Рекомендации родителям на тему: "Причины появления агрессии у детей"
консультация на тему

Янина Светлана Николаевна
Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prichiny_vozniknoveniya_agresii.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 59 «КАЛЕЙДОСКОП»

Рекомендации родителям

Тема:

«Причины появления агрессии у детей»

Подготовила и провела: педагог – психолог

С. Н. Янина. 01.12.2017 г.

2017– 2018 учебный год

г. о. Химки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 59 «КАЛЕЙДОСКОП»

Подготовила

педагог – психолог С.Н. Янина

01 декабря 2017 г.

МБДОУ д/с №59 «Калейдоскоп» г. о. Химки

Рекомендации родителям

Тема:

«Причины появления агрессии у детей»

  • Телевизионные программы и компьютерные игры.

Если посмотреть ТВ программы, даже детские, можно найти в них много агрессии. Агрессия никогда не бывает скучной, она всегда волнует человека. Даже если человеку не нравятся агрессивные сцены, они все равно привлекают его внимание к телеэкрану. Поэтому люди, создающие ТВ программы, зная этот психологический механизм, используют агрессию при их создании.

Этим же пользуются создатели компьютерных игр – агрессивные игры более интересны, чем другие.

Проблема заключается в том, что, когда дети играют в агрессивные игры и смотрят такие же передачи, они становятся более агрессивными.

Это не происходит внезапно, непосредственно после просмотра передачи или игры, но дети начинают принимать агрессию как эффективный способ решения проблем. И это значит, что при возникновении каких-либо проблемных ситуаций в школе, семье, на улице, ребенок начинает использовать имеющуюся у него модель поведения. Ведь ребенок научился в процессе игры тому, как можно легко справиться с любыми проблемами (с помощью агрессии), поэтому он предпочитает ударить другого, вместо того чтобы обсудить происходящее спокойно.

  • Поведение родителей и других взрослых в конфликтных ситуациях, решаемых в присутствии ребенка.

В младшем школьном возрасте одной из основных черт ребенка является подражательность поведению взрослых. Ребенок отождествляет себя с тем, кого он любит и уважает (родители, бабушки, дедушки, учителя), поэтому старается быть таким же, как этот человек и начинает подсознательно копировать образцы и способы поведения взрослых, их взаимодействия с другими людьми.

Подумайте, как вы ведете себя в конфликтных ситуациях, кричите ли вы, какие слова используете, может вы применяете физическую силу, вместо того, чтобы просто поговорить и спокойно разрешить все проблемы?

Помните, если у ребенка нет примера доброжелательных взаимоотношений между людьми, то он и не будет знать о их существовании и не будет способен использовать их при взаимодействии с другими. Единственно приемлемым способом взаимодействия для него будет агрессивное поведение (конфликтное, злобное, драчливое)

  • Стили воспитания в семье.

        Нередко агрессивность ребенка является формой протеста против действий и отношения к нему взрослых. Психологами доказана связь между преобладающим стилем воспитания в семье и уровнем агрессивности ребенка.

Ребенок становится агрессивным, если:

- В семье преобладают методы авторитарного воспитания (родители строго наказывают ребенка за любое непослушание и любое проявление упрямства, подавляют инициативность ребенка, родители чрезмерно придирчивы по отношению к ребенку, предъявляют к нему повышенные требования). В такой ситуации ребенок начинает скрывать свой гнев в присутствии родителей и вымещает его на более «слабые» объекты (младших детей, животных и птиц, стариков)

- В семье преобладают методы попустительского стиля воспитания (в такой семье ребенок предоставлен сам себе, никем не контролируется, никто не формирует в нем навыки социальной жизни, не обучает его пониманию, «что такое «хорошо»» и «что такое «плохо»». Ребенок растет в условиях эмоциональной депривации, т.е. острой нехватки эмоционального тепла и ласки, внимания и любви со стороны родителей). Такая семейная ситуация также приводит к возникновению агрессии у ребенка. Дети стремятся в таких семьях, во что бы то ни стало, привлечь к себе внимание взрослого, нередко используя для этого агрессивное поведение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов. Рекомендации педагогам. Причины появления агрессии у детей.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными:Возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга.Огромную роль играет восп...

Консультация для родителей на тему: «Причины возникновения и способы коррекции агрессии в дошкольном возрасте »

В данной методической разработке раскрыто психологическое просвещение родителей в вопросах, касающихся причин возникновения агрессии в детском возрасте, формах проявления агрессивного поведения, мерах...

Консультация для родителей на тему "Причины стресса у детей"

Данная статья дает описывает причины стресса у детей, направления работы со стрессом, а так же даны рекомендации по профилактике стресса у детей....

Консультация для родителей на тему «Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи — фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владен...

Консультация для родителей по теме: «Причины трудной адаптации детей 3 года жизни к детскому саду»

Поступление ребенка в дошкольное учреждение всегда сопровождается большими трудностями. Из привычной домашней обстановки ребенок попадает в новую среду. Дома малыш был в центре внимания всей семьи, в ...