Дети с ОВЗ в условиях детского сада.
статья на тему

Дети с ОВЗ в условиях детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_s_ovz_v_usloviyah_detskogo_sada.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

                          Дети с ОВЗ в условиях детского сада.

В последнее время возросло количество детей с ОВЗ, в том числе и детей-инвалидов. Наше государство гарантирует равные возможности для полноценного развития всем  гражданам, включая, имеющих проблемы со здоровьем. Хотя внедрение инклюзивного образования связано с массой сложностей, процесс происходит всё активнее. Для детей с ОВЗ в детских садах создаётся доступная среда, педагоги осваивают методики взаимодействия с такими дошкольниками.
ФГОС ДОУ дает огромную возможность для перехода к совместному обучению здоровых и ребят с ОВЗ. Вступление ФГОС нацелено на то, чтобы обеспечить детям с ОВЗ компетенциями, важными  для их удачной социализации в современном обществе.
Сейчас в детском саду создаются все условия для воспитания и становления ребят с ОВЗ вместе с нормально развивающимися ребятами. И  чем раньше станет вовлечен подобный малыш в интегрированное образование и обучение, тем скорее и проще он приспосабливается к жизни, в которой живут здоровые малыши.
Опыт  демонстрирует, что совместное образование и обучение может помочь развивать у здоровых ребят терпимость к психологическим дефектам сверстников, ощущение взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. Инклюзия способствует формированию у ребят с особенными образовательными потребностями  позитивного дела к сверстникам и адекватного общественного поведения, а еще больше абсолютной реализации потенциала становления в обучении и воспитании.
Результатом работы по воспитанию ребят с ОВЗ предполагается следующее:
- удачная социализация ребят с ОВЗ в детском саду, группе сверстников;
- самостоятельность;
- коммуникабельность;
- инициативность;
- сокращение «изоляции» детей;
- самоконтроль;
-повышение самооценки;
- активизация речи, когнитивных процессов.
Для достижения планируемого итога в ДОУ созданы надлежащие условия:
- создание соответственного образовательного пространства;
- создание программно-методического обеспечения;
- создание предметно-пространственной развивающей среды;
обязательная зона коррекции
Уголки уединения
Развивающая среда с учетом
«зоны ближайшего развития»
-
создание дидактического обеспечения;
- работает комиссия ПМПК, которая оказывает консультационное, диагностическое и методическое обеспечение;
- реализуются индивидуальные АОП;
- помещения для обеспечивания коррекциии (кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, физкультурный зал);
Еще в своей работе, все педагоги ДОУ оперируют надлежащими принципами:
Принцип индивидуального подхода подразумевает выбор форм, способов и средств изучения и воспитания с учетом персональных образовательных потребностей каждого ребенка из группы. Индивидуальные программы становления малыша построены на диагностике состояния ребенка и выработку персональной стратегии развития ребенка.
Принцип поддержки самостоятельной активности малыша.
Необходимым условием удачного инклюзивного образования считается — обеспечивание  критерий для самостоятельности  малыша.
Принцип интенсивного подключения в образовательный процесс.
Это интенсивное подключение ребят, родителей, опекунов и педагогов в области образования в общую работу: совместное планирование, проведение совместных событий.
Принцип вариативности в организации процессов обучения и воспитания.
Подключение в инклюзивную группу ребят с разными особенностями в развитии подразумевает присутствие вариативной развивающей среды, т.е. важных развивающих и дидактических пособий, средств обучения, без барьерной среды, вариативной методической базы обучения и воспитания и способность применения воспитателем всевозможных способов и средств работы.
Принцип партнерского взаимодействия с семьей.

Старания педагогов станут действенными, лишь только в случае если они поддержаны родителями, понятны им и отвечают необходимостям семьи. Задача педагога – ввести доверительные партнерские отношения с родителями или же близкими малыша, с вниманием относиться к запросу родителей, что  на их взгляд, принципиально и надо в этот момент для их малыша,  договориться о совместных действиях, направленных на поддержку ребенка.

Иногда родители не замечают отклонений в поведении ребенка, которые свидетельствуют о наличии определенного заболевания, которое снижает его возможности получать образование обычным путем. Нужно быть очень внимательным к своим детям и при малейших подозрениях обращаться к специалистам. Ведь большинство незначительных дефектов развития и здоровья можно подкорректировать и забыть о них, но только при ранней диагностике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по адаптации детей младшего возраста к условиям детского сада "В детский сад хожу без слез"

• создание психологически комфортной, рассчитанной на дифференцированный поход к ребенку, среды;• обогащение предметной среды активизирующим  игровым и дидактическим материалом;• организация и пр...

Статья. Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Задача: создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развитие детей раннего возраста по с...

Проект "Адаптация детей младшего возраста к условиям детского сада. "Здравствуй, детский сад!""

С поступлением ребенка раннего возраста в детский сад в его жизни происходит множество изменений: строгий, распланированный режим дня, отсутствие родителей в течение дня несколько часов, новые требова...

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Итак, основной моей задачей является создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развити...

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА «ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД»

ПАСПОРТ ПРОЕКТАПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА«ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД» (социально-значимый)...

Круглый стол для педагогов детского сада «Значение адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада»

Помощь в построении взаимоотношений между детьми, родителями и персоналом д/с (педагогами)....