Статья: «Приёмы работы с родителями при организации доадаптационного периода ребёнка раннего возраста к условиям детского сада»
статья (младшая группа) по теме

Татьяна Леонидовна Шанина

 

Организация непосредственного (а не формального) сопровождения семьи будущего воспитанника в доадаптационный период следует рассматривать как важную часть социальной адаптации-интеграции ребенка в новую соци­альную группу и социальное пространство ДОУ для того, чтобы обеспечить условия для минимальных потерь в физичес­ком, психическом, социальном здоровье. В статье представлена "Памятка дла адаптации РОДИТЕЛЕЙ к правилам детского сада" и краткий анонс тренинга с родителями  "МАЛЫШАМ - подружиться раньше встречи!", который проводится перед формированием  1 младшей группы детей (2-3 года) в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение – детский сад № 456

Статья:

«Приёмы работы с родителями при организации доадаптационного периода ребёнка раннего возраста к условиям детского сада»

Авторы:

1. Шанина Татьяна Леонидовна,

  методист

1 квалификационной категории

2. Демидова Ольга Владимировна,

 педагог-психолог

1 квалификационной категории

Екатеринбург 2012

На современном этапе в практике педагога-психолога и воспитателя дошкольного образовательного учреждения накоплен огромный опыт по воспитанию и развитию детей раннего возраста. Однако до сих пор актуальны проблемы:

— родители, воспитывающие детей раннего возраста, не всегда понимают, в чем сущность подготовки к детскому саду: наиболее значимым они считают освоение ребенком культурно-гигиенических навыков, упуская из виду своевременное формирование у него самостоятельности, возможности постепенного расширения контактов в социальном мире;

— педагоги и родители испытывают повышенную тревожность перед первой встречей малыша с детским садом, взрослых «пугает» неизвестность, непредсказуемость периода знакомства с семьями детей, с которыми ребёнок будет впоследствии общаться (традициями и особенностями воспитания), а также периода прохождения малышом адаптации к детскому саду.

В настоящее время имеется немало методических разработок по организации адаптационного периода ребенка раннего возраста к условиям детского сада, адресованных, прежде всего, родителю в форме наглядных стендовых материалов.

Малоразработанным является направление организации доаптационного периода ребенка раннего возраста к условиям детского сада. Существуют общие рекомендации о возрастных особенностях, список требований к ребёнку, поступающему в детский сад, который официально предъявляется родителю на первом собеседовании с администратором ДОУ (при регистрации путёвки). Однако после первой встречи с заведующим ДОУ о семье будущего маленького воспитанника забывают на месяц или два, до официального прохождения медицинской ясельной комиссии и появления ребёнка в групповом помещении. Как правило, первый стресс расставания со значимым взрослым одинаково переживает и малыш, и взрослый, но что-либо изменить, каждый из них уже не в силах.

Организация непосредственного (а не формального) сопровождения семьи будущего воспитанника в доадаптационный период следует рассматривать как важную часть социальной адаптации-интеграции ребенка в новую социальную группу и социальное пространство ДОУ для того, чтобы обеспечить условия для минимальных потерь в физическом, психическом, социальном здоровье.

Основные задачи доадаптационного периода:

— формировать положительный настрой детей и родителей на детский сад;

— снижать эмоциональное напряжение и тревогу у родителей путём ситуативного моделирования при организации специальных встреч-тренингов;

— просвещать родителей по вопросам подготовки ребенка к посещению ДОУ.

 В практике организации сопровождения педагогов и родителей в доаптационный период в МБДОУ – детский сад № 456 г. Екатеринбурга особо можно выделить следующие приёмы работы:

— вручение на ПЕРВОЙ встрече с администратором ДОУ «Приглашения на тренинг знакомства» (см. рис.1) и «Памятки для адаптации родителей к правилам детского сада», содержание которой реально отражает специфику деятельности того детского сада, который затем для Малыша станет «родным»; знакомит с будущим педагогическим коллективом, тем воспитателем, который встретит ребёнка осенью (см. рис.2,3);

— организацию тренингов, на которых педагоги и родители познакомятся прежде друг с другом, чем встретятся дети в группе. Такие тренинги проводятся педагогом-психологом ежегодно в августе.

«Тренинг знакомства родителей до формирования вновь набираемой группы детей: «МАЛЫШАМ - подружиться РАНЬШЕ встречи!», предваряет встречу детей вновь набираемых групп в детском саду. Это мероприятие – отличное средство удалить ростки недоверия родителей к дошкольному образовательному учреждению и снять излишнюю тревожность у взрослых.  

Общая идея-девиз: «Чтобы детки дружно жили – нужно, чтобы МЫ дружили!»

Тренинг решает задачи:

1. Снятие межличностного коммуникативного барьера среди взрослых для организации взаимодействия субъектов педагогического процесса.

2. Снижение конфликтности при моделировании педагогических ситуаций.

3. Первичное формирование толерантного отношения к различным видам семейного воспитания.

В программе тренинга традиционные упражнения на знакомство, моделирование и разбор педагогических конфликтных ситуаций, часто встречающихся в практике работы 1 младшей группы именно МБДОУ – детский сад №456 (а не абстрактных).

Таким образом, значительно сокращается период становления конструктивных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса в адаптационный период, возникают реальные предпосылки создания в постадаптационный период педагогической среды, направленной на формирование у детей раннего возраста основных новообразований социального развития, способствующей осознанию семейным и педагогическим сообществом необходимости психолого-педагогической поддержки ребёнка.

Список используемой литературы:

Белкина Л.В. Адаптация ребёнка раннего возраста к условиям ДОУ. Воронеж, 2004.

Иванова Н.В., Кривовицына О.Б., Якупова Е.Ю. Социальная адаптация малышей в ДОУ – М.: ТЦ Сфера, 2011.

Монина Г.Б., Лютова Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). СПб., 2002.

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Задача: создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развитие детей раннего возраста по с...

статья "Сопровождение семьи в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада"

В статье содержатся некоторые рекомендации родителям  в период адаптации ребенка к  детском саду...

Статья на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада".

Для того, чтобы ребенок мог по возможности быстро и безболезненно адаптироваться к условиям общественного воспитания, в семье необходимо готовить его к поступлению в детский сад. Успешная адаптация ре...

Адаптация ребёнка раннего возраста к условиям детского сада

Адаптация – это приспособление организма к новым обстоятельствам, ответ на новые для него условия...