ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3 - 4 ЛЕТ
консультация на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_igry_na_razv._sluh._vnim.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Удачи, успехов и удовольствия в совместном досуге с ребёнком!

МКДОУ Поныровский детский сад «Ромашка»

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ

СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ

У ДЕТЕЙ 3 - 4 ЛЕТ

Гармошка

            Учитель – логопед:

              Калужских Н. П.

            п. Поныри, 2017 г.

Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слышать и понимать речь. Так- же важно различать и анализировать звуки речи – это умение называется фонематическим слухом. Для того чтобы научить ребёнка правильно и чётко говорить, нужно развивать у него слуховое внимание и фонематический слух.

        Ниже вашему вниманию предлагаются игры по развитию слухового внимания.

«Отгадай, что звучит?»

Нужно показать малышу, какие звуки издают различные предметы (как шуршит бумага, звенит бубен, погремушка, стучит карандаш о стакан и т.д.). Затем нужно воспроизводить звуки так, чтобы ребёнок не видел сам предмет. А ребёнок должен постараться угадать, какой предмет издаёт  звук.

«Найди игрушку»

Взрослый назначает водящего и предлагает ему закрыть глаза. Потом прячет какую-нибудь игрушку (в шкаф, за штору и т.д.) и предлагает водящему найти её, ориентируясь на силу ударов в барабан (бубен, погремушка, колокольчик, хлопки в ладоши). Если ребёнок подходит близко к тому месту, где спрятана игрушка, барабан бьёт громко, если удаляется от неё – тихо.

«Кто играл в барабан?»

Взрослый сажает на стол двух игрушечных зайцев – большого и маленького. Объясняет и показывает, как играет на барабане большой заяц, у которого много сил, - громко, сильно, и как маленький – тихо. Затем закрывает игрушки ширмой и за ней воспроизводит то громкие, то тихие удары в барабан. Дети должны отгадать и показать, кто из зайцев только что играл.

«Солнышко -  дождик»

Взрослый говорит ребёнку, что они сейчас пойдут на прогулку. Погода хорошая, светит солнышко (при этом взрослый звенит бубном). Затем взрослый говорит, что пошёл дождь (при этом он ударяет в бубен и просит ребёнка подбежать к нему и спрятаться от дождя). Взрослый объясняет малышу, что тот должен внимательно слушать бубен и в соответствии с его звуками «гулять» или «прятаться».

«Разговор шёпотом»

Суть заключается в том, чтобы ребёнок, находясь от вас на расстоянии 2 – 3 метров, услышал и понял то, что вы произносите шёпотом (например, можно попросить малыша принести игрушку).

«Слышим звон и знаем, где он»

Попросите ребёнка закрыть глаза (или завяжите шарфом) и позвоните в колокольчик: вверху, внизу, сзади, спереди. Ребёнок должен, не открывая глаз, рукой показать направление, откуда слышен звук.

«Угадай, кто кричит?»

Взрослый достаёт приготовленные игрушки (корову, собаку, кошку, козу и др.), обыгрывает их, подражая крику соответствующих животных, Затем просит ребёнка послушать и угадать по голосу, кто придёт к ним в гости.

«Угадай части тела»

Взрослый спрашивает: Где же наши ручки?

Ребёнок показывает ручки и отвечает: Вот наши ручки (хлопает в ладоши).

Взрослый спрашивает: Где же наши ножки?

Ребёнок отвечает: Вот наши ножки (топает ножками).

Взрослый спрашивает: Где же наши губки?

Ребёнок отвечает: Вот наши губки (изображает поцелуй).

Взрослый спрашивает: Где же наш носик?

Ребёнок отвечает: Вот наш носик (нюхает носиком).

Затем ребёнок отворачивается, а взрослый то хлопает руками, то топает ногами, то изображает поцелуй, то нюхает. Ребёнок  слушает и показывает, что делал взрослый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития внимания у детей дошкольного возраста. Консультация для родителей.

Игры, приведенные в этой статье, направлены на развитие внимания у ребенка. Следует обязательно учитывать возрастные особенности детей! Дети 3-4 лет- обычно могут заниматься в течении 15-20 мину...

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ для детей с ограниченными возможностями здоровья

Подготовила  учитель-дефектолог Зинченко Е.В. ВНИМАНИЕ есть сосредоточенность на чем-либо. Оно связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят таки...

Игры на развитие внимания у детей

Во многие игры на развитие внимания можно играть как дома, так и на улице или в поездках и путешествиях. Все игры, собранные здесь, можно использовать, занимаясь как с одним ребенком, так и с группой ...

"Играем с мамой" игры на развитие внимания у детей 2-4 лет

В презентации предложены четыре игры-упражнения на развитие основных свойств внимания: распределения, переключения, устойчивости....

Роль дидактической игры в развитии внимания у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

В статье рассматриваются условия развития внимания у детей дошкольного возраста и дается классификация дидактических игр....

Игры для развития внимания у детей 4-5 лет

Игры для развития внимания у детей 4-5 лет...

конспект " Игры на развитие внимания у детей"

В конспекте размещены подбор некоторых видов игр для детей, что позволит им развить внимание...