«Педагогический образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет: «Этих лет не стихнет Слава!».
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Гнатюк Светлана Александровна
Цель маршрута: воспитание гражданско-патриотических чувств на основе формирования у старших дошкольников знаний и представлений о Великой Отечественной войне

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_metodicheskoy_razrabotki.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме:

«Этих лет не стихнет Слава!».

Целевая аудитория: родители и дети старшего дошкольного возраста.

Цель маршрута: воспитание гражданско-патриотических чувств на основе формирования у старших дошкольников знаний и представлений о Великой Отечественной войне

Задачи:

  • обобщить и расширить знание детей о героях Великой Отечественной войны, об их поступках и подвигах;
  • воспитать любовь и уважение к ветеранам;
  • разжечь в сердцах детей чувство гордости за свою страну, свой народ;
  • вовлечь родителей в образовательный процесс;

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы. Тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, восставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений и кто после войны налаживал мирную жизнь. И наступит тот день и час, когда уйдут из жизни все фронтовики, и уже некому будет вспомнить или рассказать о бессмертном мужестве и страданиях нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

  «Дети должны знать, что война - это страдание и смерть.»

«Патриотическое чувство формируется в результате воспитательного воздействия, начиная с самого детства». Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Хорошо и важно, чтобы герои были своими, близкими, тогда им легче равняться.

Шаг 1-ый: «Что такое война?»

Уважаемые родители! Донесите до ваших детей, что война – это страшно, а самое главное, что мы не хотим, чтобы она повторилась. Посмотрите вместе с ним картинки про войну:

https://www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post326994434

Обсудите с детьми увиденное. Поговорите о том, что война была и на суше, и на воде, и в воздухе. Очень отважно боролись за нашу победу не только мужчины, но и женщины, которые выносили раненных на своих хрупких плечах. Среди героев были даже дети!

http://teachpro.ru/EOR/School%5COBJSupplies11/Html/der11163.htm

Шаг 2-ой: «Война в жизни людей?» 

Поговорите с ребенком о том, что такое война, что приносит война людям, природе, животным. Я предлагаю вам ссылку на мультфильм о Великой Отечественной войне:

https://www.youtube.com/watch?v=ucAGfi006_g

После просмотра мультфильма обсудите его и задайте ребенку вопросы:

  1. Какой подарок привез солдат из дома?
  2. Что за жуки летали в небе?
  3. Что имел в виду жук, когда говорил о молниях в небе?
  4. Чем был дорог жук для солдата?
  5. Как помог жук солдату?
  6. Чем закончился мультфильм?

Шаг 3-й: «Война и дети?»

В разговоре с маленькими детьми не стоит, конечно, подробно говорить о ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

http://fb.ru/article/147078/na-voyne-deti-voennoe-detstvo-podvigi-detey-na-voyne

Далее предлагаю ссылку на сайт с грустным мультфильмом. Почему грустный?! Дайте возможность ответить на этот вопрос детям. 

https://www.youtube.com/watch?v=XGJ5K1eCdHo

Дети из ладошек солнышко сложили,

Чтобы непременно люди все дружили,

Чтобы это солнце для людей сияло,

В каждое оконце в гости забегало.

Чтобы было много у детей игрушек,

Чтобы не стреляли взрослые из пушек,

Чтобы прекратились войны все на свете,

Чтобы улыбались, а не гибли дети.

Так, чего ж нам стоит переплавить пушки,

Прекратить все войны и купить игрушки?

Солнце из ладошек лучше всех на свете!

Посмотрите люди, это ж — НАШИ ДЕТИ!!!

Выучите стихотворение со своим ребенком наизусть. Возможно оно оставит отклик в вашем сердце.

Шаг 4-й: «Военное вооружение тех лет»

Я предлагаю посмотреть вместе с детьми технику тех лет, которая помогала в борьбе с фашизмом. За Победу боролись не только на земле, но и в воздухе, и на воде.

http://pobeda.poklonnayagora.ru/tech/

После просмотра военной технике можно будет на выбор ребенка раскрасить более интересный, для него, экземпляр боевой машины. И сравнить их по силе и мощи с уже имеющейся на сегодняшний день на вооружении нашей страны. Испытать гордость за нашу Родину. Для этого предлагаю перейти по ссылке

 http://www.supercoloring.com/ru/raskraski/armiya-i-voennoe-delo/voennaya-tehnika

Обязательно похвалите ребенка за выполненную работу!

Шаг 5-й: «Война и моя семья!»

Поговорите с детьми какой голод и холод испытывали люди во времена Великой Отечественной Войны, но при этом они были сильны духом. Именно сила духа привели наш народ к победе! Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за светлое будущее, в котором мы живем. И наверное и ваша семья не осталась в стороне. Каждый год в нашей стране проходит акция «Бесмертный полк». В ней принимают участие родственники тех, кого уже нет в живых.

Предлагаю вам ссылку на участие в акции «Бессмертный полк» в Самаре.

http://samara.ruy.ru/sites/samara/bessmertnyy-polk-samara/

Ссылка на фото материал акции, которая проходит каждый год у нас по всей стране.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%202017&stype=image&lr=51&noreask=1&source=wiz

Узнайте кто из ваших родственников участвовал в войне 1942 года и примите участие с их портретом в этой акции. Постарайтесь вызвать чувство гордости у вашего ребенка за свою семью!

Шаг 6-й: «С песней в бой!»

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит музыку вдвойне

В. Лебедев-Кумач.

С первого дня войны и до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Что пели на фронте?

http://allforchildren.ru/songs/vov.php

Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над врагом. В них надежда на непременное возвращение домой, в родной край. Разучите с ребенком стихотворение о великой войне!

Шаг 7-й: «Победа!»

Ничто так не объединяет семью, как вечер в кругу родных и близких. Посвятите его просмотру видеофильма тех лет.  Вот ссылка по которой можно найти замечательные советские фильмы о войне.

https://kulturologia.ru/blogs/160415/24137/

Ссылка: мастер класс по изготовлению броши из георгиевской ленты ко Дню Победы! Она может стать прекрасным подарком Ветеранам ВОВ.

http://ped-kopilka.ru/blogs/marina-genadevna-shabanova/bant-brosh-ko-dnyu-pobedy-master-klas-s-poshagovym-foto.html

Сегодня 9 мая – один из самых ярких и масштабных праздников в России. Празднование проводится во всех крупных городах и небольших населенных пунктах страны. Везде играет музыка военных лет и военной тематики, люди выходят на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам, могилам, а также поздравить ветеранов.

В завершении нашего маршрута хочу предложить вам посмотреть с детьми первый парад Победы на Красной площади, который проходил в Москве 1945 года.

https://www.youtube.com/watch?v=EWuUqQTLL44

9 Мая – великий День Победы!
Нам жизнь отстояли прадеды и деды.
В честь этой Победы им память храним.
Их подвиг великий помним и чтим.

73 года назад окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней. Война затронула каждую семью. В каждой семье кто-то воевал, кто-то работал в тылу. И не только взрослые, но и дети работали в поле или на заводе. Мало остаётся ветеранов, кто может рассказать о том тяжелейшем времени нашей страны. Рассказы дедушек и бабушек о войне, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта — все это наша родословная, наши символы, наша история, может, и грустная, но в своей основе — великая. Не забыть, сберечь все это — наша главная задача. Чтобы имена тех, кто защищал страну на фронте, кто трудился на фабриках и заводах, делая оружие и все необходимые вещи, кто трудился на полях, выращивая, хлеб и продукты питания, остались навсегда в памяти людей.
И мы должны не только дать детям знания о войне, но и положить начало воспитания будущего патриота своей страны; научить гордиться тем, что они живут в такой прекрасной стране, как Россия!

Уважаемые родители! Наше путешествие закончилось, я надеюсь, что оно было для Вас познавательным и интересным. Помогите Вашему малышу вырасти сильным и добродушным, любящим свою Родину!

Желаю Вам дальнейших успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет "Расту здоровым"

Этот образовательный маршрут предназначен для совместной работы взрослых и детей в сети-Интернет. Переходя от одной ссылки к другой, можно узнать много полезной информации о здоровом образе жизни....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме: «Что рассказывать детям о войне».

Педагогом разработан образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет в домашних условиях....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет «Спасение Василисы -Премудрой"

Цель:  организация совместной деятельности родителей и детей в домашних условияхЗадачи:Образовательные:1Обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек  (о цикле развития, об особенностях...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет на тему "Сухиничи - город воинской доблести"

   Уважаемые родители! Предлагаю Вам материал для организации совместной деятельности детей и взрослых в домашних условиях, с использованием интернет-ресурсов....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет «В гостях у сказки»

Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – это вымышленная история. Такая история, которая хранит в себе чудо. Чудо способное восхитить каждого ребенка.Сказка – древней...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме: «Моя Родина — Россия»

Образовательный маршрут на тему "Моя Родина - Россия" для детей старшей группы. Данный маршрут разработан для совместной деятельности родителей с детьми. Способствует расширению знанию детей...

Виртуальный образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет “ ЗОЖ и правильное питание”

Предлагаю Вам и Вашим детям совместно пройти образовательный маршрут на тему: “ ЗОЖ и правильное питание”, который направлен на расширение знаний детей о здоровом образе жизни посредством ...