КАК ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЕБЁНКА БЕЗОПАСНУЮ ИГРУШКУ?
консультация на тему

Счастливая Ирина Петровна

Следуя этим рекомендациям,

вы защитите своего ребёнка от игрушки,

которая может навредить здоровью вашего малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnaya_igrushka.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЕБЁНКА

БЕЗОПАСНУЮ ИГРУШКУ?

  • В первую очередь обратите внимание на маркировку игрушки! Она должна быть разборчивой, несмываемой и содержать все необходимые сведения о товаре.
  • Не покупайте игрушки без упаковки! Вы должны знать, что весь товар, который выставлен на прилавке в магазине без упаковки, не подлежит продаже. В этом случае он является демонстрационным, который можно выбирать, рассматривать. При покупке продавец должен выдать игрушку в фирменной упаковке производителя.
  • Убирайте от детей упаковку от игрушек! Её делают из яркого и красочного материала (картон, полиэтилен, целлофан), чтобы привлечь максимальное внимание, и дети часто принимают её за саму  игрушку, хотя она совершенно не предназначена для этого.
  • Внимательно осмотрите приобретённую игрушку! Она не должна иметь острых углов и шероховатостей, иметь слишком резкий запах, так как это свидетельствует о некачественных красителях.
  • Не стоит покупать игрушки, которые издают слишком громкие звуки! Они способны напугать ребёнка и повредить его слух. Лучше выбирайте игрушки, издающие мягкие музыкальные звуки.
  • Проверьте на прочность материал и окраску игрушек! Совсем маленьким покупайте только литые погремушки. Остерегайтесь слишком ярких игрушек: режущие глаз цвета отрицательно влияют на зрение и нервно-психическую сферу ребёнка. В мягкой игрушке не допускается миграция волокон, швы должны быть прочными, обязательно это проверьте. Желательно, чтобы глаза, нос, рот были не приклеенными. А вышитыми. Доброкачественные игрушки должны быть правильной формы, красивы и безотказно действовать. Например, в машинках колёса должны легко вращаться и не выпадать, окрашенные игрушки после смачивания не должны тускнеть, а пластмассовые игрушки не должны оставлять следов прогиба при нажиме.
  • Обязательно проверьте, как закреплены детали и элементы питания! Ребёнок не должен их вынимать самостоятельно.

Следуя этим рекомендациям,

вы защитите своего ребёнка от игрушки,

которая может навредить здоровью вашего малыша.