 КБ

Предварительный просмотр:

                Как помочь ребёнку раннего возраста адаптироваться в детском саду?

  -Вы должны быть уверены в том, что посещение дошкольного учреждения вашим ребёнком необходимо в данный момент. Ребёнок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

  -Расскажите малышу, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Главное, постараться простыми словами создать положительный образ садика (например, в детский сад приходят такие дети, они там вместе играют, учатся, кушают, в детском саду много игрушек и добрые воспитатели, которые заботятся о детях).

   -Подробно расскажите малышу о распорядке дня в дошкольном учреждении, что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, чем чаще вы его будете повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок.

  -Поиграйте дома с малышом в «детский сад». Обыгрывайте разные ситуации: когда все мишки и куклы плачут в саду и хотят к маме, потому что ещё очень маленькие и им страшно и на оборот, когда бегут в группу с удовольствием, ведь родители вечером обязательно придут, а в группе с воспитателем они в безопасности и там интересно, весело, хорошо. Наблюдайте за реакцией, в игре соблюдайте режим дня детского сада.

  -Подключите к процессу адаптации всех «домашних» бабушек, дедушек, близких знакомых и т. д. Пусть все в присутствии ребёнка нахваливают сад, просят рассказать, что малышу в саду нравится больше всего и как они гордятся, тем, что его приняли в детский сад.

  -Поговорите с ребёнком о возможных трудностях, объясните к кому он может обратиться за помощью, как он может это сделать, но при этом не создавайте у ребёнка иллюзий, что всё будет исполнено по первому требованию. Объясните, что в группе много детей и иногда придётся подождать своей очереди.

  -В присутствии ребёнка не показывать, что вы нервничаете и переживаете по поводу того, что ребёнок идёт в детский сад. Не позволяйте себе также критики в адрес детского сада в присутствии ребёнка, поскольку всё это будет тут же негативно воспринято самим ребёнком, что вызовет в нём страх, неуверенность и нежелание идти в это место.

Хорошей вам адаптации, воспитатель группы раннего возраста «Капелька»  Бурденкова Е. Е.

                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: «Приёмы работы с родителями при организации доадаптационного периода ребёнка раннего возраста к условиям детского сада»

Организация непосредственного (а не формального) сопровождения семьи будущего воспитанника в доадаптационный период следует рассматривать как важную часть социальной адаптации-интеграции ребенка...

Как помочь ребёнку раннего возраста адаптироваться к детскому саду

В статье рассматриваются основные направления работы родителей для наиболее легкой адаптации детей к условиям детского сада....

«Как помочь аутичному дошкольнику лучше адаптироваться в детском саду?»

Рекомендации для педагогов в работе с аутичными детьми...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раннего возраста адаптироваться к детскому саду"

Для ребенка раннего возраста очень сложно подстроиться к новым, изменившимся условиям. Как же помочь ребенку адаптироваться к новым условиям его жизни? На помощь, как всегда, может прийти игра!...

Как помочь медлительному ребенку легко адаптироваться в детском саду.

Как помочь медлительному ребенку легко адаптироваться в детском саду....

Адаптация ребёнка раннего возраста к условиям детского сада

Адаптация – это приспособление организма к новым обстоятельствам, ответ на новые для него условия...

Тема : «Как помочь аутичному дошкольнику лучше адаптироваться в детском саду?»

Ранний  детский аутизм – это отклонение в психологическом развитии ребенка, главным проявлением которого  является нарушение общения ребенка с окружающим миром. Причины возни...