Консультация для родителей «Народное творчество как средство воспитания - любви к родному краю»
консультация на тему

Консультация для родителей

 

«Народное творчество как средство

воспитания - любви к родному краю»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска   детский сад №61 «Соловушка»

Консультация для родителей

«Народное творчество как средство

воспитания - любви к родному краю»

                                                                                                                  Воспитатель:

                                                                                                                    Никитина Т.А.

                                             

г. Нижневартовск

Консультация для родителей.

«Народное творчество как средство воспитания - любви к родному краю»

Воспитание любви к Родине является одной из главных задач нравственного воспитания подрастающего поколения. В произведениях народного творчества заключена особая воспитательная ценность, влияющая на формирование патриотических чувств. Народное творчество несет в себе конкретные образы, краски, доступные и интересные ребенку.

Произведения народного творчества могут служить эффективным средством формирования положительного, эмоционально окрашенного отношения к разным сторонам общественной жизни, воспитания любви к родному краю при следующих условиях: если ознакомление с народным творчеством входит составной частью в общую систему ознакомления дошкольников с явлениями общественной жизни если осуществлен отбор произведений народного творчества, в наибольшей степени способствующих воспитанию начал патриотических чувств; если у детей сформировано умение различать некоторые специфические и общие черты в творчестве разных народов.

При отборе произведений народного творчества необходимо руководствоваться общими принципами: соответствие задачам воспитания; доступность по форме и содержанию, привлекательность, яркость, эмоциональная насыщенность. Кроме этого в произведениях должны найти отражение как специфические черты национального искусства, так и общие с творчеством других народов. Например, при ознакомлении с декоративно - прикладным и устным творчеством русского народа, образное восприятие пословиц, сказок углубляется, если одновременно идет ознакомление детей с декоративными народного быта, национальным костюмом. И наоборот: восприятие произведений декоративного искусства углубляется, когда оно сопровождается приобщением к малым формам поэтического творчества, отображающим народный быт, обычаи и традиции.

Ведущими задачами являются: обогащение знаний детей о народном декоративном искусстве; подведение детей к пониманию роли искусства в жизни человека; формирование умения отмечать своеобразие национального декоративного искусства, его характерные особенности, а также общие черты.

Воспитания устойчивого интереса к народному искусству, понимания его ценности и необходимости для людей любой национальности, формирования чувства симпатии к народу - творцу талантливых произведений.

Естественно, что интерес и любовь к искусству народов родной страны становится частью чувства любви к Родине. Произведения русского народного творчества, начиная с колыбельных песенок, потешек и кончая сказками, пословицами дают детям уроки на всю жизнь: уроки физической и нравственной плотности (потешка «Водичка, водичка...», сказки «Царевна - лягушка», «Иван - царевич и серый волк» и др.), доброты (Хаврошечка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и др.), дружбы, теплоты в отношениях, взаимопомощи («Репка», «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса» и др.) душевной теплотой и любовью пронизаны все колыбельные песенки, потешки. Приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего являются произведения устного народного творчества во всем его жанровом многообразии. Произведения фольклора своими содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребенка, приспособлены к детским потребностям. Народное творчество формирует у ребенка чувство принадлежности к своему народу, его культуре, чувство родного языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста».

Воспитание патриотических чувств и любвик родному краю у детей дошкольного возраста, его содержание, формы и методы....

Консультация для родителей. «Экскурсия – средство приобщения детей к истории родного края».

   Экскурсия – особая форма работы по развитию у старших дошкольников интереса к родному городу, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего. Постигая новое, дети начин...

"Приобщение детей к истокам русской народной культуры через воспитание любви к родному краю"

quot;Приобщение детей к истокам русской народной культуры через воспитание любви к родному краю"...

Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю».

laquo;Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю». Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Отве...

Консультация "Роль родителей в воспитании у детей любви к родному краю".

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со все...

Родительское собрание "Роль родителей в воспитании у дошкольников любви к родному краю"

Родительское собрание "Роль родителей в воспитании у дошкольников любви к родному краю"...