Психологическое здоровье детей дошкольного возраста
консультация (средняя группа) на тему

Кравчук Елена Борисовна

Психологическое здоровье детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc18 КБ

Предварительный просмотр:

 «Психологическое здоровье детей дошкольного возраста»

         О здоровье человека можно говорить бесконечно, но мы обратим свое внимание на одну из важнейших составляющих здоровья человека – это психическое здоровье. Кто из вас может ответить, что такое психическое здоровье? (Варианты ответов)

        Психическое здоровье – душевное здоровье. Оно включает в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Физическое, психическое, а также социальное здоровье взаимосвязаны между собой.

        Период дошкольного детства является очень важным в психическом развитии ребенка, в это время активно формируются системы психических функций: речь, мышление, память.

        Основная цель взаимодействия с детьми – это работа, направленная на сохранение и укрепление психического здоровья ребенка, а личностное развитие – условие достижения этого здоровья. Нарушения психического здоровья связано с различными  факторами: как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику ребенка и связанными с социальными условиями (это прежде всего семейное воспитание, отношения в семье).

        Признаки психического здоровья:

  • Способность справляться с трудностями в сложных незнакомых ситуациях;
  • Чувство уверенности и доверия;
  • Формы проявления эмоций и поведения должны соответствовать ситуации и вероятным чувствам ребенка;
  • Достаточный диапазон чувств.

Психологический аспект психического здоровья предполагает внимание:

  • К внутреннему миру ребенка; его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, его отношения к людям, окружающему миру;
  • К обеспечению психологического комфорта для здоровья развивающейся личности.

Ребенок-дошкольник приходит в детский сад, чтобы развиваться. И мы в полной ответственности за то, что мы в него вложим.  В связи с этим я лишний раз призываю вас к терпению, уважению личности ребенка. В каждом ребенке обязательно можно найти что-то хорошее. Природой так задумано, что все то, что приобретает ребенок на пути своего развития, даем ему мы, взрослые. Так давайте поможем ему вырасти здоровым человеком во всех отношениях!

Рекомендации  по поддержанию у ребенка психического здоровья:

        

  1. Поддерживать у ребенка положительную самооценку. Не бывает плохих детей, бывают неадекватные поступки. Каждый ребенок талантлив, надо лишь вовремя заметить этот талант и дать ему проявиться.
  2. Содействовать эмоциональному благополучию. В хорошем эмоциональном состоянии человек успешно преодолевает различные препятствия.
  3. Помочь ребенку осознавать свои эмоции. Ребенку необходимо помочь познать свои эмоции через проговаривание его состояния: «Я вижу, что ты поссорился с Димой и тебе сейчас плохо, потому что ты злишься на него».
  4. Помочь ребенку контролировать эмоции и управлять ими. Это может быть переключение внимания ребенка, разговор с ним о его недовольстве, рисование страхов и уничтожение рисунка. В трудных случаях стоит обратиться к психологу.
  5. Помочь ребенку управлять своим временем, поведением. Давать ребенку право выбора, чем ему заниматься, научить его планировать свое время.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема выступления: «Значение психологического здоровья детей дошкольного возраста в логопедической работе»

Кто такой учитель-логопед? Взаимосвязь психологии с логопедией, психологическое здоровье детей. Используемые методы и приемы в коррекционно-логопедической работе. Значение психологического климата на ...

Из опыта работы «Создание условий для физического и психологического здоровья детей дошкольного возраста через формирование основ безопасной жизнедеятельности»

В пособии представлены материалы из опыта работы воспитателя МДОУ д/с комбинированного вида №40 города Белгорода. Материалы разработаны в соответствии с важнейшей задачей воспитания маленького р...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей "Психологическое здоровье детей дошкольного возраста"

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья.  Традиционно выделяют следующие компоненты здоровья:- психическое здоровь...

Психологическое здоровье детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) практически в этом возрасте складывается личность, самосознание и мироощущение ребенка. Самое главное для ребенка – общения со взрослыми, мамой, папой, бабу...

Таблицы диагностики психологического здоровья детей дошкольного возраста

Таблицы диагностики психологического здоровья детей...

Психологическое здоровье детей дошкольного возраста

Проблема психологического здоровья подрастающего поколения в последние годы привлекает внимание различных специалистов. В детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются её основные кач...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Oднoй из главных задач в вoспитании детей является сoздание услoвий, гарантирующих фoрмирoвание и укрепление их здoрoвья....