Роль книги в семье.
статья (младшая группа) по теме

Руфуллаева Елена Викторовна

Консультации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультации для родителей.13.76 КБ

Предварительный просмотр:

                                                

Консультация для родителей на

тему  «Роль книги в семье»

Цель: объяснить родителям о роли чтения книг дома для всестороннего развития детей.

Ход собрания

Я хочу поговорить о серьезных вещах, с которыми сталкиваемся ежедневно, но иногда не придаем должного значения.

В современном обществе возникла серьезная проблема. Как бы мы не пытались разносторонне развить наших детей, им не хватает элементарного: культуры поведения.  Я говорю не только о культурно-гигиенических навыках и привычках, хотя и им стоит уделить внимание, но и о культуре речи, культуре общения с детьми своего возраста и взрослыми, о простых нормах этикета для девочек и мальчиков.

Если мы не привьем детям культуру общения, умению вести себя в обществе, уважению им будет сложно жить в мире.

Считаю, что формирование у детей общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров, среди которых: доброта, любовь к родным, терпимость кблизким является одной из главных наших с вами задач на этот год. Так как культурно воспитанный человек никогда не позволит себе сделать ничего такого, что может обидеть, задеть, унизить другого, не нанесет вреда природе, не будет безучастным к чужой беде.

Уровень овладения нравственными представлениями и понятиями у детей различна, что связано с всестороннем развитием ребенка, его жизненным опытом.

В этом плане велика роль знаний по художественной литературе. Общаясь с книгой, ребенок знакомиться с окружающей жизнью, природой, животными, профессиями  людей, с образом жизни других детей, их радостями, а порой и неудачами. Слово может окрылить, вызвать желание быть лучше, сделать что-то хорошее, помогает понять человеческие отношения, познакомиться с моральными качествами человека, нормами поведения.

Но, как известно современные дети сейчас все больше времени проводят  за компьютерными играми, просмотром телепередач и очень редко читают книги.

Отсутствие интереса к художественной литературе является фактором сегодняшней жизни.  А ведь именно дошкольный возраст – это время активного становления читателя в ребенке, требующего внимания и ответственной  совместной работы детского сада и семьи.

В современном мире, когда мы все больше обращаемся не к книге, а к технике, трудно привить ребенку любовь к чтению, тем более ребенка дошкольного возраста, так как он является своеобразным читателем. Слово «читатель» нельзя полноценно применить к дошкольному возрасту. В действительности, это слушатель, и его встреча с книгой полностью зависит от взрослого человеком.  Именно взрослый определяет, что почитать и как долго. Вкус, интерес к произведению, его трактовка, создание системы чтения – все это определяет взрослый. От нас с вами максимально зависит и то, будет ли чтение для ребенка интересным занятием или общение с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, не имеющим значения моментом в его жизни.

Исходя из всего сказанного, я пришла к выводу, что углубить работу в данном направлении. Полагаю, что наше с вами партнерское сотрудничество: Вы по возможности дома, а я в детском саду, поможет приобщить наших детей к книге и процессу чтения.

Для того, чтобы мне понять с чего начинать работу и на что опираться, предлагаю вам заполнить небольшую анкету, касающуюся чтению художественной литературы в семье.

По результатам анкеты будет составлен план работы на предстоящий учебный год. Надеюсь, что в конце года результаты нашей работы всех нас порадуют.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль книги в семье"

Объяснить родителям о роли чтения книг дома для всестороннего развития детей....

Беседа с родителями «Роль книги в воспитании детей в семье». Воспитатель Гладкова Любовь Ивановна МАДОУ ЦРР-д/с №14 г. Кропоткин

Беседа с родителями«Роль книги в воспитании детей в семье».Воспитатель  Гладкова Любовь ИвановнаМАДОУ ЦРР-д/с №14 г. Кропоткин...

Анкета для родителей «Роль книги в вашей семье»

Анкета для родителей «Роль книги в вашей семье»...

Выступление на педсовете «Роль книг для развития речи в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников в процессе взаимодействия с семьей».

Выступление на педсовете          «Роль книг для развития речи в формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников в процессе взаимодействия с семьей»...

Анкета для родителей «Роль книги в вашей семье»

Анкета для родителей «Роль книги в вашей семье»...