Как научить ребенка понимать слово "нельзя"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей (первая младшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_rod._1-y_ml.gr_.2.docx28.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПОНИМАТЬ СЛОВО «НЕЛЬЗЯ»

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=666657690-24-72&n=21

ПОДГОТОВИЛА:

 ВОСПИТАТЕЛЬ Д/С «СОЛНЫШКО»

 ГОРЮНОВА Т.А.

   Первые правила входят в жизнь малыша со словом «нельзя»: нельзя трогать, брать, делать. Эти «нельзя» могут меняться по мере взросления ребёнка. Например, нельзя трогать ножницы, провода. Но вот малыш подрос и уже знает, как пользоваться ножницами, что такое провода и зачем они нужны, соответственно и запреты относительно этих вещей либо снимаются, либо меняются, появляются новые.

Часто родители жалуются, что ребёнок не понимает слово «нельзя», и поэтому определённый этап детства малыша превращается в череду скандалов. Чтобы этот период в жизни семьи прошел относительно спокойно, рекомендуется соблюдать несколько правил.

1. Этих «нельзя» должно быть немного, пусть это будет 5 основных, из разряда того, что опасно для жизни и здоровья малыша.

2. Эти «нельзя» должны выполняться всегда, независимо от настроения родителей.

3. Обучать ребёнка, как необходимо реагировать на ограничения, можно, например, так. Ребёнку нельзя подходить к газовой плите и трогать краники на ней. Как только малыш приближается к плите, мама должна взять его на руки и отнести от запретного, при этом посмотреть малышу в глаза и сказать строго «нельзя», показывая на плиту. Так может продолжаться некоторое время, пока ребёнок не научится реагировать только на слово и маме не нужно каждый раз срываться с места и оттаскивать его от плиты. Конечно, периодически могут быть проверки со стороны ребёнка, провокации, но это уже не будет требовать от родителей много сил и времени.

Чтобы научить малыша, верно реагировать на слово «нельзя», от родителей потребуется немного времени, терпения и согласованности (если мама запрещает а папа разрешает, то ничего не получится).

Зато в последующем у таких родителей будет намного меньше воспитательных проблем при введении новых правил по мере взросления малыша. И тогда меньше будет поводов для раздражения родителей и агрессии ребёнка. Естественно, что под «нельзя» попадает гораздо больше предметов и вещей, чем пять. Родители определяют основное, остальное либо нужно на время убрать из поля зрения ребёнка, либо сразу учить правильному отношению и использованию.

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=136602785-38-72&n=21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей1. «Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «...

Как научить ребенка понимать слово «нельзя»

«Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя». Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, ...

Как научить ребенка понимать слова нельзя

Консультация для родителей как научить ребенка понимать слова нельзя...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ МУЗЫКУ

Для ребёнка большое значение имеет оценка взрослого, его искреннее восхищение тем или иным произведением искусства. Можно быть уверенным, что в семье, где родители не ленятся высказывать своё восхищен...

Как научить ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"

Учим ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"...