Рекомендации для родителей «Как накормить малоежку»
консультация

Не все дети обожают шоколад, но многие его очень и очень любят, правда? Вот ваши дети выпрашивают конфеты вместо обеда? А от каш отказываются с истерикой? Или может быть завтрак для вас - самое жуткое время, ведь в чадо не запихнуть ни одной ложки?

С этим не просто можно, но и нужно работать. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам сформировать правильное отношение ребенка к приему пищи.

Многим мамам сложно это принять, но чаще всего, если ребенок отказывается есть, значит, он правда не голоден. Ваша задача - учить его прислушиваться к своему телу, поэтому не заставляйте есть сейчас, если не хочет, сделайте перерыв и покормите позже, например, через час. Естественно, никаких конфеток и прочих сладостей тоже давать в этот период не стоит.

Спешка в этом деле - не помощник. Ребенок не может есть также быстро, как и вы. Не торопите его: дайте есть в своем темпе. Это лучше для пищеварения и для осознания сытости, что важно, чтобы в будущем избежать перееданий и проблем с желудком.

Избавьтесь от собственной привычки смотреть кино, читать новости во время еды и не приучайте к этому ребенка. Причина все та же: во время еды нужно быть сосредоточенным именно на приеме пищи, чтобы замечать сигналы своего организма: когда уже сыт, а когда нужно поесть еще чуть-чуть. Мы этому научены, к сожалению, не были и потому нам сложнее улавливать эти сигналы, но они есть.

Исключите попытки заставить ребенка доесть все, что вы ему положили. Никто кроме него самого не может сказать, когда он насытился и когда ему хватит. Если ребенок знает это, можно только порадоваться тому, что он уже умеет определять свое насыщение и останавливаться.

Не делайте из сладкого культ: "съешь суп и получишь конфету" - это лишь закрепит у ребенка за сладким роль чего-то особенного, недоступного, ради чего надо терпеть тот же суп.

Пусть вкусные печеньки или конфетки будут отдельным приемом пищи. Например, субботний семейный чай или любое другое время, которое вы определите в своей семье - во время такого события вы не только удовлетворите потребность в сладком, но и отлично проведете время, болтая о том, как прошел день/неделя.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как накормить малоежку?

Избирательный аппетит и отказ от приема пищи характерны для маленьких детей во всем мире. По данным исследований, от 20% до 60% детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют проблемы с питание...

Как накормить малоежку в детском саду

Как накормить малоежку в детском садуВозраст:3 года - 6 летТематика:Питание, Воспитание, Детский садНакормить моего ребенка - задача не из легких. На какие только ухищрения не шло наше семейство в гла...

Мастер-класс на тему: Как накормить малоежку?"

Очень часто, многие мамы сталкиваются с проблемой: «Как накормить малыша?». Он капризничает и совсем не желает кушать. Поверьте, просто ребенок вряд ли голоден именно в этот момент. Многие родители эт...

Как накормить малоежку.

Информация для родителей....

Советы родителям "Как накормить малоежку?"

Советы родителям "Как накормить малоежку?"...

Презентация для родителей "Как накормить "Малоежку""

10 правил "Как накормить "Малоежку""...

Консультация для родителей на тему: «Как накормить малоежку?»

В данной консультации описываются способы кормления ребенка-малоежки....