Отчего дети плохо едят
консультация на тему

 Много огорчений и забот доставляет родите­лям плохой аппетит у детей. Между тем именно от родителей во многом зависит, чтобы у ребенка был хороший аппетит. Плохим аппетитом страда­ют дети большей частью в тех семьях, где не соблюдаются определенные часы кормления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchego_deti_ploho_edyat.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Отчего дети плохо едят

 Много огорчений и забот доставляет родителям плохой аппетит у детей. Между тем именно от родителей во многом зависит, чтобы у ребенка был хороший аппетит. Плохим аппетитом страдают дети большей частью в тех семьях, где не соблюдаются определенные часы кормления.

Легко «перебить» у ребенка аппетит, если давать ему перед едой сладости. Между тем родители нередко дают детям незадолго до приема пищи то конфету, то печенье, то стакан молока. Конечно, ребенок после этого, не сможет есть с аппетитом за столом.

Разного рода сильные переживания не только неприятного характера, но и приятные могут привести к снижению аппетита. Болевые ощущения, обида, огорчения отражаются на нервной системе, вызывают различные расстройства, а в связи с этим ухудшение аппетита. Очень часто даже приятные и интересные занятия, если ими злоупотребляют, вызывают общее утомление, даже переутомление и потерю у ребенка аппетита.

Особенно важно разнообразить пищу детей. Однообразная пища перенасыщает   организм каким-либо питательным  веществом, и, естественно, организм относится к нему отрицательно. Если ребенка в течение длительного времени кормить одним каким-либо  блюдом  в обильном количестве, у ребенка надолго пропадает аппетит к нему. Не раз приходилось наблюдать детей, которые в результате переедания в течение ряда лет питают отвращение к блинам,  яйцам и т.п. Любимое блюдо или лакомство, если им злоупотребляют, перестает быть любимым, «приедается». В таких случаях очень  важно правильно подбирать   блюда,   исключая   надоевшие и  вводя новые, в результате чего аппетит быстро  восстанавливается.   Если же   стараются  сломить упрямство»   ребенка   и   продолжают  кормить его однообразной пищей, то редко удается добиться   желаемого результата. Плохой аппетит у детей может быть вызван с воспалительными процессами в носу и носоглотке, а также глистами, малярией, болезнями почек, ушей, туберкулезом, повышенной возбудимостью нервной системы, часто повторяющимися ангинами и пр. Родители должны внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, точно придерживаться   советов   врача   не только во время его болезни, но и  когда он   здоров.

Но есть дети – большей частью это нервные дети,  у которых во время еды выделяется мало слюны, они с трудом  едят плотную пищу (запеканки, сухие котлеты, без подливки); таким детям надо сухую пищу поливать жидкой подливкой или давать запивать соком от компота,  жидким киселем или даже просто теплой водой — тогда они охотно все съедят.

Плохо едят дети, которые мало бывают на воздухе, мало двигаются и от этого становятся вялыми. Родители часто забывают, что гимнастические упражнения, к которым надо приучать ребенка уже с 4—5 месяцев жизни, способствуют не только укреплению мышечной системы, органов дыхания, кровообращения, но и пищеварению. Необходимо приучать ребенка спать в комнате с открытой форточкой – все это закаляет его и возбуждает аппетит.

За едой ребенок должен быть совершенно спокоен; ничто не должно раздражать или отвлекать его. Нужно всячески способствовать тому, чтобы ребенок ел сосредоточенно. Маленького ребенка, который сам еще не умеет пользоваться ложкой, следует кормить медленно, спокойно, ждать, пока он прожует, проглотит пищу и, открыв рот, потянется к ложке. Если ребенку поспешно суют ложку за ложкой в рот, то он отворачивается, раздражается, начинает бояться ложки.

Легко возбудимые дети отвлекаются всем, что они видят вокруг, и не могут сосредоточиться на еде. За столом они много болтают, вскакивают и убегают, не окончив есть. Таких детей надо кормить в спокойной обстановке. Родители часто делают большую ошибку, стараясь как-нибудь «заговорить» ребенка, развлечь его игрой, лишь бы он ел.

Все попытки развлечь ребенке во время еды не ведут ни к   чему   хорошему: ребенок не приобретает аппетита, а лишь привыкает есть, не замечая пищи. Но для хорошего переваривания и усвоения  пищи  нужно,  чтобы  вид  пищи, ее запах вызывали выделение соответствующими железами слюны и желудочного сока.

Иногда родители прибегают к угрозам и наказаниям, заставляя съесть всю порцию, или обещают ребенку награду за съеденный суп или котлету. Все это вредно отражается на характере ребенка. Он начинает пользоваться таким отношением родителей, чтобы добиться исполнения своих прихотей.

Ни в коем случае нельзя кормить детей насильно, чтобы не вызвать у ребенка рвоты. Только от одного вида пищи у ребенка могут быть рвотные движения. Отучать от этого бывает очень трудно. Взрослые должны быть сдержанны во время кормления ребенка. Если ребенок ест самостоятельно, лучше отойти и издали наблюдать за ним.

Следует отметить, что дети, которые воспитываются в яслях, детских садах, очень редко страдают отсутствием аппетита. И часто родители бывают крайне удивлены, когда их ребенок дома отказывается от еды, несмотря ни на какие старания родителей, а в детском саду отлично ест. Это объясняется правильной организацией кормления в детском саду. Новая обстановка, коллектив других детей хорошо влияют на ребенка, и он ест охотнее.

Таким образом, ухудшение аппетита у ребенка может быть результатом разнообразных причин, как связанных с состоянием самого ребенка, так и зависящих от окружающих условий. Чтобы предупредить ухудшение аппетита, необходимо тщательно соблюдать все правила ухода за, ребенком, строго соблюдать установленный распорядок дня, не допуская срывов его.

Н.Р.ЭЙГЕС


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто учит наших детей плохому

Конфликтные ситуации...

Дети не едят-консультация

От некоторых родителей часто можно услышать: «Мой ребёнок ест так мало, что такого количества пищи не хватило бы и птичке».  В то же время хорошо известно, что те дети, родители которых боятся, ч...

Консультация "Почему дети плохо едят?"

Пищевое поведение – отражение общего контакта личности с самой собой, окружением, показатель естественности и благополучия развития, понимания себя и своих потребностей. В ситуации негативного с...

Консультация для педагогов и родителей «Дети плохо едят: в чем причина и что делать?»

Прием пищи – важный режимный момент в детском саду. Если воспитанник плохо ест или отказывается от еды, это становится проблемой для воспитателя. Родители высказывают претензии, что ребено...

Консультация для родителей «Дети плохо едят: в чем причина и что делать?»  

Одной из неожиданных проблем современного детского сада стала сложность с приемом пищи у значительного количества детей.Почти в каждой группе, особенно среди детей раннего возраста, есть воспитанники,...

Дети плохо едят: в чем причина и что делать

Проект посвящен актуальной проблеме,прием пищи является  важным режимным моментов в жизни ребенка....