Выступление на родительском собрании "Сохранение и укрепление семейных традиций в совместной деятельности родителей и детей"
консультация на тему

Краснова Людмила Григорьевна

Семейные   традиции важны для детей гораздо больше, чем для родителей.  Хорошие семейные традиции способствуют сохранению и укреплению семьи; в такой семье вырастают достойные люди.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 пгт Серышево структурное подразделение детский сад №6

доклад

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

"СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ"

СОСТАВИЛ:

инструктор по

 физической культуре

Краснова Л.Г.

2017 г.

пгт Серышево

Мы рождены, чтоб жить совместно:

наше общество – свод из камней,

который бы обрушился, если бы один

не поддерживал другого!

Сенека.

Что же такое семейные традиции? (когда мне сын задал вопрос "а у нас есть семейные традиции?". Я не смогла ему сразу ответить. ) В одной из статей я прочитала: «Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение».  Семейные традиции – это духовная атмосфера дома. В другой статье было дано такое определение: «Семейные традиции – это повторяющиеся, понятные окружающим совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколение». 

Гипотеза: хорошие семейные традиции способствуют сохранению и укреплению семи; в такой семье вырастают достойные люди.

Какие же существуют семейные традиции у нас? (обращение к слушателям.) Мы любим отмечать дни рождения, праздники, путешествовать, принимать гостей и ходить в гости.

Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо больше, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает.

 Но с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира; сохраняется и укрепляется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и детьми.  (личный опыт : "У кого в семье есть такая традиция? " )

В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. Семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между членами семьи. Это и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи. 

Семья – это одновременно и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Каждый из нас прекрасно понимает, что именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.

Но главной и самой важной традицией в семье – должен быть здоровый образ жизни.

 «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!". Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.

Ребёнку важно брать из семьи положительные образцы для подражания, опыт построения доверительных, глубоких взаимоотношений с людьми.

Для формирования эмоциональной связи детей с родителями можно развивать и совершенствовать такую семейную традицию, как совместные игры. Дети и родители, объединённые одной игрой, учатся радоваться чужой победе, с юмором реагировать на проигрыш. Совместные игры способствуют развитию эмоционально-насыщенного общения между детьми и взрослыми.

варианты игр: прятки, догонялки, катание на санках. (предложить вспомнить правила игры в "казаков и разбойников", " выжигалы".)  

 совместные занятия спортом, совместное участие в спортивных праздниках.  которые способствуют формированию навыков здорового образа жизни, приобщение детей к физической культуре. Лыжные прогулки, катание на коньках и роликах - развивают и формируют у ребенка привычку к здоровому образу жизни, спорт на свежем воздухе укрепляет здоровье, вырабатывает правильную осанку.

варианты: праздники в детском саду, мероприятия проходящие в поселке.

В организации семейного досуга большое значение имеет умение взрослых разумно использовать свои свободные часы и научить этому детей. В это время человек свободно выбирает те или иные занятия, или проводит время соответственно своим интересам и склонностям, своим духовным и физиологическим потребностям.

варианты: настольные игры, совместная тренировка в спортивном уголке. С 4-5 лет детей уже можно учить играть в шашки и шахматы.

Семейный отдых на природе. Природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, а прогулки и походы благотворно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться всей семьей в поход, поехать на пикник, на дачу. Побродить по лесным тропинкам или на лугу, искупаться в реке, наблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения, собирать природный материал для поделок. Дети обожают перекусить на лесной полянке.  ( чай из шиповника) А взрослые должны научить ребенка правильно себя вести на природе: убирать за собой мусор, не шуметь, не ломать кусты и т. д. Если такие походы станут традицией, то ребенок будет ждать и готовиться к ним, стараясь интересней и полезней провести время на природе.

Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли, это веселые домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или семейный поход, не столь важно. Главное, чтобы через много- много лет уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год00 и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Как создать семейную традицию?
Для того чтобы создать новую семейную традицию, необходимо всего две вещи: ваше желание и принципиальное согласие ваших домочадцев. Алгоритм создания традиции можно привести к следующему:
1. Придумать саму традицию. Задействовать всех членов семьи, чтобы создать дружескую атмосферу.
2. Важно насытить это действие позитивными эмоциями - тогда все с нетерпением будут ждать следующего раза.
3. Будьте умеренны в своих желаниях. Не стоит сразу внедрять много различных традиций. Для того чтобы обычаи закрепились, нужно время. Оставьте пространство для сюрпризов! 
4. Закрепляйте традицию. Необходимо её повторить несколько раз, чтобы она запомнилась, и начала неукоснительно соблюдаться.

Семейные традиции и обычаи помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщения к которым даёт каждому из них чувство сопричастности с миром семейных ценностей, дают устойчивость и уверенность. Кроме того, традиции и обычаи семьи – это и есть сам факт непохожести, уникальности конкретной семьи. Они отличают одну семью от другой, придают ей индивидуальность и своеобразие. Специалисты отмечают, что семейные традиции и обычаи вносят свой вклад в психологическую атмосферу, определяя тем самым условия развития и воспитания ребенка. Кроме того, семейные традиции определяют и тон, и форму контакта между родителями и детьми, что в конечном итоге так же отражается на личности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Совместная деятельность родителей и детей"

Консультация для родителей«Совместная деятельность родителей и детей.В дошкольном возрасте очень часто родители не находят достаточно времени для совместной деятельности с детьми. Многие думают, что д...

Приобщение детей дошкольного возраста к семейным традициям через совместную деятельность с родителями

         Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. Формирование традиций ну...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме: «Что рассказывать детям о войне».

Педагогом разработан образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет в домашних условиях....

Родительское собрание: «ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА ТАНГРАМ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.»

Современные родители очень основательно и серьезно подходят к вопросу дошкольного развития своих детей: на пике популярности разнообразные методики и разработки. Однако многие из них не такие уж новые...

Проект «Бабушкин сундук: знакомство с семейным традициями и историей своих родителей» (для детей 5-6 лет)

Вызвать интерес к традициям семьи и предметов старины, стимулировать самостоятельное «занятия» дизайном; воспитывать уважительное отношение к художественным традициям и культуре России и м...