Клуб заинтересованных родителей.
материал (младшая группа) на тему

Горшкова Анна Евгеньевна

Партнерство родителей и педагогов для обеспечения единства в воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_gorshkova.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

Горшкова А.Е., воспитатель

МАДОУ детский сад 8 ГО Красноуфимск

Партнерство родителей и педагогов для обеспечения единства в воспитании нравственной культуры ребенка, в рамках реализации проекта

«Клуб заинтересованных родителей».

Первая школа воспитания растущего человека – это семья, все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребёнка, здесь он учится любить, радоваться, сочувствовать. В семье ребёнок приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей». Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Всю эту работу по развитию у дошкольников нравственных качеств следует вести вместе с родителями: сообщать им о достижениях и проблемах детей, проводить консультации об индивидуальных особенностях каждого ребенка, выявлять происхождение тормозящих развитие факторов. С целью установления тесных контактов с семьей мы используем разнообразные формы и методы взаимодействия с родителями. Наиболее успешны и интересны практические формы взаимодействия.  Нами разработан проект «Клуба заинтересованных родителей».

Реализация проекта возможна при условии учёта, семейных традиций, требований организации, а также, что особенно важно, умения педагогов варьировать формы взаимодействия с семьёй.

Решение задач, поставленных в проекте, поможет нам выработать стратегию взаимодействия ДОО и семьи. Понимание того, что необходимо учиться, не работать с семьёй, а понимать семью, причём семью каждого воспитанника, её особенности, проблемы, так как без этого понимания невозможно говорить о взаимодействии дошкольной образовательной Организации и семьи.

Цели и задачи проекта.

Цели:

1.Создание единого образовательного пространства, семья – детский сад, в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, безопасно и полезно.

2.Создание условий для реализации взаимодействия ДОО с семьями воспитанников.

3.Повышение уровня доверия родителей к детскому саду и повышение уровня родительской компетентности в вопросах воспитания нравственной культуры ребенка.

4.Повышение активности участия родителей в педагогическом процессе.

Задачи:

1. Усовершенствовать взаимоотношения родителей в группе.

2. Способствовать сотрудничеству воспитателей и родителей в решении задач для обеспечения единства в воспитании нравственной культуры детей.

3. Сформировать в ДОО традицию круглых столов с родительской общественностью.

4.Сформировать в ДОО традицию фоторепортажей о жизни детей группы («Портрет дня»).

Стратегия достижения поставленных задач.

Реализация проекта рассчитана на 20 месяцев и будет проходить в три этапа:

I этап – аналитический (учет потребностей родителей).

II этап – основной (разработка комплексных мероприятий, обеспечивающих реализацию проекта).

III этап – итоговый (систематизация материалов).

Подготовительный этап – создание творческой группы, информирование участников. Творческая группа состоит из сотрудников ДОО, членов родительского комитета и специалистов ДОО.

 Творческая группа:

Разрабатывает план мероприятий, с учётом запросов родителей и ДОО.

Организует и проводит «Заседания круглого стола» по вопросам, реализации мероприятий проекта.

 Особенности реализации проекта.

Итоговое мероприятие в форме проведения «Заседания круглого стола», проводится не чаще 1 раза в квартал, по запросу родителей.

 Выявление потребностей родителей осуществляется через анкетирование с учетом ситуации развития взаимодействия воспитанников, коллег, специалистов ДОО.

Членами творческой группы проводится предварительная работа по сбору информационного материала.

Совместно разрабатывается сценарий «Круглого стола».

По итогам деятельности выпускается газета «Новости группы «Сказка»», информацию размещаем на сайт ДОО.

Ожидаемые результаты.

В результате реализации проекта ожидается:

  • Увеличение числа родителей, принимающих активное участие в мероприятиях ДОО, занимающих активную позицию в воспитании и развитии ребенка.
  • Вовлечение родителей в реализацию основной образовательной программы ДОО.
  • Повышение уровня доверия родителей к детскому саду.
  • Сформированные в детском саду традиции, которые способствуют осознанию родителями своей роли полноправного участника образовательного процесса ДОО, дальнейшему повышению родительской компетентности, вовлеченности каждого родителя в процесс воспитания и развития своего ребенка, пониманию своей значимости в эмоциональном развитии ребенка, формировании его здоровья, его успешности в социуме.
  • Повышение активности в работе информационного сайта в Интернете «По вопросам взаимодействия детского сада и семьи».

После апробации план мероприятий данного проекта, проводится анализ деятельности корректируется в зависимости от полученных результатов и вносится в план на следующий год. Полученный опыт обобщается.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольной образовательной Организации, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.

Реализация данного проекта по взаимодействию с семьёй дает определённый результат: родители стали активными участникам жизни группы, верными помощниками педагогов, участниками благотворительных акций, в группе существуют традиции: «Встречаем Новый год вместе», Рождественские колядки, празднование дня пожилого человека, выпуск газеты группы …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация "Выставочное дело в детском саду". Статья для работников детских учреждений, заинтересованных родителей.

Мною подготовлена статья для педагогов, работающих с детьми, также для увлеченных людей оформительским искусством, для изодеятелей образовательных учреждений и для творческих, заинтересованных родит...

Статья для заинтересованных родителей "Развивающие игры своими руками"

В статье представленны некоторые дидактические игры, которые родители могут изготовить самостоятельно. Предлагается их описание и применение....

«Логопедические подсказки для заинтересованных родителей» № 1

«Логопедические подсказки для заинтересованных родителей" № 1          Родители могут воспользоваться подбором мультимедийных презентаций и практического материала, который вк...

Программа клуба для родителей и детей "Заинтересованный родитель"

В программе описана цель, структура и конспекты занятий клуба....

Клуб заинтересованных родителей.

Проблему развития ребенка дошкольного возраста трудно переоценить. Очень важно так построить жизнь ребенка, чтобы он смог максимально использовать возможности этого возраста. Именно поэтому в развитии...

«Клуб заинтересованных родителей»

Партнерство родителей и педагогов для обеспечения единства в воспитании...

Фото-отчет занятия клуба заинтересованных родителей "Здоровый малыш"

На фотографиях показано занятие для родителей и детей по теме "Профилактика плоскостопия" Плоскостопие-это деформация стопы, характеризующаяся понижением её сводов. Лечение-более трудный процесс, чем...