презентация проекта "Детский садик плюс семья - настоящие друзья"
методическая разработка на тему

Кулаева Наталия Евгеньевна

Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, возникает необходимость построения новой системы взаимодействия «Родитель-Ребенок-Педагог». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_po_zashchite_ped.proekta.doc36 КБ
PDF icon vzaimodeystvie_s_roditelyami.pdf2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Презентация педагогического проекта

«Детский садик плюс семья настоящие друзья»

1 слайд: Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» ст.44, п.1 определяется, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений семьи и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, возникает необходимость построения новой системы взаимодействия «Родитель-Ребенок-Педагог».

2 слайд: Цель данного проекта - Выстроить систему взаимодействия «Родитель – Ребенок - Педагог», где ребенок станет ведущим субъектом внимания, а взаимоотношения педагогов и родителей - партнерскими.

3 слайд: Для достижения поставленной цели определили задачи, которые представлены на слайде.

4 слайд: Данный проект рассчитан на детей дошкольного возраста, родителей и педагогов ДОУ.

Проект состоит из 3 этапов: подготовительного, основного и заключительного.

5 слайд: Анализ внешней среды. Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, учреждение должно уметь предвидеть то, какие трудности могут возникнуть на его пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для него. Поэтому стратегическое управление при изучении внешней среды концентрирует внимание на выяснении того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда. Но для того чтобы успешно справляться с угрозами и действенно использовать возможности, отнюдь не достаточно только одного знания о них.

6-8 слайды: Анализ внутренней среды. В нашем учреждении ежегодно разрабатывается, а затем корректируется план совместной деятельности c родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей возможностям педагогов. Все специалисты ДОУ включены в активное сотрудничество с родителями по совместному воспитанию и обучению детей и обеспечивают благоприятные условия пребывания детей в различных направлениях.

9 слайд: Цели проекта

10 слайд: Задачи проекта

11 слайд: Этапы проекта

12 слайд: На подготовительном этапе была проведена следующая работа

1.Постановка целей и задач. Определение актуальности и значимости проекта

2.Изучение нормативно- правовых документов, методической литературы

3.Определение форм взаимодействия между субъектами образовательных отношений

13-16 слайды: Основной этап включал

1. Разработка конспектов мероприятий и их проведение.

2. Реализация планов взаимодействия участников проекта

17 слайд: Заключительный этап

18 слайд: Реализация проекта позволила получить следующие результаты

Перспективу дальнейшего развития проекта вижу в следующем

внедрение его результатов в практику дошкольного образования позволит создать условия для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника. Инициировать во взаимодействии с семьями воспитанников партнерский стиль общения. Данный проект помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи позволит активно применять современные, нетрадиционные формы работы, использовать в воспитательно-образовательном процессе ДОУ приемы организации позитивного сотрудничества с семьями детей.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект реализации социального партнерства с родителями "Детский садик плюс семья - настоящие друзья"

Игровая программа совместно с родителями средней группы "Детский садик плюс семья - настоящие друзья"...

Проект "Детский сад и семья-настоящие друзья"

Создание в ДОУ психологически комфортных условий для эмоционального взаимодействия родителей, педагогов и детей....

Проект: «Детский сад и семья – настоящие друзья». Реализация технологии социального партнерства с родителями

 Сегодня в  дошкольном образовании происходят большие изменения, направленные, прежде всего, на улучшение его качества. Стандарт дошкольного образования  утверждает основные прин...

Проект «Детский садик плюс семья – настоящие друзья»

На современном этапе модернизации системы образования необходимы нововведения в сотрудничестве с родителями, активного включения их в жизнь ДОУ. В связи с этим встает необходимость построения новой си...

Реализация технологии социального партнерства с родителями Проект: «Детский сад и семья – настоящие друзья»

Сегодня в  дошкольном образовании происходят большие изменения, направленные, прежде всего, на улучшение его качества. Стандарт дошкольного образования  утверждает основные принципы:·...

ПРОЕКТ «Детский сад и семья- настоящие друзья».

Основное условие ФГОС ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС ДО является принцип партнёрства с семьёй. Стандарт открывает широкие возможности ...