Консультация для родителей "Формирование у ребёнка культурно-гигиенических навыков"
консультация (младшая группа) на тему

Косенкова Ирина Петровна

Воспитание культурно-гигиенических навыков – задача важная, требующая терпения и настойчивости. Прививать их с самого раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок»

Консультация для родителей: «Формирование у ребенка культурно-гигиенических навыков».

Воспитатель: Косенкова И.П.

2017 г.

Воспитание культурно-гигиенических навыков – задача важная, требующая терпения и настойчивости. Прививать их с самого раннего возраста.

Тогда его навыки или привычки становятся стойкими, тогда он не представляет, как можно поступить иначе. Воспитывая у ребёнка с раннего возраста гигиенические навыки, следует создавать необходимые условия для закрепления. Очень важным условием является согласованные требования воспитателей.

Детей, посещающих детский сад и ясли, приучают мыть руки перед едой и после всякого загрязнения, аккуратно есть, одеваться, раздеваться, складывать одежду, вешать её на место, пользоваться носовыми платками. Эти все требования должны поддерживаться в семье. Дома иногда родители, жалея малыша, сами его раздевают, одевают, разрешают перехватить перед едой что-нибудь вкусненькое. Некоторые родители не обращают внимание на то, как ест ребёнок, как держит ложку, не напоминают ему о мытье рук. В результате упорный труд воспитателей пропадает.

К 3 годам можно приучить ребёнку многому: мыть лицо, руки, вытирать нос платком, снимать и одевать некоторые предметы одежды. Растегивать и застегивать пуговицы, развязывать шнурки.

С 2-3 лет родители должны приучать детей ухаживать за зубами. Сначала следует научить его полоскать рот водой, чтобы удалить остатки пищи, затем учить детей пользоваться зубной щеткой, но без пасты. Только после этого можно ему купить зубную пасту, лучше детскую. Зубной порошок нежелателен, ребёнок может испачкаться или поперхнуться.

Очень важен вечерний туалет, особенно мытье ног, так как это не только гигиенические, но и закаливающее. В правила личной гигиены входят также уход за одеждой и обувью. Одевать надо соответственно возрасту, времени года и погоде. Нательное белье предохраняет тело от переохлаждения, впитывает продукты выделения кожи, а способность впитывать в себя влагу, обладает только чистая одежда. Поэтому нательное белье нужно чаще менять. Необходимо, чтобы одежда была удобной и по возрасту. Если платье мало, оно мешает свободно двигаться. Некоторые родители покупают одежду на вырост. Однако длинная и свободная одежда также затрудняет движения ребёнка. Очень важно воспитывать у ребёнка опрятность. В этом отношении очень важно пример родителей, их аккуратность, подтянутость. И нужно напоминать детям, чтобы заправляли рубашки в шорты, подтягивали колготки. Огромное значение для нормального развития ребёнка имеет и воспитание гигиенических навыков правильного питания. Следует следить, чтобы ребёнок не ел в промежутках сладости, хлеб, печенье – все это приводит к нарушению режима и потере аппетита. Большое влияние на аппетит оказывает обстановка. На столе должна быть чистая скатерть, желательно, чтобы у ребёнка была своя посуда.

К 3 годам следует, приучить есть самостоятельно и по возможности аккуратно, не обливаясь, не пачкать стол. Надо приучать детей не есть немытые овощи, фрукты. Не есть на улице в перчатках или варежках. Воспитывать в ребёнке культурно-гигиенические навыки – это значит воспитывать культурного человека, дисциплинированного, подготовленного к трудовой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация из опыта работы"Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста."

Важное значение для здоровья и благополучия ребёнка имеет правильная организация режима дня,питания, сна, бодрствования. и конечно же проведение гигиенических процедур!...

Формирование у ребёнка культурно-гигиенических навыков

культурно гигиеническиенавыки необходимы детям с раннего возраста. к.г.н. важная составляющая культуры поведения. данный материал поможет родителям в формировании первых правл самообслужвания и соблюд...

Консультация на тему: «Особенности формирования культурно – гигиенических навыков у детей 2-3 лет.»

Консультация на тему:  «Особенности  формирования культурно – гигиенических навыков у детей 2-3 лет.»...

Создание условий для развития у ребёнка культурно-гигиенических навыков.

Презентация на тему: " Создание условий для развития у ребёнка культурно-гигиенических навыков"...

«ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЁНКА КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ»

Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованная не только требованиями ги...

Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для воспитателейТема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».Цель: ознакомить (уточнить) воспи...