Игры на дне рождения.
консультация на тему

Абубакирова София Гарифовна

Эти игры и конкурсы подойдут для домашних праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_dne_rozhdeniya.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

                  Игры и конкурсы на дне рождения.

Позабавить малышей на дне рождения нужно обязательно, иначе они могут заскучать. Но помните, что все конкурсы должны быть, прежде всего, абсолютно безопасными. Вот игры, в которые можно играть на дне рождения дома или в квартире. Для их организации не потребуется много усилий и не нужно много места. В них можно поиграть во дворе, дома или в квартире.

Ромашка

Из бумаги заранее сделать ромашку — лепестков столько, сколько будет детей. На оборотной стороне каждого лепестка написать смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку и т. д.

Шарик

Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола — все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил — выбывает из игры.

Веревочка

Два участника садятся на стулья спиной друг к другу. Под стульями лежит веревка или шнур. По сигналу руководителя каждый играющий обегает стул другого, садится на свой стул и старается быстрее схватить конец веревки и вытянуть ее.

Берег и река

Эта игра требует от ребят внимательности. На земле чертят две линии на расстоянии примерно в 1 м. Между этими линиями — река, а по краям — берег. Все ребята стоят на берегах. Ведущий подает команду:«река», и все ребята прыгают в реку. По команде «берег» все выпрыгивают на берег. Ведущий подает команды быстро и беспорядочно, чтобы запутать играющих. Например: «Берег, река, река, берег, река, река, река...» Если по команде «берег» кто-то оказался в «реке» (и наоборот), то он выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не определится самый внимательный участник. Его награждают и начинают игру заново.

Цветные чудеса                                                                                                             Детям раздают листы белой бумаги, на которых нанесен невидимый рисунок парафиновой свечкой. Они раскрашивают их разными цветами акварели. На цветном фоне проступит рисунок, который был нарисован парафином.

Угадай, кто я! Желающим завязывают глаза и дают попробовать маленькие кусочки или колбасы, или сыра, или отварных овощей, можно понемногу каких-либо салатов. Участники определяют продукты.

Конкурс художников. На большом листе ватмана предлагаем нарисовать общий рисунок или раскрасить уже нанесенный рисунок. Эту коллективную картину от имени всех волшебников дарят имениннику.

Мумия                                                                                                                  Участники делятся на пары, каждая пара получает рулон туалетной бумаги, и один оборачивает другого бумагой с головы до ног, соревнуясь, какая пара закончит быстрее.

Любимый цвет.  Игра очень простая, но азартная, веселая. Ведущий называет какой-нибудь цвет. Дети должны найти этот цвет в одежде или в вещах товарищей и взяться за него. Тот, кто не успел, выбывает или становится ведущим.

Цепь. Игра, в которую можно сыграть, не отходя от рабочего места. А на празднике имей в запасе побольше обыкновенных канцелярских скрепок. Предложите ребятам изготовить цепь из скрепок за 1–2 минуты. Победит тот, чья цепь окажется длиннее.

Прячем конфетки.  Простой и азартный конкурс. Предложите малышам угостить взрослых собранными конфетами. Попроси всех выйти из комнаты и спрячь 10–20 конфеток. Прятать необязательно далеко и глубоко. Разложи их на видных, но неожиданных местах. Позови в комнату детей и предложи собрать все конфеты. Победит тот, кто найдет больше конфет.

Кто задел?

Одному ребенку завязывают глаза и поворачивают спиной к остальным. Кто-нибудь легонько задевает его рукой, надо отгадать, кто это? Если отгадал, то задевшему завязывают глаза и он становится "угадайкой".

Крестики

Необходимо: листочки в клеточку, ручки или карандаши.
Все дети получают листочки и ручки.
Задание: За минуту нарисовать много крестиков
Победитель: Тот, кто нарисует крестиков больше всех.

Фрукты на веревочке.
Необходимо: веревка, нитки, фрукты, повязки для глаз, ножницы.
Натяните веревку, закрепив ее с двух сторон за что либо, например за ручки на шкафах. К каждому
 фрукту привяжите ниточку и подвесьте фрукты на веревочку. Завяжите ребенку глаза. Он должен дойти до веревки, срезать ножницами любой плод и угадать его на ощупь.

Пугало. Звучит музыкальное сопровождение. Дети, каждый из которых "пугало", выходят на середину комнаты и разводят руки в стороны. Если ведущий говорит: «Воробей!», то надо махать руками. Если ведущий говорит: «Ворона!» — надо хлопать в ладоши.

Повяжи косынку.
Необходимо: три стула, три косынки или платка.
Соревнуются два-три мальчика. Перед каждым мальчиком на стуле сидит девочка, на спинках стульев висят косынки. По сигналу мальчики повязывают косынки девочкам.
Победитель конкурса: тот мальчик, который быстрее всех завяжет косынку.

Нежные слова.
Необходимо: воздушный шарик - 2-3 штуки.
Дети приглашают родителей и все встают в круг. Ведущий говорит нежное слово о маме и передает воздушный шарик рядом стоящему. Тот говорит нежное слово и передает шарик дальше. Кто не назвал слово, выходит из игры.
Побеждают оставшиеся 2-3 человека, их награждают шариками.

Передай посылку.
Необходимо: подготовить посылку - взять конфету или маленькую игрушку и завернуть ее во множество кусочков бумаги или газеты (можно использовать липкую ленту, но не слишком много, а то детям будет трудно разворачивать).
Дети садятся в круг и ведущий говорит: "Мы получили посылку, но я не знаю, для кого она. Давайте узнаем!"
Дети начинают передавать посылку друг другу по кругу, разворачивая по одному кусочку бумаги.
Кто развернет последний, тому и посылка.
Эта игра учит детей делиться.

Играйте и творите  дружно всей семьёй!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры-драматизации "День рождения у зайчат"

Содержание сказки позволяет решить следующие задачи: развивающие - развитие воображения,образное мышление. Воспитательные - воспитывать навыки поведения в ситуациях "идем в гости", "встречаем гостей",...

Сценарий игры-драматизации "День рождения у зайчат"

Содержание сказки позволяет решить следующие задачи: развивающие - развитие воображения,образное мышление. Воспитательные - воспитать навыки поведения в ситуациях "идем в гости", "встречаем гостей", д...

Конкурсы и игры на день рождения ребёнка

Материал в папку-  передвижку...

сюжетно-ролевая игра "Магазин" "День рождение куклы Маши"

Конспект сюжетно-ролевой игрыВо второй младшей группе«Магазин», «День рождение куклы Маши»...

Сюжетно-ролевая игра «СЕМЬЯ» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КУКЛЫ АЛЕНКИ»

Занятие направлено на воспитание положительных взаимоотношений между детьми, закрепление культурных навыков....

Как организовать квест-игру на день рождение ребенка.

Обычно день рождения ребенка празднуют с огромным количеством гостей. Думаете, детям будет интересно застолье, которое затянется до полуночи? Лучше предварительно продумать сценарий, подготовить рекви...

Конспект логопедической игры – сказки «День рождения бабушки» для детей логопедической группы (от 6 до 7 лет)

Цель: всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов....