РЕШЕНИЕ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ.
консультация на тему

Филинкова Алена Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕШЕНИЕ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ.

Дети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские конфликты: не поделённые лопатки в песочнице, ссоры из-за правил игры в детском саду. На этом этапе очень важно, чтобы воспитатели и родители на своем примере показали, как правильно вести себя при конфронтации и разрешать споры без агрессии и применения физической силы.

Конфликт — это неизбежная часть детства, поэтому невозможно предупредить и обезвредить все конфронтации, с которым столкнется ваш кроха. В ссорах со сверстниками ребятишки учатся находить компромиссы, отстаивать свое мнение. Все эти навыки пригодятся подросшим деткам в школе, университете и взрослой жизни.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ ПРИЧИНЫ И ИСТОКИ ДЕТСКИХ ССОР         В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ

- К возрасту 4-5 лет дети лучше изъясняются и могут находить общий язык, но одновременно возникают и споры. Очень часто конфликты возникают из-за нежелания совместно играть, когда один игрок отказывается потакать другому. Становясь старше, дошколята спорят из-за правил игры, ее сюжета и «обязанностей» своих персонажей.

- Ребята до 5-6 лет еще не осмысливают свои эмоции и желания, поэтому они так небрежно относятся к пожеланиям и предпочтениям окружающих. Дошколята не умеют ставить себя на место другого, не могут представить себе его переживания. Именно поэтому ребенок всегда до последнего будет отстаивать свое мнение, будет говорить, вместо того, чтобы послушать собеседника. Все это приводит к возникновению споров и ссор, когда играющие не могут найти правильную модель поведения в ситуациях, которые требуют совместной деятельности. Научить ребятишек конструктивно вести себя в условиях конфронтации должны родители.

КАК НЕЛЬЗЯ РЕАГИРОВАТЬ НА ДЕТСКИЙ КОНФЛИКТ?

- Невмешательство — одна из распространенных ошибок родителей. Если вы на своем примере научили ребенка, как вести себя в конфликтной ситуации, безусловно, можно и нужно позволять ему самостоятельно заканчивать спор. Если же он становится жертвой агрессора и не может без посторонней помощи найти выход из конфронтации, нужно вмешаться и спокойно прекратить конфликт с позиции взрослого.

- Избегание — также не лучший способ разрешения конфликтов детей. Во-первых, уход в другой детский сад или на соседнюю игровую площадку не разрешает конфликт, а лишь затягивает время до наступления нового кризиса. Во-вторых, кроха не получает необходимых знаний о том, как отстаивать свою позицию в споре, чувствует себя неуверенно и беззащитно. Если такая модель поведения регулярно повторяется, малыш и в будущем будет избегать конфликтов в школе и на работе.

- Активная конфронтация особенно популярна среди импульсивных и вспыльчивых людей, которые ни за что не дадут свое чадо в обиду. Переход на крик, чтение нотаций, грубость и обвинения в адрес обидчика лишь напугают вашего дошкольника, а также закрепят в его сознании некорректную модель завершения спора. Более того, по закону, вы не имеете права наказывать и воспитывать чужих детей и даже проводить с ними разъяснительные беседы, эту работу должны взять на себя их родители.

- Необъективное отношение к собственному ребенку часто мешает родителям разобраться в причинах ссоры. Как бы сильно вы не любили своего кроху, помните, что и он может быть зачинщиком ссоры.

- Запрет на общение с обидчиком в большинстве случаев абсолютно не оправдан. Ребята спорят и воюют очень часто, но и мирятся в считанные секунды. Не нужно запрещать своему чаду играть с детками, с которыми он ссорится. Разлучите их на пару дней, а затем позвольте снова поиграть вместе. Такого срока вполне достаточно, чтобы детки забыли об обидах и восстановили дружеские отношения. Запрет на общение действительно нужен только если вы столкнулись с асоциальным поведением кого-то из игровых компаньонов своего крохи.

- Публичное наказание провинившегося малыша, так популярное среди воспитателей в детских садах, недопустимо, если не хотим уничтожить самооценку ребенка. Любые разъяснительные разговоры и наказания нужно реализовать наедине. Даже если же обиженные требуют публичного наказания, не позволяйте им оскорблять и ругать своего малыша, пообещайте разобраться в ситуации дома.

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ ДЕТЕЙ?

Иногда предупредить детскую конфронтацию проще, чем разрешить ее, но не всегда есть возможность распознать признаки назревающей ссоры. Поэтому воспитателям в детском саду и родителям важно выстроить правильную модель поведения на случай конфликта между детьми.

Если личные границы малыша нарушили, например, его кто-то толкнул или отобрал любимую игрушку, можно выступить в качестве третейского судьи. Попросить обидчика извиниться и вернуть отобранную вещь или найти взрослого, ответственного за драчуна.

В случае ссоры важно разобраться в причинах конфликта. Воспитатель или родитель должен попросить обоих деток объяснить свои эмоции и желания, чтобы они смогли понять причины поведения друг друга. Нужно задать спорщикам несколько вопросов, которые заставят их задуматься:

  • Из-за чего произошел спор?
  • Вы пытались разрешить конфликт между собой?
  • Как можно было избежать ссоры?
  • Что должен был сделать каждый из вас, чтобы получить желаемое, не обижая друга?
  • Как вы будете вести себя в следующий раз в подобной ситуации?

Важно учить детей правильно знакомиться, мирно играть и сосуществовать со сверстниками на примере сказок, мультфильмов, сюжетных игр. Чем раньше вы научите ребенка отстаивать свою позицию в споре, не оскорбляя и не обижая партнера, тем увереннее будет себя чувствовать ваш малыш.

РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ В САДИКЕ, ПРИЧИНЫ

- Он часто может просто не понимать, что драка — это плохо и относится к своему поведению неосознанно.

Малыш проверяет, что можно делать, а что нельзя, пытается понять почему такое поведение считается плохим. Если кроха вдруг решил продемонстрировать вам, как он умеет драться, нужно мягко и спокойно объяснить ему, что драка — это плохо, так можно обидеть кого-нибудь из близких — маму, папу или бабушку. Удары малыша, который не достиг и трех лет, больше похожи на легкие поглаживания, но все равно, необходимо отнестись к этому серьезно и объяснять, что это плохо и больно.

- Более старшие дети хотят привлечь к себе внимание.

Иногда так проявляет себя своеобразный крик о помощи. Не пытайтесь сразу же обвинять и стыдить своего малыша, особенно если раньше такого поведения не наблюдалось. Постарайтесь понять его, выслушать, если он может четко излагать свои мысли, понаблюдать. Причиной может быть конфликт с другими детьми. Нужно выяснить, является ли агрессия ребенка защитной или он сам провоцирует других.

- Часто жестокость в семье порождает такое поведение. С такими детьми нужно серьезно работать, обращать внимание общественности на ситуацию в семье.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ В ДЕТСКОМ САДУ

  • Не спешите сразу же принимать сторону воспитателя или родителей обиженного ребенка. Вполне возможно, что ваш малыш защищался.
  • Расспросите ребенка, поговорите с воспитателем.
  • Будьте готовы к тому, что мнения вашего малыша и взрослого на произошедшее будут отличаться.
  • Если ваш малыш является провокатором, возможно, причиной такого поведения являются сложности с адаптацией. Ваша задача — не ругать ребенка, а помочь ему привыкнуть к новым условиям. Обязательно отдайте его в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы он смог выплеснуть негатив, больше уделяйте крохе внимания, играйте с ним. Показывайте на примере, почему это плохо.
  • Сочините с ребенком сказку. В ней должен быть главный герой, который смог легко преодолеть трудности и справиться со своей агрессией.
  • Иногда лучшей реакцией родителей будет «принцип невмешательства». Но, если при этом дети дерутся не систематически, а ребенок не причиняет вреда другим. В данном случае, нужно предоставить возможность разобраться ребенку с проблемой самому.
  • Если ваш малыш затеял драку, не спешите его ругать, разберитесь в ситуации. Агрессию можно направить в другое русло, если, например, разрешить малышу на улице погонять мячик, помахать руками, поколотить подушку. Можно побегать с ним по парковой дорожке, а зимой поиграть в снежки. Таким образом, ребенок будет выплескивать свой негатив.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей тема: «Советы решения детских конфликтов, обучение игровым способам примирения.»

Советы родителям в решение конфликтных ситуациях, мирилки и игровые методы примирения...

ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ

На сегодняшний день проблема детских конфликтов в об­разовательных учреждения является одной из актуальных и предполагает вмешательство родителей как субъектов образо­вательного процесса. Но вопрос о ...

Консультатция-практикум для воспитателей "Эффективные способы решения детских конфликтов"

Данный практикум разработан для того чтобы расширить круг методов и приемов работы с детьми по формированию навыков разрешения конфликтных ситуаций....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ "РЕШЕНИЕ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ".

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:«РЕШЕНИЕ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ»....

Консультация для родителей: «Решение детских конфликтов»

Консультация для родителей: «Решение детских конфликтов»...

«Игровые способы решения детских конфликтов»

Консультация для родителей«Игровые способы решения детских конфликтов»        Каждый родитель сталкивается с проблемой детских конфликтов. Каждая мама и ...

Мастер класс «Решения детских конфликтов».

Цель: выработка игровых эффективных способов решения конфликтов среди детейЗадачи:1. Познакомить с основными причинами конфликтов между детьми;2. Познакомить со способами воздействия детьми ...