Роль взрослых в музыкальном воспитании ребёнка
консультация по теме

Брындина Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей о значимости участия взрослых в музыкальном развитии детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_vzroslogo_bez_kartinok.doc29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

          Роль взрослых в музыкальном воспитании ребёнка

В дошкольном детстве многие музыкальные впечатления ребенок, как правило, получает не столько от самой музыки, сколько от эмоциональной реакции близких – матери, отца, бабушки, дедушки и других взрослых, близких ему людей, которые являются для него авторитетом.                                                                                                  

В искусстве, особенно в музыке, ребенку необходимо быть свидетелем эмоционального воздействия, ему нужен эмоциональный пример. Это один из основных музыкальных уроков детства. И если взрослый заинтересован в органичном вхождении ребёнка в музыкально-творческую деятельность, ему необходимо не только обладать достаточным уровнем музыкальной культуры, любить музыку, знать ее, но и понимать ценность дошкольного периода детства для вхождения ребенка в мир музыки.                                 

Дети по-разному реагируют на музыкальные произведения: одни заинтересованно слушают музыку, проявляют эмоциональную отзывчивость, свободно делятся полученными впечатлениями; другие предпочитают активное участие в разнообразных видах детской музыкально-исполнительской деятельности (музыкально-ритмические движения, пение, игра на детских музыкальных инструментах); третьи успешно выполняют творческие задания (самостоятельно находят решения, ориентируясь на предложенный музыкальный образ). Все это говорит о том, что каждый ребенок уникален, а значит, задача взрослого – содействовать развитию комплекса именно его музыкальных способностей.        

Взаимодействие педагогов и семьи в музыкально-образовательном пространстве способствует развитию музыкальности детей, формированию элементарных представлений о музыкальном искусстве, эмоционально-познавательного интереса ребенка к творчеству, созданию предпосылок для устойчивого интереса к музицированию.                                   

В этом вопросе очень важна максимальная активизация взрослых. Посещение театров, концертных залов, сопровождение домашней детской деятельности музыкой доступного ребёнку содержания (записи детских песенок, музыкальных сказок, изобразительной инструментальной музыки) не требуют от родителей специальной подготовки и являются доступными для каждой семьи.  В остальном – каждый может избрать для себя способы участия в музыкальном воспитании ребёнка с учетом своих способностей, возможностей и предпочтений. Это может быть участие родителей в предстоящем празднике, простейшее домашнее музицирование, совместное изготовление к празднику атрибутов, элементов костюмов и оформления зала, музыкальных игрушек и т.д. Кроме этого, родителям полезно участвовать в празднике как исполнителям ролей, песен, танцев, читать стихи, играть на музыкальных инструментах.                                

Очень часто в процессе подготовки такого праздника или уже на празднике происходят удивительные открытия: взрослый вдруг понимает, что его ребенок талантлив; ребенок удивлен активностью родителей, т.к., оказывается, они умеют музицировать или читать стихи, привлекая тем самым восхищенное внимание всех участников.                        

Музыкальный праздник и совместная подготовка к нему объединяет взрослых и детей, открывает их друг для друга, способствуя не только росту ребёнка в музыкально-творческой деятельности, но и достижению более близких отношений и взаимопонимания в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль взрослых в развитии речи ребёнка.

Воспитание правильной и чистой речи у ребенка — одна из важных задач в общей системе работы по обучению родному языку....

Консультация для родителей на тему: "Роль взрослого в формировании индивидуальности ребёнка"

Консультация для родителей на тему: "Роль взрослого в формировании индивидуальности ребёнка"...

Консультация для родителей "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Консультация в помощь родителям (дети 3-4 лет)...

Консультация для первой младшей группы на тему "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Маленькие дети не могут познать мир, если взрослые не объяснят им смысл того, что они видят, слышат....

Роль взрослого на развитие речи ребёнка

Изучение развития речи дошкольника считается важным тем, что речь представляет высокую значимость в развитии личности дошкольника. Развитие речи в дошкольном возрасте формирует основу для эффективного...

Консультация для родителей. "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Недостатки произношения могут быть результатом нарушений артикуляционного аппарата : отклонение в развитии зубов, неправильное расположение верхних зубов по отношению к нижним. Чтобы предупредить дефе...

Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка».

Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка».        Уважаемые родители! Музыка является одним из богатейших и действенных ...