Проекты «Акыллым» и «Учтеки»
консультация на тему

Проекты

«Акыллым» и «Учтеки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_akallym_i_uchteki.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 4 «Ляйсан»

Бугульминского муниципального района РТ

Проекты

«Акыллым» и «Учтеки»

        

Старший воспитатель:

Иванова О.А.

г.Бугульма, 2016 год


Проект "Акыллым"

Проект «Акыллым»- это раннее развитие детей на татарском языке. Безусловно, воспитание на родном языке имеет колоссальную роль в становлении настоящей личности. Мы предлагаем Вам начать заниматься своим малышом еще с пеленок! Наши тематические карточки станут отличным фундаментом для изучения Вашим малышом татарского языка.

Проект включает в себя наборы цветных карточек с рисунками и надписями их наименований на татарском языке. 

Проект «АКЫЛЛЫМ» - это система обучения детей татарскому языку с пеленок. Изучение родного языка – неотъемлемая часть воспитания ребенка. Через него он впитывает культуру, быт, историю и традиции нашего народа. Чрезвычайно важно уделять внимание обучению татарскому языку, и чем раньше начать, тем лучше. ОСНОВНАЯ цель проекта «АКЫЛЛЫМ» - воспитание детей на родном языке, прививая любовь к истории, культуре и традициям татарского народа. Проект «АКЫЛЛЫМ» создан в помощь родителям при обучении детей основам татарского языка с раннего детства. Особенно актуально для тех семей, в которых родители преимущественно общаются на русском языке, но имеют желание научить ребенка и татарскому. Но и для татароговорящих семей программы «АКЫЛЛЫМ» очень важны и полезны, поскольку в них вы найдете много слов, которые редко употребляются в повседневном обиходе.

Требования 21 века непросты, и растут они с каждым днем. Чтобы наш малыш вырос конкурентоспособной личностью, мы должны вкладывать наши силы и возможности в его гармоничный рост и активное развитие с самых первых дней жизни. 

С помощью карточек «АКЫЛЛЫМ» вы:
- формируете врожденную грамотность у ребенка (способность интуитивно грамотно писать слова);
- развиваете зрительную память;
- расширяете словарный запас;
- закладываете понятия «предмет» и «явление»;
- учите распознавать буквы и читать по слогам;
- стимулируете интерес к познанию нового;
- развиваете усидчивость и дисциплинированность;
- формируете грамотную литературную речь

Проект «Акыллым»- ул татар теленбишектән өйрәнү системасы. Төрле темалар буенча  тупланган «Акыллым» рәсемнәре балаларыбызның үсешенә, киләчәктәге югары нәтиҗәләренә беренче адым!

Ссылка на проект: vk.comакыллым

Проект «Учтеки»

Проект «Учтеки» характеризуется разнообразием средств для детского развития: уроки рисования и лепки, оригами, поделки, занимательные задачи. Имеется информация познавательного характера: наблюдения, справочники про животных, птицах рассказы по астрономии. Также содержит игры, стихи, видеоматериалы, обучающие плакаты на татарском языке.

Ссылка на проект: vk.com/uchteki


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Акыллым" Проект «Учтеки»

Проект "Акыллым"Проект «Акыллым»- это раннее развитие детей на татарском языке. Безусловно, воспитание на родном языке имеет колоссальную роль в становлении настоящей личности. Мы предлагаем Вам начат...

Презентация проекта " Акыллым" Тюлпан Мингазова

Здесь представлена краткая характеристика проекта "Акыллым", которую разработала Тюльпан Мингазова. Я её составила с целью ознакомления с проектом, родителей и воспитателей  детского сада в котор...

Презентация проекта " Учтеки" Айгуль Аюпова

Здесь представлена краткая характеристика проекта "Учтеки", которую разработала Айгуль Аюпова. Я её составила с целью ознакомления с проектом, родителей и воспитателей  детского сада в котором я ...

Консультация - Проекты «Акыллым» и «Учтеки»

Консультация - Проекты  «Акыллым» и «Учтеки»...