Как накормить малоежку.
консультация на тему

Нефедова Людмила Васильевна

Информация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nakormit_maloezhku.docx14.62 КБ
Файл ogon.docx15.81 КБ
Файл bezopasnost_detey.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Как накормить малоежку

Ваш ребенок крепко сжал зубы, и слезы медленно ползут по щекам. Или перевернул тарелку и закатил истерику. А может он в течение 10 минут тщательно пережевывает кусочек котлеты, а потом выплевывает его на тарелку? Как накормить малоежку и не превратить этот процесс в пытку для ребенка и его родителей?

Инструкция

1

Кое-кто предпочитает действовать по старинке: проголодается - сам попросит. Это не верное решение. Не ждите, пока ребенок заявит о желании поесть. Нерегулярное питание в раннем возрасте может привести к гастриту. А ребенок - существо увлекающееся, и он способен игнорировать чувство голода.

2

Не пытайтесь впихнуть в ребенка как можно больше еды. Лучше, если ребенок кушает несколько раз в день, но небольшими порциями. И постарайтесь, чтобы еда содержала в себе побольше витаминов и микроэлементов.

3

Если ребенок не любит молочные продукты, такие как кефир, творог, молоко, смешивайте их с фруктами или небольшим количеством джема. Подслащенный молочный коктейль с кусочками фруктов способен возбудить больший интерес, чем просто стакан молока.

4

Маленьким детям полезен куриный желток, но часто дети отказываются его есть. Протрите отваренный желток через сито или растолките ложкой в кашицу и добавьте в другое блюдо, в кашу, к примеру, или в картофельное пюре.

5

Обязательно во время еды поставьте на стол кружку с соком или водой для того, чтобы ребенок мог запить так называемую твердую пищу.

6

Попытайтесь увлечь ребенка приготовлением еды. Ему интересно будет попробовать то, что он приготовил своими руками.

7

Приобретите для ребенка только его личный набор посуды. Разноцветная, яркая тарелка возбуждает аппетит. Хорошо, если на дне тарелки будет забавная картинка. Часто дети доедают кашу только для того, чтобы открыть этот рисунок.

8

Чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, проявляйте физическую активность. Во время таких прогулок ребенок замечательно нагуливает аппетит!

9

При решении проблемы не последнее место занимает разнообразие вашего стола. Не ограничивайте питание ребенка набором одних и тех же продуктов. Постарайтесь делать ваши блюда красивыми. Внесите в питание элемент игры. К примеру, поместите салат в лодочку из огурца и шпажкой приколите к ней парус из кусочка сыра. Возможно, именно это улучшит аппетит вашего ребенка.




Предварительный просмотр:

  «Огонь - наш друг, огонь- наш враг».

         В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Но предотвращение пожаров в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.    Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить его с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить  обращаться с огнем.

О чем рассказать ребенку

- Очень давно человек научился добывать огонь и использовать силу огня, чтобы греться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно человек узнал и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города.  Подумай и расскажи, что может стать причиной пожара (неисправные электроприборы, не затушенный окурок, игры со спичками и зажигалкой, петардами, не  выключенный из розетки утюг).    В жизни человека электроприборы являются помощниками, и в каждой квартире их очень много.    Если ты знаешь, как действуют эти приборы, объясни или послушай рассказ.  Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все электроприборы. Электрический ток - наш помощник. Если его не будет, мы не сможем смотреть телевизор, сушить волосы феном, слушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

Правила пользования электроприборами

- Если ты почувствовал запах горелой резины, увидел задымившийся проводок или заметил, что розетка или вилка электрического шнура при работе нагреваются, немедленно сообщи об этом взрослым, попроси вызвать электрика.      

  - Не забывай выключать электроприборы из розетки. Причиной пожара может стать наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

  -Ты, наверное, знаешь, что есть вещества, которые могут легко загореться. Это легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, нефть. Эти вещества следует держать подальше от огня, так как они могут мгновенно вспыхнуть. Погасить горящие нефть, бензин или керосин водой невозможно- эти жидкости легче воды, поэтому они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Как ты думаешь, чем их можно затушить? Их тушат песком или специальной смесью. Люди придумали специальные приборы- огнетушители, которые есть в каждом учреждении, в транспорте и пр.   Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла. Обращаться с этими веществами следует очень осторожно. Их нельзя хранить в кухне.    Как ты думаешь почему? Правильно, на кухне горит газ на плите, здесь часто зажигают спички. Придя в соприкосновение с горючими жидкостями, они могут вызвать пожар или даже взрыв. Такие пожароопасные жидкости хранят в специальных бутылках, банках в металлических шкафчиках, подальше от огня.    Испытав силу огня и большие беды, которые оставляет после себя пожар, люди придумали правила пожарной безопасности, знание и соблюдение которых обязательны для всех



Предварительный просмотр:

               «Безопасность детей – забота родителей».

Цель: Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения.

Задачи:

-укреплять взаимодействия родителей и педагогов в вопросах обучения детей культуре поведения на дороге.

- побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей;

Мы просим Вас:

1. Не нарушайте правила дорожного движения на улице. Важной задачей для нас является обучение детей ПДД, но прежде чем обучить ребенка, вы сами должны знать правила дорожного движения.

2. Учите ребенка правильно переходить улицу, дорогу, перекресток, площадь, оборудованные и необорудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенными дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, научить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.

3. Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог – снегопад, дождь, туман, гололед, листопад, другие опасные погодные явления. Учить его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.

4. Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок.

5. Объясните ребенку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как накормить малоежку?

Избирательный аппетит и отказ от приема пищи характерны для маленьких детей во всем мире. По данным исследований, от 20% до 60% детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют проблемы с питание...

Как накормить малоежку в детском саду

Как накормить малоежку в детском садуВозраст:3 года - 6 летТематика:Питание, Воспитание, Детский садНакормить моего ребенка - задача не из легких. На какие только ухищрения не шло наше семейство в гла...

Мастер-класс на тему: Как накормить малоежку?"

Очень часто, многие мамы сталкиваются с проблемой: «Как накормить малыша?». Он капризничает и совсем не желает кушать. Поверьте, просто ребенок вряд ли голоден именно в этот момент. Многие родители эт...

Как накормить малоежку

Причины отказа от еды детей дошкольного возраста и правила их кормления...

Рекомендации для родителей «Как накормить малоежку»

Не все дети обожают шоколад, но многие его очень и очень любят, правда? Вот ваши дети выпрашивают конфеты вместо обеда? А от каш отказываются с истерикой? Или может быть завтрак для вас - самое жуткое...

Советы родителям "Как накормить малоежку?"

Советы родителям "Как накормить малоежку?"...

Презентация для родителей "Как накормить "Малоежку""

10 правил "Как накормить "Малоежку""...