Рекомендации для родителей по профилактике нарушений поведения у ребенка.
консультация на тему

Заводская Екатерина Александровна

Рекомендации для родителей по профилактике нарушений поведения у ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по профилактике нарушений поведения у ребенка.

1. В своих отношениях с ребенком придерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте успехи. Это помогает закрепить уверенность ребенка в собственных силах.

2. Никогда не сравнивайте между собой детей, хвалите их за успехи и достижения.

3. Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя». Не запрещать действия ребенка в категоричной форме. Изменить форму обращения, вместо приказа или запрета использовать просьбу или обращение за советом.

4. Говорите сдержанно, спокойно, мягко. Автоматически, одним и теми же словами повторить многократно просьбу (нейтральным тоном). Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.

5. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить. Заранее договариваться с ребенком о времени игры, о длительности прогулки и т.д. Об истечении времени ребенку сообщает не взрослый, а будильник, кухонный таймер, что будет способствовать снижению агрессии ребенка.

6. Выработать и расположить в удобном месте свод правил поведения в группе,  дома. Просить ребенка вслух проговаривать эти правила.

7. Ругая мальчика, помните о его эмоциональной чувствительности и тревожности. Изложите ему кратко и точно свое недовольство. Мальчик не способен долго удерживать эмоциональное напряжение, очень скоро он перестанет вас слушать и слышать.

8. Ругая девочку, помните о ее эмоциональной бурной реакции, которая помешает ей понять, за что ее ругают. Спокойно разберите ее ошибки.

9. Рассказать о своих чувствах, возникших при его капризах, подчеркнув, что родители любят ребенка всегда и всякого, но его поведение им не нравится.

10.Удивить нестандартной реакцией, проявив сочувствие, приласкав, предложив выбросить «капризки» за окно, неожиданно извинившись.

11. Найдите ребенку интересное занятие. Давайте ребенку возможность расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе – длительные прогулки, бег, спортивные занятия.

12. Последовательно передать ребенку ответственность за решение тех проблем, которые он в состоянии решать самостоятельно, показывая пример решения собственных проблем и заботы о своем благополучии.

13. Всегда помните: необходимо договариваться, а не стараться сломить.

14. Дать ребенку свободно высказаться.

15. Увеличить время «чистого» общения с ребенком. Выключить телевизор, компьютер и т.д. Посидеть и просто пообщаться с ребёнком, почитать ему книгу, рассказать что-то интересное!

Литература:

Н.Н.Заваденко «Как понять ребенка: дети с гиперактивностью и дефицитом внимания», М. 2001г.

И.А.Коробейников «Нарушения развития и социальная адаптация», М., 2002г.

Научно-информационный журнал. Возрастная психология – нарушения поведения и развития в детском и подростковом возрасте. Москва 2011г.

Подготовила Заводская Е.А.,

воспитатель МБДОУ №75

Самара, 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по профилактике нарушений речи

Консультация для родителей логопедической группы...

Рекомендации для родителей по профилактике нарушения осанки у детей в домашних условиях

В данной консультации для родителей широко представлены советы и рекомендации по профилактике нарушения осанки у детей дошкольного возраста и комплексы упражнений к ним....

Рекомендации родителям по профилактике агрессивного поведения у ребёнка

Для профилактики детской агрессивности важно поддерживать в семье ребенка атмосферу заботы,  поддержки, а также теплоты, так как чувство защищенности и уверенность в любви родителей способ...

Рекомендации для родителей по профилактике нарушений осанки

Дать родителям информацию, о том, что такое правильная осанка, какие нарушения осанки у детей дошкольного возраста бывают, какие факторы влияют на формирование правильной осанки. Даны упражнения по пр...

Рекомендации для родителей по профилактике нарушений поведения у ребенка.

1. В своих отношениях с ребенком придерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте успехи. Это помогает закрепить уверенность ребенка в с...

Комплекс бесед, упражнений, рекомендации педагогам, родителям по профилактике нарушения письма

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок добился успехов в учебе, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно.     Чтобы ваши мечты стали реальностью...