Консультация - Проекты «Акыллым» и «Учтеки»
консультация на тему

Консультация - Проекты  «Акыллым» и «Учтеки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_akallym_i_uchteki.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 4 «Ляйсан»

Бугульминского муниципального района РТ

Проекты

«Акыллым» и «Учтеки»

        

Воспитатель:

Иванова Н.С.

г.Бугульма, 2016 год


Проект "Акыллым"

Проект «Акыллым»- это раннее развитие детей на татарском языке. Безусловно, воспитание на родном языке имеет колоссальную роль в становлении настоящей личности. Мы предлагаем Вам начать заниматься своим малышом еще с пеленок! Наши тематические карточки станут отличным фундаментом для изучения Вашим малышом татарского языка.

Проект включает в себя наборы цветных карточек с рисунками и надписями их наименований на татарском языке. 

Проект «АКЫЛЛЫМ» - это система обучения детей татарскому языку с пеленок. Изучение родного языка – неотъемлемая часть воспитания ребенка. Через него он впитывает культуру, быт, историю и традиции нашего народа. Чрезвычайно важно уделять внимание обучению татарскому языку, и чем раньше начать, тем лучше. ОСНОВНАЯ цель проекта «АКЫЛЛЫМ» - воспитание детей на родном языке, прививая любовь к истории, культуре и традициям татарского народа. Проект «АКЫЛЛЫМ» создан в помощь родителям при обучении детей основам татарского языка с раннего детства. Особенно актуально для тех семей, в которых родители преимущественно общаются на русском языке, но имеют желание научить ребенка и татарскому. Но и для татароговорящих семей программы «АКЫЛЛЫМ» очень важны и полезны, поскольку в них вы найдете много слов, которые редко употребляются в повседневном обиходе.

Требования 21 века непросты, и растут они с каждым днем. Чтобы наш малыш вырос конкурентоспособной личностью, мы должны вкладывать наши силы и возможности в его гармоничный рост и активное развитие с самых первых дней жизни. 

С помощью карточек «АКЫЛЛЫМ» вы:
- формируете врожденную грамотность у ребенка (способность интуитивно грамотно писать слова);
- развиваете зрительную память;
- расширяете словарный запас;
- закладываете понятия «предмет» и «явление»;
- учите распознавать буквы и читать по слогам;
- стимулируете интерес к познанию нового;
- развиваете усидчивость и дисциплинированность;
- формируете грамотную литературную речь

Проект «Акыллым»- ул татар теленбишектән өйрәнү системасы. Төрле темалар буенча  тупланган «Акыллым» рәсемнәре балаларыбызның үсешенә, киләчәктәге югары нәтиҗәләренә беренче адым!

Ссылка на проект: vk.comакыллым

Проект «Учтеки»

Проект «Учтеки» характеризуется разнообразием средств для детского развития: уроки рисования и лепки, оригами, поделки, занимательные задачи. Имеется информация познавательного характера: наблюдения, справочники про животных, птицах рассказы по астрономии. Также содержит игры, стихи, видеоматериалы, обучающие плакаты на татарском языке.

Ссылка на проект: vk.com/uchteki


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

Проект "Акыллым" Проект «Учтеки»

Проект "Акыллым"Проект «Акыллым»- это раннее развитие детей на татарском языке. Безусловно, воспитание на родном языке имеет колоссальную роль в становлении настоящей личности. Мы предлагаем Вам начат...

Презентация проекта " Акыллым" Тюлпан Мингазова

Здесь представлена краткая характеристика проекта "Акыллым", которую разработала Тюльпан Мингазова. Я её составила с целью ознакомления с проектом, родителей и воспитателей  детского сада в котор...

Презентация проекта " Учтеки" Айгуль Аюпова

Здесь представлена краткая характеристика проекта "Учтеки", которую разработала Айгуль Аюпова. Я её составила с целью ознакомления с проектом, родителей и воспитателей  детского сада в котором я ...

Проекты «Акыллым» и «Учтеки»

Проекты«Акыллым» и «Учтеки»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...