"Вредные привычки"
консультация

Консультация "Вредные привычки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vrednye_privychki.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

 «Вредные привычки»

К детским вредным привычкам относятся:

ковыряние в носу, грызение ногтей, сосание пальца, верхней и нижней губы, подёргивание края уха, бровей, ресниц и т. д. Они нередко остаются на память, на всю жизнь. Немало взрослых продолжаю, как в детстве, грызть ногти, покусывать губу, теребить серёжки в ушах и т. д.

Вредная привычка – это когда ваша трёхлетняя Сонечка сосёт палец или краешек одеяла. Когда её друг Ванечка грызёт ногти, теребит ушко, а их общая знакомая Катя из соседнего дома кусает волосы. Такие привычки даны ребятишкам отнюдь не свыше. Но вот «замена счастью» она превосходная. А всё потому, что, по мнению психологов, подобные «странности» восполняют маленькому человеку недостаток положительных эмоций. За неимением лучшего радость жизни ребёнок начинает черпать, так сказать, из подручного материала.

Удовольствие как рефлекс.

Самая распространённая среди привычек – вредин – сосание пальца. С ней сталкиваются, чуть ли не в каждой семье. Сосание – это первый рефлекс, который дала ребёнку сама природа и который, как ни странно должен иметь применение. Всё дело в способе. Радость о т сосания ребёнок получает с самого рождения, когда мать прикладывает его к груди, даёт пустышку. Поскольку эта процедура ассоциируется у крохи с комфортом и безопасностью.

Порядки в детском мире.

Мир ребёнка ещё достаточно мал, особенно, пока он не пошёл в школу. Семья, друзья, группа в детском саду – вот, пожалуй, и всё окружение. События в этом мире становятся поводом для радостей или беспокойств дошкольника. Значит, чтобы понять, почему ребёнок нервничает, надо выяснить, какие впечатления он получает от своей «детской вселенной». Начните с себя, с семьи. Именно проблема «отцов и детей», а также лицезрение домашних неурядиц чаще всего расстраивают ребёнка. Поэтому, чтобы отучить его сосать палец или грызть ногти, прежде всего, восстановите спокойствие в семье. Неожиданное решение? Однако – единственное правильное. «Голубой экран» тоже не успокаивает нервную систему ребёнка. Неважно, что там показывают: новости или мультфильмы, детскую передачу – всё это одинаково тормошит неокрепшую психику ребёнка. Просмотр телевизора должен занимать 15-30 минут в день. Беспокоить ребёнка может и ваше невнимание к нему или слишком сильная опека. Недостаток ласки компенсировать довольно легко: постарайтесь чаще обнимать своего ребёнка, целуйте его, гладьте, не стесняйтесь произнести ласковые слова. В то же время опекать ребёнка тоже не стоит.

Палец в рот не клади.

Если причина выявлена, можно заняться искоренением привычки. Не надо по совету бабушек намазывать пальчики ребёнка перцем или горчицей, и тем более бить по рукам. Сосать палец, кусать губы он, может быть, и престанет, а вот проблема останется и непременно выльется в другую вредную привычку. Именно поэтому так важно начать с избавления ребёнка от раздражающих моментов. Увидев, что он грызёт ногти или дёргает себя за ушко, надо спокойно, без одёргиваний и резких движений отвести его пальчик ото рта, лица, забрать тряпочку, которую он сосёт. Если ребёнок опять повторяет жест, повторите и вы своё действие – всё так же с невозмутимым спокойствием. Если ребёнок проявляет настойчивость, переключите его внимание: отвлеките лаской, щекотанием, игрой или банальным вопросом: «Посмотри, что это?» - и опять отведите его ручку. Не реагируйте на его поведение агрессивно с криками и рукоприкладством. Так привычка – «вредина» у него только закрепиться.

С перечисленными и другими вредными привычками у дошкольников можно успешно бороться, уделяя сыну или дочке больше внимания, проявляя нежность и одновременно развивая самостоятельность ребёнка так, чтобы он ощутил веру в свои силы. Если ребёнок не может расстаться с вредной привычкой, например, продолжает сосать палец, обратите внимание на то, как вы общаетесь с ребёнком, какое положение он занимает в семье. Важно так же находиться в постоянном контакте с воспитателями детского сада, чтобы быть в курсе того, как ребёнок ведёт себя в группе. Дорогие родители, научитесь понимать и слушать своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

вредные привычки

беседа о вредныи привычках...

Разработка занятия на тему: "Вы мои сесрички- вредные привычки"

Занятие по валеологии, направленное на углубление и расширение знаний детей о полезных и вредных привычках; воспитывания отрицательного отношения к вредным привычкам, желания вести здоровый образ жизн...

"Вредные привычки"

Физкультурное занятие  «Вредные привычки» ...

Родительское собрание. Тема: «Вредные привычки у ребенка».

Родительское собрание в младшей группе в форме круглого стола....

Родительское собрание "Вредные привычки у детей"

Собрание в нетрадиционной форме (круглый стол)...

Вредные привычки детей! Вредно ли сосать соску-пустышку?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: нужно ли давать ребёнку сосать пустышку? Можно, главное, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно......