Консультация для родителей «О чём нужно знать родителям при сборе ребёнка на прогулку в холодное время года»
консультация на тему

Балышева Марина Николаевна

Отправляясь на прогулку с ребёнком, важно учитывать следующее:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kk.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «О чём нужно знать родителям при сборе ребёнка на прогулку в холодное время года»

Балышева Марина Николаевна

МБДОУ ДС №12

Отправляясь на прогулку с ребёнком, важно учитывать следующее:

• Перед прогулкой нельзя мыть лицо ребёнку водой, на улице это может вызвать переохлаждение.

• Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

• Одежда не должна плотно облегать тело (за исключением майки, водолазки). Во-первых, небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло. Во-вторых, слишком тесные вещи сковывают движения дошколёнка и ухудшают кровообращение. Поэтому следите, чтобы брюки не сидели слишком плотно на бедрах, а свитера не жали под мышками.

• Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Хлопчатобумажные и шерстяные вещи теряют вид намного быстрее, чем синтетические. Однако у них есть важные преимущества: они сохраняют тепло тела и дают коже возможность дышать. В то же время синтетика создает парниковый эффект, влага скапливается на коже и не испаряется. Из-за этого малыш может легко подхватить насморк.

• Подбирайте для каждой прогулки с ребенком подходящую одежду6 для медленной ходьбы -одежду потеплее, для игр на воздухе -более легкую одежду, удобную, не стесняющую движения.

• Везя ребенка на санках, время от времени смотрите -всё ещё в санках сидит ваш ребенок? (как это ни комично, но были случаи, когда родители не замечали, что везут пустые санки, и только громкий плач малыша заставлял их оглянуться).

• На улице морозно. Обращайте внимание на то, не побелели ли у малыша щёки, нос? Знайте, это – обморожение. Разотрите малыша варежкой, шарфом, но ни в коем случае не снегом – это может травмировать нежную кожу ребенка. Быстрее идите домой!

• Вы долго гуляли. Ребенок замерз. Ваши действия дома: переоденьте ребенка в чистое хлопчатобумажное бельё, напоите тёплым (но не очень горячим - это может вызвать спазмы) чаем, уложите в постель, укутайте потеплее.

• Никогда не ходите гулять с ребенком после сытного обеда, горячего чая – подождите 20 минут, т. к. разгоряченный человек зимой на улице остывает быстрее.

• Всегда следите за тем, сухие ли на ребенке варежки, обувь – известны случаи, когда обморожение наступало при температуре воздуха и выше 0 градусов при повышенной влажности и сильном ветре, особенно, если промокли обувь и одежда.

• При сильном ветре, морозе, не разрешайте ребенку много разговаривать - это может привести к переохлаждению голосовых связок, что, в свою очередь, может привести к простудному заболеванию, ангине. Впечатлениями о прогулке лучше поделиться дома.

• Не укутывайте нос и рот ребенка шарфом – в данном случае ребенок дышит не сухим морозным воздухом, а влажным.

Необходимо запомнить слова врачей: "КУТАТЬ ДЕТЕЙ ВРЕДНО!" Но руки и ноги постоянно должны быть в тепле. Дело в том, что в конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. Вследствие этого ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. А это значит, что с большой ответственность необходимо подойти к выбору зимней обуви и варежек или перчаток.

И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию. А от того как вы одели своего ребенка зависит его настроение и самочувствие в течении дня. Сложная одежда забирает время от прогулки – умножьте 26 детей на минимум – 1 минута и получите в прогулке минус полчаса, а если два предмета одежды сложны в одевании, то это минус час свежего воздуха и игр. Также развивайте самостоятельность своих детей – никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.

Выполняя эти несложные правила и вы и ваш ребенок получите от прогулки только положительные эмоции. Приятной прогулки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на прогулке в холодное время года.

В данной презентации можно найти подвижные игры и инструкцию к выполнению....

Прогулка в холодное время года

Прогулка для ребенка очень важна....

Из опыта работы по реализации проекта: «Совершенствование процесса организации одевания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (разновозрастная группа 5-7 лет) на прогулку в холодное время года»

Из опыта работы по реализации лин-проекта: «Совершенствование процесса организации одевания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (разновозрастная группа 5-7 лет) на прогулку в хо...

Режимный момент "Одевание детей на прогулку в холодное время года"

laquo;Одевание детей на прогулку в холодное время года»  Цель: Совершенствование у детей навыка последовательного одевания. Задачи: Способствовать возникновению положительны...

Консультация для родителей "Дизартрия. Что нужно знать родителям"

Консультация для родителей "Дизартрия. Что нужно знать родителям"...