БЕСЕДА с родителями на тему: «Готовность ребенка к школе»
консультация (подготовительная группа) на тему

Косырева Людмила Игнатьевна

БЕСЕДА с родителями на тему: «Готовность ребенка к школе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_gotovnost_rebyonka_kshkole.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА

с родителями

на тему: «Готовность ребенка к школе»

Подготовила: Косырева Людмила Игнатьевна

В семье волнующее, радостное событие: в этом году ваш сын или дочь поступают в первый класс.

Несомненно, в каждом доме ребенку купят новенькую одежду, бережно уложат в ранец письменные принадлежности, приготовят и запасут впрок множество нужных мелочей.

А готов ли сам ребенок к такому серьезному шагу в своей жизни?

Готовность ребенка к школе определяется прежде всего его физическим и психическим развитием. Любые отклонения в здоровье будут помехой учению.

Главным в укреплении здоровья должно быть четкое выполнение режима дня. Ребенок должен вовремя ложиться спать, уметь рано просыпаться, делать зарядку. В любую погоду обязательно бывать на воздухе, причем не просто гулять, а активно двигаться.

Особое внимание надо обратить на состояние нервной системы вашего ребенка. К моменту поступления в школу у ребенка еще недостаточно развиты процессы возбуждения и торможения. Он уже способен подчиняться требованиям, сдерживать себя, но быстро утомляется.

Не заставляйте ребенка перенапрягаться. От долгого сидения за столом, особенно при неправильной посадке, от длительных упражнений в письме возможны переутомление мышц, искривления позвоночника и мелких костей пальцев и кистей рук. А сильное утомление ведет к раздражительности, агрессивности ребенка. Излишняя возбудимость или заторможенность снижают способность к обучению, а в дальнейшем ведут к нежеланию учиться, ходить в школу, отрицательно сказываются на отношениях с товарищами.

Вторым важным показателем готовности к обучению является объем знаний, которыми овладел ребенок до школы, наличие у него определенного кругозора, на который опирается учитель в школьном обучении. У ребенка, как правило, накоплен богатый чувственный опыт: представления о предметах и явлениях окружающего мира, об отношениях людей. Должны быть накоплены и знания о нашей Родине, труде людей, о важнейших технических достижениях (освоении космоса, применении роботов и автоматов в производстве). Он должен иметь представления о пространстве и времени, знания о числе, счете. Многие дети, идя в1 класс знают о букве и звуке, умеют читать.

Наконец, дети должны овладеть и системой различных действий: уметь себя обслуживать, выполнять несложные физкультурные упражнения, владеть ножницами, иглой, карандашом, кистью.

Дети должны уметь слушать рассказ, объяснение, выполнять поручения, наблюдать.

Все эти знания и умения обеспечивает программа детского сада. Если ребенок воспитывается дома, постарайтесь, чтобы он тоже овладел перечисленными навыками и умениями.

У детей дошкольного возраста должны быть сформированы и определенные интеллектуальные умения: ребенок должен уметь слушать, запоминать, решать несложные задачи. Почаще задавайте детям вопросы: как? почему? Учите их рассуждать, доказывать, объяснять, делать выводы из наблюдений.

Развитие мышления тесно связано с развитием речи. Учите ребенка связно говорить, четко излагать мысли. Почаще просите пересказать прочитанное. Это не только тренирует память, но и обогащает речь.

Ведь недаром говорят: «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры».

Спросите любого учителя, каким он хочет видеть первоклассника, и услышите: собранным, организованным, умеющим слушать, выполнять требования учителя, считаться с окружающими людьми, то есть умеющим жить и работать в коллективе.

Учите этому вашего ребенка. Если поручили ему какое-то дело, проверьте, как он его выполнил; если он начал рисовать или лепить, пусть доведет дело до конца; если его желания не совпали с желаниями товарищей, младшего братишки или сестренки, пусть прислушается к их мнению, уступит в чем-то. Пусть не шумит, если бабушка легла отдохнуть, не отвлекает старшего брата, если тот делает уроки, то есть пусть ваш ребенок научится уважать окружающих людей.

Очень важно с раннего возраста привить детям навыки культурного поведения. Дети должны уметь обращаться на «вы» к взрослым и вообще старшим, особенно незнакомым, людям. Излагая просьбу или желание, употреблять «волшебные» слова: «пожалуйста», «будьте добры»; дети должны вежливо извиниться, если допустили оплошность, попросить прощения, если нечаянно кого-то обидели. Приветливый, вежливый ребенок приятен в общении, выгодно отличается от грубых, невоспитанных сверстников. У него легко складываются отношения с товарищами, старшими.

Очень важна личностная готовность ребенка к обучению. Она выражается в желании учиться, в интересе к школе, учителю. Известно, что уже с раннего дошкольного возраста дети любят играть в «школу». Но сначала это интерес к внешним признакам школы: звонок, игра на перемене, указка в руках учителя, портфель у ученика. А в возрасте 5–6 лет дети, играя в «школу», уже объясняют, слушают, задают вопросы и решают задачи, то есть у них уже сформирован интерес к учебной деятельности у они хотят учиться.

Родители должны поддерживать это желание учиться, интерес к школе. Ни в коем случае нельзя пугать детей школой и учителем. Обычно так бывает, если ребенок непослушен, не хочет заниматься. Прибегая к такой угрозе, родители даже не подозревают, какой вред наносят своему ребенку, как усложняют его будущую школьную жизнь.

Рекомендациями родителям о подготовке детей к школе:

О чтении до школы. Главная ошибка, которую допускают взрослые при обучении, – это неправильное произношение звуков. Дети часто произносят звуки родного языка неправильно, с призвуками: [мэ] – вместо [м], [эн] – вместо [н] и т. д.

О развитии речи. Разговаривать с ребенком можно об очень многом, стоит только взглянуть на окружающий мир. Каждый день делитесь с ребенком своими впечатлениями о музыке, о людях, о природе – обо всем, что волнует вас. В ответ на это вам раскроется его душа и, поначалу подражая, а потом становясь все самостоятельнее в суждениях, он будет отвечать вам тем же.

Всем родителям необходимо своевременно проконсультировать сына или дочь у логопеда. Вовремя начатые занятия помогут ребенку исправить дефекты речи.

О письме. Замечена такая закономерность: дети, которые до школы с удовольствием рисовали, лепили, что-то мастерили, успешно овладевают навыками письма.

О математике. Что должны знать и уметь дети до школы:

1) прямой и обратный счет до 10, количественный («сколько») и порядковый («который») счет;

2) предыдущие и последующие числа в пределах десятка;

3) составлять числа первого десятка;

4) разделить предмет на 2–4 равные части;

5) измерять высоту, длину, ширину при помощи палочки или веревочки, сравнивать предметы;

6) изображать треугольник, четырехугольник, круг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: «Готовность ребенка к школе -это…»

Беседа с родителями - к конкурсу «Учитель года 2012»«Готовность ребенка к школе -это…»- Добрый день Уважаемые родители! С вашими детьми я хорошо знакома, а теперь давайте познакомимся с Вами.Мен...

Родительский клуб «Школа будущих первоклассников» Тема : Готовность ребенка к школе.

Готовность к школе – это такой собирательный процесс. Первое составляющее готовности к школе, это формирование социальной позиции ученика. Второе - это произвольность. Причем произвольность выде...

Консультация для родителей на тему: "Готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей будущих первоклассников На что важно обратить внимание родителям при подготовке ребенка к школе?Какие важные навыки должны быть сформированы, чтобы адаптация прошла наи...

Родительское собрания в подготовительной к школе группе на тему «Готовность ребенка к школе»

Организация совместной работы детского сада и семьи по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению; построение единой содержательной линии, обеспечиваю...

Консультация для родителей на тему: «Готовность ребенка к школе»

Приблизительно за год до поступления ребенка в школу многие родители будущих первоклассников начинают испытывать значительное беспокойство, и даже страх. Они заранее предвкушают, что первый год значит...

Консультация для родителей на тему «Готовность ребенка к школе»

Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Нельзя не признать, что обучени...