Предупреждение переутомления детей.
консультация на тему

Александрова Наталья Эдуардовна

Утомление ребёнка – это отражение неблагоприятного состояния его центральной нервной системы. При частом переутомлении у ребёнка может развиться негативное отношение к окружающему, формировать агрессивность по отношению к сверстникам и взрослым и, наоборот, некоторые дети становятся вялыми, неактивными. Частое, длительное переутомление может привести к формированию неврозов. Для обеспечения нормального развития профилактика переутомления имеет большое значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preduprezhdenie_pereutomleniya_detey.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Предупреждение переутомления детей.

В течении дня необходимо следить за тем, чтобы дети не переутомлялись. Состояние переутомления у них существенно отличается от такового у взрослых людей.

Утомление у детей 3-7 лет проявляется главным образом в рассеивании внимания, падении интереса к работе, отказе от неё. Утомление ребёнка – это отражение неблагоприятного состояния его центральной нервной системы. При частом переутомлении у ребёнка может развиться негативное отношение к окружающему, формировать агрессивность по отношению к сверстникам и взрослым и, наоборот, некоторые дети становятся вялыми, неактивными. Частое, длительное переутомление может привести к формированию неврозов.

Для обеспечения нормального развития профилактика переутомления имеет большое значение. Режимы, соответствующие возрасту, и определяют то время в течении которого ребёнок может активно бодрствовать, не переутомляясь. Если ему будет предоставлен отдых или во время бодрствования смена видов деятельности, то ни переутомления, ни состояния хронического утомления не возникает. Например, если ребёнок во время бодрствования занимается только одним видом деятельности: смотреть телевизор, больше положенного времени; только читать и слушать книги; играть в компьютерные игры, то у него наступит состояние переутомления, которое отразится на поведении ребёнка. Необходимо чередовать психическое напряжение с активными физическими занятиями (подвижные игры, занятия спортом), тогда наступит к концу бодрствования физиологическое утомление и ребёнок будет в положенное время глубоко и спокойно спать.

Для профилактики переутомления очень важно разумно организовать вечернее время бодрствования детей, когда несколько снижается работоспособность  и выносливость нервных клеток. В это время необходимо исключить шумные игры, возбуждающие ребёнка, проследить, чтобы он не сидел у телевизора, компьютера. Лучше немного спокойно поиграть с ребёнком или почитать и спокойно подвести его к тому, что надо ложиться спать.                                                                              

Таким образом, профилактика переутомления у детей заключается прежде всего в обеспечении всех условий, необходимых для нормального развития и укрепления здоровья:

-соблюдать режим дня;

-предоставлять детям своевременный отдых, обеспечивать достаточно длительным и качественным сном;

-не ограничивать двигательную активность;

-разнообразить  организацию бодрствования;

-не  насыщать чрезмерно информацией;

- информация должна соответствовать возрасту ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Профилактика переутомления детей»

Родители недоумевают и даже пугаются, когда их живой и любознательный ребенок постепенно становится сонным, вялым, плаксивым и безразличным ко всему происходящему вокруг. Ни общение с друзьями, ни игр...

Переутомление детей

Консультация для родителей дошкольников на тему "Переутомление детей"...

Консультация для воспитателей «Физкультминутки как наиболее эффективный способ предупреждения переутомления у детей»

Консультация для воспитателей «Физкультминутки как наиболее эффективный способ предупреждения переутомления у детей»...

Профилактика переутомления детей дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности.

Утомление – это физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной деятельности и проявляющееся в снижении работоспособности....

Предупреждение переутомления детей

Утомление - это временное ухудшение состояния организма, которе приводит к снижению работоспособности. Если утомление будет накапливаться, это приведёт к переутомлению детей. А это в свою очередь може...

Переутомление у детей. Предупреждение переутомления у детей

В современном мире, когда требования к уровню образования и интеллектуальным возможностям детей постоянно растут, ребенок часто находится во власти родительских амбиций. Малыш еще не начал ходить и го...