Рекомендации родителя о том, как познакомить детей 5-7 лет с понятием " время".
консультация (подготовительная группа) на тему

Ульман Ольга Николаевна

Как в игровой форме познакомить детей старшего дошкольного возраста с таким сложным понятием "время".

Дни недели, времена года, возраст, части суток, месяцы- понятия, с которыми нужно познакомить детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ponyatie_o_vremeni.doc366 КБ

Предварительный просмотр:

Неадекватное восприятие времени, неумение ориентироваться в нем, распределять его на различные дела (занятия продуктивными интеллектуальными видами деятельности, игры, прогулки или отдых), определять продолжительность, текучесть и протяженность тех или иных действий, явлений и т.п. негативно скажутся не только на этапе обучения детей в школьный период, но и во всей их дальнейшей школьной жизни.

Даже к 7 годам не все дети довольно точно определяют времена года, называют месяцы года или сезона, знают дни недели и ориентируются в них, а тем более определяют время по часам.

В 5 - 7 лет ребенка  нужно научить:

-воспринимать временные интервалы: сутки, части суток (утро, день, вечер, ночь);

-называть основные признаки и последовательность временных интервалов;

-определять временные признаки словом (после, до, сначала, потом, раньше, позже, рано, поздно и т.д.);

-адекватно использовать в речи временные понятия (медленно - быстро, рано - поздно, утром - днем - вечером, давно - недавно, часто - редко, вчера - сегодня - завтра; 8 часов утра и 8 часов вечера; 12 часов дня и 12 часов ночи и т.д.)

-определять протяженность основных режимных моментов (время на завтрак, прогулку, игры, обед, ужин, гигиенические процедуры, сон и т.д.)

      ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

Побеседуйте с ребенком о том, как меняется человек с возрастом.

      ВРЕМЕНА ГОДА

Какое время года изображено на каждой картинке? Расскажи, чем отличаются зима и лето, весна и осень.

МЕСЯЦЫ

Расскажите ребенку о том, как называются зимние, весенние, летние и осенние месяцы, какие изменения происходят в природе от месяца к месяцу.

ДНИ НЕДЕЛИ

Чтобы ребенку было легче запомнить последовательность дней недели можно использовать разноцветные карточки с цифрами. (ПН - красная карточка, ВТ - оранжевая, и т.д.). Далее взрослый задает ребенку различные вопросы (Перед каким днем наступает суббота? Какой день недели сегодня, а какой был вчера? Что раньше среда или четверг?)

1

2

3

4

5

6

7

ЧАСТИ СУТОК

Поиграйте в игру «Путаница»: взрослый произносит предложения с ошибкой, а ребенок исправляет (Ночью девочка идет в школу. Утром девочка обедала.)

ЧАСЫ И МИНУТЫ

Что делают дети на каждой картинке? Выбери картинки с действиями, которые можно сделать за 1 минуту. Составь по ним предложения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Какие бывают часы? (Настенные, песочные…) Сколько времени показывают часы?

РЕЖИМ ДНЯ

Вместе с ребенком можно составить режим дня, если ребенок еще не умеет читать, а также для большей наглядности, лучше наклеить или нарисовать картинки с изображением различных действий.

ВНИМАНИЕ! В продаже имеется немало игр и книг, помогающих сформировать представления о времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика нарушений чтения у леворуких детей в дошкольном возрасте. Леворукость: понятие, особенности детей с леворукостью, рекомендации по психолого-педагогической работе с ними

Чтение играет важнейшую роль в жизни человека. Особое место данный процесс развития личности у детей занимает в их познавательной деятельности, в формировании личности. Чтение развивает интеллект, что...

Лексическая тема "Время". Домашнее задание для родителей по знакомству дошкольников с понятием время.

Домашнее задание для родителей по ознакомлению дошкольников с понятием время может быть размещено в уголке для родителей или в папке- передвижке. Предлагаем прочитать с детьми стихи М. Дружининой, вып...

Рекомендации родителям "Как знакомить детей дошкольного возраста с понятием «время года»"

В данном материале даны рекомендации родителям по ознакомлению детей дошкольного возраста с понятием «время года» на примере времени года «осень»....

Конспект занятия ООД по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Конспект занятия по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Тема «Воспитываем бережливых». Цель: 1. Познакомить детей с понятием «береж

Конспект занятия ООД по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Конспект занятия по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной ...

Использование палочек Кюизенера и Блоков Дьенеша для ознакомления детей с понятием время, ориентировка во времени.

Содержит консультации ипсользования палочек Кюизенера и Блоков Дьенеша для работы с детьми...