Консультация для родителей "Роль мелкой моторики в развитии речи".
консультация (старшая группа) на тему

Понуровская Юлия Борисовна

О влиянии мелкой моторики на развитие речи мы знаем с давних времен. Недаром в одну из первых (народных) игр-забав мамы и бабушки  играют с малышами  в Сороку, Ладушки,  Идет коза рогатая и др.

Известный педагог  В.А. Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_melkoy_motoriki_v_razvitii_rechi.docx12.55 КБ

Предварительный просмотр:

Роль мелкой моторики в развитии речи.

О влиянии мелкой моторики на развитие речи мы знаем с давних времен. Недаром в одну из первых (народных) игр-забав мамы и бабушки  играют с малышами  в Сороку, Ладушки,  Идет коза рогатая и др.

Известный педагог  В.А. Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

С Василием Александровичем сложно не согласиться, ведь центр развития речи и центр развития мелкой моторики находятся рядом, а значит, чем лучше развита моторика, тем лучше будет развита речь, да и не только она.

Систематическая работа по тренировке тонких движений пальцев на ряду со стимулирующим влиянием на развитие речи является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга: у детей улучшается внимание, память. Ученые, которые изучают работу детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки.  Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН  установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. (М.М. Кольцова)

Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность:  если развитие движений пальцев соответствует возрасту, тои речевое развитие находится в пределах нормы.  Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика может быть нормальной и даже выше нормы. (Л.В. Фомина)

М.М. Кольцова пришла к заключению,  что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев. Этот факт используется в работе с детьми  там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Хорошо развитая мелкая моторика - хорошо развитая речь»

Консультация для родителей« Хорошо развитая мелкая моторика - хорошо развитая речь»...

Консультация для родителей "Мелкая моторика и развитие речи"

Консультация для родителей "Мелкая моторика и развитие речи"...

Консультация для родителей Мелкая моторика и развитие речи ребенка

Консультация для родителейМелкая моторика и развитие речи ребенка...

Консультация для родителей: мелкая моторика и развитие речи ребенка.

В последнее время все чаще встречаются дети с нарушением в звукопроизношении. Исторически сложилось так, что развитие функций речи и руки у человека шло параллельно, и первой формой общения людей друг...

Мастер-класс для родителей первой младшей группы «Роль мелкой моторики в развитии речи детей 2-3 лет» по теме « Роль мелкой моторики в развитии речи детей 2-3 лет»

Цель: Показать методы и приемы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук.Задачи: (обучающие: развивающие: воспитательные): Образовательная: Повысить педагогическую грамотность родителей о р...

Консультация для педагогов и родителей. «Значение мелкой моторики в развитии речи детей дошкольного возраста». "Активная гимнастика для развития мелкой моторики".

quot;Развитие мелкой моторики – это самая настоящая школа раннего развития, а дошкольный возраст – очень важный период в развитии ребенка, в котором мелкой моторике должна отводиться боль...

Консультация для педагогов."Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей"

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...