Консультация "Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Предла­гаем  игры и упражне­ния, которые помогут вам развивать ручки ребенка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_ruk_detey_rannego_vozrasta.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию консультацию:

«Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста»

  "Рука - это своего рода внешний мозг!"

И. Кант.

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Детям необходимо все хватать, трогать,  гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т.д.), тряпочки, предметы для исследования, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («чувствительный») опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев.

        Предлагаем несколько таких игр и упражнений, которые помогут вам развивать ручки ребенка!

Игры с сыпучими материалами

1. Насыпаем в емкость горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая:

"Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи".  

2. Насыпаем горох на блюдце. Большим и указательным пальцами берем горошину и удерживаем ее остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет следующую горошину, потом еще и еще — так набираем целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

3. Рисование по крупе. На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпьте мелкую крупу. Проведите пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т.д).

4. В «сухой бассейн» помещаем  горох и бобы. Ребенок запускает в него руку и старается на ощупь определить и достать только горох или только бобы. 

Памятка для родителей

Детям дошкольного возраста для развития мелкой моторики необходимо предлагать:

  1. Упражнения с массажным шариком (из су-джок терапии), грецкими орехами.
  2. «Танцуйте» пальцами и хлопайте в ладоши тихо и громко, в разном темпе.
  3. Используйте с  детьми различные виды мозаики, конструкторы (железные, деревянные, пластмассовые), игры с мелкими деталями, счетными палочками.
  4. Организуйте игры с пластилином, тестом.
  5. Попробуйте технику рисования пальцами. Можно добавить в краски соль или песок для эффекта массажа.
  6. Используйте цветные клубочки ниток для перематывания, веревочки различной толщины и длины для завязывания и развязывания.
  7. Включите в игры разнообразный природный материал (палочки, веточки, шишки, скорлупки, початки и т.д.).
  8. Занимайтесь с детьми нанизыванием крупных бусин, учите расстегивать и застегивать пуговицы, кнопки, крючки, молнии.
  9. Запускайте пальцами мелкие волчки.
  10.  Складывайте матрешку, играйте с различными вкладышами.

Желаем удачи!!!

Воспитатели: Мухаметкулова Р.Н., Виль Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.

В статье говорится о необходимости уделять особое внимание развитию мелкой ручной моторики у детей раннего возраста....

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.

Игры с пальчиками хорошо развивают мелкую моторику, что эффективно сказывается наразвитие речи малыша. Эти игры поднимутребенку настроение, успокоят, если онрасшалился, развлекут, если вдруг стан...

ГМО творческой группы воспитателя раннего возраста «Карапус» «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковой гимнастики».

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопление информации – прикосновения. Ребенку необходимо всё хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус. Роль взрослого по...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второе группе раннего возраста Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.

Цель: Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности.Задачи:1) Обогащать сенсорный опыт детей;2) Обогащать пассивный словарь: «нанизывать»...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности». 2 группа раннего возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 7г. Хвалынска Саратовской области       ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГАМавлютова Елена Александровн...