Родительское собрание на тему: «Компьютер и ребенок: за и против».
консультация (подготовительная группа) на тему

Чистякова Инна Владимировна

Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни.

Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. Во время нашей встречи мы постараемся вместе разобраться: компьютер - добро или зло? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

«Компьютер и ребенок: за и против».

   Цель: анализ положительных и отрицательных сторон влияния компьютера на жизнь дошкольника, определив правила работы за компьютером для сохранения здоровья ребенка.

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить тему «Ребенок и компьютер». Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни.

Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. Во время нашей встречи мы постараемся вместе разобраться: компьютер - добро или зло?

Давайте подумаем, чем является компьютер для ребенка? Вы абсолютно правы - игрушкой, необычной и привлекательной. В чем особенность компьютера? Чем он отличается от любой другой игрушки? Сейчас об этом я вам расскажу.

  • Компьютер является интерактивным средством.
  • Компьютер - это универсальная игрушка, меняющая назначение при смене программы.
  • Компьютер - дополнительное педагогическое средство развития ребенка.
  • Компьютер - многовариантный дидактический материал.

Как мы видим, компьютер и в самом деле очень необычная игрушка. На вопрос: способствует ли он развитию ребенка дошкольного возраста или, напротив, сдерживает его? Существуют как сторонники, так и противники применения компьютера в деятельности детей дошкольного возраста. А как считаете вы: можно ли и нужно ли дошкольнику общаться с компьютером?

Дискуссия родителей.

Что ж, и в нашей небольшой аудитории мнения разделились. Давайте попробуем выявить все «плюсы» и «минусы» влияния компьютера на ребенка - дошкольника. А для этого устоим «компьютерный ринг».

Проводится диспут «Компьютерный ринг».

Ответим на вопрос: «плюсы» и «минусы» влияния компьютера на ребенка.

«+»

«–»

  • вызывает положительный интерес к технике;
  • развивает творческие способности;
  • полностью захватывает сознание ребенка;
  • формирует психологическую грамотность к овладению ПК;
  • развивает воображение, моделируя будущее;
  • воспитывает внимательность, сосредоточенность;
  • помогает овладеть в быстром темпе чтением, письмом и т. д.;
  • тренирует память, внимание;
  • развивает быстроту действий и реакции;
  • воспитывает целеустремленность.
  • отрицательное влияние на физическое

развитие;

  • повышает состояние нервозности

и страха при стремлении, во что бы то

ни стало добиться победы;

  • содержание игр провоцирует проявление

 детской агрессии, жестокости;

  • обязывает ребенка действовать в темпе,

задаваемом программой;

  • способствует развитию гиподинамии;
  • снижает интеллектуальную активность;
  • ухудшает зрение.

Вывод: компьютер способен стать эффективным средством развития ребенка.

        Родителям предлагается ответить на вопрос: как часто вы контролируете время, проведенное ребенком за компьютером, и его распределение в течение суток?

        Что же писали об этом дети?

- Меня контролируют – 70%

- Сижу за компьютером столько, сколько хочу – 30%

А я хожу рассказать вам о тех правилах, которые ученые рекомендуют соблюдать при организации игровой деятельности детей с компьютером

  1.  Ребенок может работать за компьютером не более 15 минут в день.
  2. Лучше играть в первой половине дня.
  3. В течение недели ребенок может работать с компьютером не более трех раз.
  4. Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.
  5. Мебель (стол и стул) по размерам должна соответствовать росту ребенку.
  6. Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 сантиметров.
  7. Игровую деятельность с компьютером необходимо сменить физическими упражнениями и играми.
  8. После игры с компьютером нужно обязательно сделать зарядку для глаз.

Но, самое важное, что делают ваши дети за компьютером?

На вопрос, что тебя привлекает в компьютере, дети в основном отвечали: игры, интернет, общение в социальных сетях, и лишь немногие говорили, что им интересно работать в программах.

        

Дети любят играть на компьютере. Это хорошо. Есть много игр развивающего и обучающего характера.

Специалисты выделяют следующие виды компьютерных игр:

  1. игры типа «убей их всех»

Это игры с воинственными сюжетами, лужами проливаемой крови и горами трупов. Естественно это всё провоцирует  вспышки гнева, зла и  насилия у детей.

Герои «стрелялок» и «бродилок», как правило, имеют несколько жизней. И увлеченный игрой ребенок, «проживая» за день несколько десятков жизней, теряет уважение к своей собственной, утрачивая инстинкт самосохранения и притупляя чувство опасности.

  1. игры – приключения

Это игры  на основе мультипликационных фильмов. Они очень красочны и эмоциональны, но здесь необходимо тоже быть настороже.

Японскими врачами были описаны массовые эпилептические припадки у детей, которые смотрели компьютерные мультфильмы. Оказалось, что световые мелькания на дисплее навязывают свой ритм коре головного мозга, вызывая судороги.

  1. игры стратегические, в которых требуется принимать решения

Формируют внутренний план действий, развивают память, мышление, воображение. Но психологи говорят о том, что такие многоуровневые игры особенно опасны для детей. Психо - эмоциональное возбуждение ребенка подрастает с каждым уровнем, приводя к повышению артериального давления, учащенному сердцебиению, повышению уровня адреналина в крови, требуя физической разрядки, нередко с агрессивной направленностью по отношению к окружающим.

  1. развивающие и обучающие игры

Они очень эмоциональны, сопровождаются весёлой детской мелодией или песней. При их создании использованы красивые яркие краски, которые привлекают внимание детей. Они очень познавательны: дети получают знания об окружающем мире, учатся  писать, считать. Происходит развитие творческих способностей, мыслительных процессов.

  1. графические игры, связанные с рисованием, конструированием.

Уважаемые родители, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. В какие компьютерные игры играют дети дома? Что им нравится в них, считаете ли вы эти игры доступными и полезными для детей?

Выслушиваются мнения родителей.

А как трудно правильно выбрать компьютерную игру для ребенка! А ведь специалистами разработаны требования к компьютерной игре для дошкольного возраста:

  1. изображения на экране должны быть достаточно крупными, обобщенными, без мелких и отвлекающих деталей.
  2. В игре не должно быть текстовой информации о ходе и правилах игры. Функцию разъяснения выполняют специальные символы или звуковые сигналы, подсказывающие ребенку правильность действий.
  3. Темп движений и преобразований на экране должен быть не слишком быстрый, а количество решаемых игровых заданий регулируется самим ребенком.  
  4. Нежелательно применение системы оценок в баллах.
  5. В обучающих играх используются системы оценок в баллах.
  6. Лучше, если программа имеет логическое завершение – построен дом, нарисован рисунок.

    Проанализировав все материалы на эту тему, можно сделать вывод:
интерес детей к компьютеру огромен, и нужно направить его в полезное русло. Компьютер может быть и другом, и врагом – всё зависит от того, сколько времени и с какой целью ребёнок проводит у компьютера.
   Компьютер должен стать для ребёнка равноправным партнёром, способным очень тонко реагировать на все его действия и запросы. Он, с одной стороны, – терпеливый учитель и мудрый наставник, помощник в учёбе, а в дальнейшем и в работе, а с другой стороны – творец сказочных миров и отважных героев, друг, с которым нескучно.
      При разумном подходе компьютер для ребенка никакого вреда не принесет, а польза будет существенной и неоценимой. Ребенок постепенно научится быстро находить полезную информацию, устанавливать и переустанавливать программы, сможет создавать свои собственные проекты и размещать в интернете, общаться с единомышленниками.

Родителям раздаются памятки с правилами работы на компьютере и вариантами зрительной гимнастики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Безусловное принятие ребенка»

в данном тексте в легкой доступной форме описан главное правило воспитания детей - принятие ребенка таким, какой он есть. также содержится презентация к родительскому собранию...

Родительское собрание на тему:" Как помочь ребенку быть внимательнее"

Собрание-студия для родителей, совместное с психологом....

Идея проведения родительского собрания на тему: «Социальная успешность ребенка раннего и дошкольного возраста».

     В настоящем докладе мы хотим поделиться идеей проведения родительского собрания на тему: «Социальная успешность ребенка». Целью проведения данного собрания стало желание выз...

Родительское собрание на тему:"Компьютер и здоровье детей"

Цель: просвещение родителей по теме “Компьютер и здоровье ребёнка”.Подготовительные мероприятия:- анкетирование учащихся по теме собрания;- подготовка выставки творческих работ учащихся, под...

Конспект родительского собрания на тему: "Компьютер и дети" для старшей группы.

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с ...

Родительское собрание на тему "Компьютер- друг или враг?"

Родительское собрание на тему "Компьютер- друг или враг?"...