Безопасность жизни
консультация (старшая группа) по теме

Митрофанова Наталья Владимировна

Уважаемые родители!

Помните, что ваших детей следует учить безопасности! Беду могут нести вода, огонь, электричество, молния, взрывчатые пред­меты и вещества, деревья, ядовитые растения и.... люди.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_po_tehnike_bezopasnosti.doc367.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Летний отдых. Безопасность жизни и здоровья»

Уважаемые родители!

Помните, что ваших детей следует учить безопасности! Беду могут нести вода, огонь, электричество, молния, взрывчатые предметы и вещества, деревья, ядовитые растения и.... люди.

Опасности

                               Вода

Пить нужно кипяченую воду. В экстренных случаях воду из водоемов (рек, озер, болот) следует дезинфицировать (несколько капель йода, кристаллы марганцовки) или при возможности кипятить. Купаться можно только в тщательно проверенных местах и в присутствии взрослых. В банях и душевых особенно осторожно пользоваться горячей водой.

                                              Укусы

При укусе животными (собака, кошка и др.) место укуса прижечь ляписом, йодом. На рану можно поставить лечебные банки или надрезать ее до кровотечения. Больного необходимо доставить на пастеровскую станцию. При укусе  насекомыми удалить жало и наложить повязку, пропитанную нашатырным спиртом или раствором борной кислоты (чайная ложка на стакан воды).

При соблюдении всех мер безопасности ваш отдых будет счастливым!

                         

                                             Отравление

Причины отравления - недоброкачественная пища, несвежие молочнокислые продукты, ядовитые грибы, дикорастущие ягоды, зелень. Пострадавшего следует поить большим количеством воды, чая или молока. В кипяченую воду добавить слабый раствор марганцовки или питьевой соды. Пострадавший должен сам вызвать у себя рвоту. Если он это не может сделать, ввести ему глубоко в глотку два пальца, поворачивая голову набок, чтобы не захлебнулся. Важно дать больному таблетки активированного угля. Вызов врача строго необходим.

                                      Огонь

Костры, огневища разводят лишь в безлесных

и безветренных (или защищенных от ветра) местах и только для дела. Не разрешайте поджигать сухую траву, пух тополей и других деревьев. Костер обязательно надо залить водой или засыпать землей.

                                 Молния

В походах палатки нельзя ставить под деревьями и у опор электропередачи. Нельзя во время грозы прятаться под одиноко стоящее дерево!

                 Взрывчатые вещества и предметы

Их нужно хранить в сейфах. Любой найденный в лесу патрон, снаряд, стабилизатор от бомбы должны быть немедленно изолирован от детей.

                                          Деревья

Дети любят лазать по деревьям. Самые «хрупкие» деревья - тополь, ель, сосна, осина. Особенно опасны сухие деревья.

                              Ядовитые растения

Собирать можно только знакомые грибы. Крайне важны простые правила:

- не собирайте незнакомые грибы совсем;

- знайте «в лицо» ядовитые грибы;

- не стесняйтесь показывать грибы знающим людям;

- не соблазняйтесь грибами вдоль автострад, в посадках, где активен транспорт, вдоль взлетных полос аэродромов, в промышленных зонах.

Кроме ядовитых грибов опасны белена, волчьи ягоды.

                                     Солнечный удар

Обычно случается в очень жаркую погоду в результате длительного воздействия солнечных лучей на неприкрытую голову. Тепловой удар - следствие перегрева всего тела. Показатели: резкая слабость, вялость, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, головокружение, кровотечение из носа, обмороки, высокая температура.

Что предпринять: перевести (перенести) пострадавшего в прохладное затемненное место, обернуть влажной (холодной) простыней, приложить холодные примочки (лед) к голове. Если лицо бледное, положить пострадавшего так, чтобы голова была чуть ниже туловища. Если лицо красное, уложить больного с приподнятой головой, в полусидячем положении. Если дыхание отсутствует, прибегните к искусственному дыханию.

При ожогах кислотами надо наложить повязку, пропитанную раствором питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а при ожогах щелочами - слабым раствором столового уксуса или борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

До прихода врача дать больному 15-20 капель валерианы, крепкий чай, кофе, укрыть чистой простыней, одеялом.

После оказания первой помощи пострадавшего следует немедленно доставить в медицинское учреждение.

             Люди с преступной наклонностью

Внушите детям, что не следует вступать в контакт с посторонними. Лучше быстро уходить (убегать), звать  знакомых взрослых и товарищей;

- никогда не следует садиться в машину к посторонним людям;

Внушите детям, что не следует вступать в контакт с посторонними. Лучше быстро уходить (убегать), звать  знакомых взрослых и товарищей;

- никогда не следует садиться в машину к посторонним людям;

- никогда не брать у посторонних деньги, конфеты, жвачку - это может быть уловка;

- никуда никогда не следует ходить с посторонними людьми, даже если те просят о

помощи, не следует вообще вступать в разговоры с ними;

- не позволять дотрагиваться до себя чужим людям, осматривать себя, раздевать;

- не ходить играть в места свалок, пустырей, места, отдаленные от лагеря, особенно вечером;

- необходимо знать телефоны  милиции, дома, знакомых, соседей.

Первая скорая помощь

                                      Ожоги

Ожоги обычно вызываются огнем, паром, горячей водой, раскаленными предметами, различными химическими веществами и солнцем. Что необходимо делать немедленно? Прекратить воздействие причины ожога. Если горит одежда, сбить пламя потоком воды, завернуть пострадавшего в одеяло, пальто или любую плотную ткань. Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер увеличивает и усиливает ожог. Не следует срывать с обожженного места одежду. Ее надо разрезать и осторожно снять, а прилипшие к коже куски материи коротко обрезать ножницами            по краям. Если ожог вызван химическими веществами, следует сразу же струёй холодной воды обмыть (в течение 15-20 минут) обожженные участки тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЖ (ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ) «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ»

ЗАНЯТИЕ ПО ОСНОВЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ( для детей 6 - 7 лет, подготовительная к школе группа)   С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России, а вместе с этим увеличиваетс...

Круглый стол в форме флешмоба «Безопасность на дорогах ради безопасной жизни»

Круглый стол  по теме: «Безопасность на дорогах ради безопасной жизни»Форма проведения: круглый стол с показом презентации и проведением акции «Безопасность детей на дорогах – забота взрослы...

«Безопасность на дороге – безопасность жизни!»

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования и использование ...

Календарно-тематическое планирование «Азбука безопасности. Основы безопасности жизни» средний возраст

Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Развивать у детей представления об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, формировать навыки жизнесберегающего поведения...

«Безопасность на дороге – безопасность жизни!»

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования и использование ...

Проект «Безопасность на дороге – безопасность жизни!»

Легко научить ребенка вести себя на дороге? На первый взгляд легко, надо только познакомить его с основными правилами дорожного движения и никаких проблем.Но на самом деле трудно. Ведь сами родители к...