Консультация для родителей "Зимние развлечения"
консультация (младшая группа) на тему

Шкандала Надежда Константиновна

Зимние развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Зимние игры17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей                                                    " Зимние развлечения"

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на надувных санях… Все, что так радует ребенка и заставляет его долго вспоминать зимние детские игры находится в вашем воображении.

Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении. Зимой ребенок выполняет движения намного активнее, иначе легко замерзнуть!

Так что собирайтесь с детьми на прогулку для того, чтобы пережить несколько памятных моментов!

Во что же можно поиграть?

«Дед Мороз».

Дети строятся на линии. Воспитатель изображает Деда Мороза или держит в руках игрушку Деда Мороза и говорит:                    Это я, Дед Мороз, бородою оброс.

Я в лесу ищу зверей, выходите поскорей!

А каких зверей я ищу? Зайчиков!

Дети изображают  названое животное. Игра продолжается, Дед Мороз загадывает другое животное.

Не упускайте возможности поиграть с ребенком с "липким" снегом. Для начала научите ребенка лепить снежки, взрослым кажется, что это очень просто, а у ребенка это может вызвать затруднения. Основа всех игр в снежки -метание. Снежок должен быть крепким, чтобы его можно было бросать вдаль. Игра "Кто слепит больше снежков" поможет ребенку отработать навык лепки снежков.

«Сбей колпак».

1.У каждого ребенка по несколько снежков. Перед ребенком на расстоянии 1-2 м  стоят колпаки (конусы) ил пластиковые бутылки. Ребенок бросает поочередно  снежки  в колпаки, стараясь их сбить. Побеждает тот, кто больше сбил колпаков ил бутылок.

2. Найдите место с глухой стеной, так, чтобы на ней не было окон, бросайте снежки по очереди, игра "Чей снежок выше".

Игры " Следы"

1.Осмотритесь вокруг, кто-то до вас уже побывал  на площадке, предложите ребенку разгадать , кто оставил следы, если это следы кошки или собаки, узнайте, куда они направлялись, кто прошел раньше, кто позже. Расскажите как это можно определить, а потом предложите ребенку самому догадаться.

2.Покажите ребенку , как  можно запутать следы шагая спиной вперед, выполняя прыжки с поворотом ил на одной ноге, делая большие или маленькие шаги. Поиграйте в игру  "Кто лучше запутает следы".

Игры снежные постройки.

1. Используя ту же методику лепки ком на ком сделайте с ребенком сказочную героиню, например Снегурочку. Украсьте  ее разноцветными лентами, красками которые не забудьте принести из дома .

2.Если слой выпавшего снега достаточно высок, ребенок с удовольствием  может вытоптать ногами замысловатые лабиринты.

3. Если на снегу образуется наст, то можно из снега вырезать ледяные фигуры и украшать ими площадку.

Опыты с детьми.

1. Надутые на холодном воздухе мыльные пузыри лопаются превращаются в удивительные колючие снежинки.

2. Приготовьте пипетки и подкрашенную воду, предложите ребенку украсить капельками поделки или сугробы.

Игра для детей зимой на улице

"Помощники Деда Мороза"

Для этой игры также понадобится лопатка и пушистый снег.

Расскажите малышу, что зимой Дед мороз очень радуется, когда всё вокруг усыпано серебристым чистым снегом. Он заботливо укутывает кустики и деревья в снежные шубки,

чтобы они не мерзли на морозе. Предложите малышу с

друзьями посыпать снегом все деревья оставшиеся зимой без снега.

 Помощник.

Зима — время не только развлечений, но и работы по чистке от снега (крыльца, двора, машины и так далее). Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопату соответствующего размера. После сгребания снега лопатой можно подмести лавочки и качели веничком – это доставит большое удовольствие ребенку.

Главное — показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем эта работа будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, и он с радостью будет вам помогать.

Зимние детские развлечения на этом не ограничиваются. Существует огромное количество игр на снегу, начиная с простой игры в снежки и заканчивая целыми видами спорта (лыжи, коньки, хоккей,  и т.д.).

Зима – отличное время для совместного досуга с детьми. Подскажите своему ребенку, как провести зимние деньки с пользой и интересом. Пусть зимние детские игры будут в жизни малыша одними из самых приятных воспоминаний!

Итак, даже если на улице зима, провести семейный досуг на свежем воздухе Вам теперь точно захочется. А уж воспоминаний после такого выходного дня у ребенка хватит надолго, может быть — на всю жизнь!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развлечения в детском саду"

Консультация для родителей о видах и формах развлечений в ДОУ, задачах и функциях, значении и роли в развитии ребенка идр....

Консультация для родителей "Развлечения в семье"

Семья – это маленький коллектив, в котором дети не должны чувствовать себя обособленными. Время, проведенное родителями вместе с детьми, совместные развлечения способствуют созданию дружеской ат...

Консультация для родителей "Развлечения и игры зимой"

Консультация для родителей «Развлечения и игры зимой»Прогулка с ребёнком-это источник новых впечатлений и положительных эмоций. Хорошо,если ребёнок зимой проводит на свежем воздухе до 4-5 часов в день...

Консультация "Праздники и развлечения в семье"

Консультация для родителей. Как сделать так, чтобы общение с ребенком было не только не в тягость, но и в радость для всех? Один из самых приятных и проверенных способов - домашний театр...

консультация "Праздники и развлечения в детском саду"

консультация "Праздники и развлечения в детском саду"...

Консультация «Конструирование - пустое развлечение или полезная, развивающая деятельность?»

Данная консультация поможет родителям правильно подобрать для своих малышей разные виды конструкторов в зависимости от возраста и интересов детей....

Консультация для родителей «Развлечения в семье»

Консультация для родителей«Развлечения в семье»...