Сценарий весеннего полугодового отчетного концерта хорового кружка с элементами нотной грамоты "Веселые нотки"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Шелундова Светлана Геннадьевна

Сценарий получился в виде путешествия по разным песенкам и их содержанию. Немного затронута песенно-жанровая тематика и тема элементарной нотной грамоты. Концерт включает исполнение семи песен почти бесперывного исполнения - для данного возраста (5-7 лет) этого более чем достаточно. Детки выдержали и даже не потеряли общего праздничного настроя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_otchetnogo_po_horu_-_may_2018g.docx13.6 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий весеннего отчетного концерта хорового кружка «Веселые нотки»

Здравствуйте, уважаемые родители. Наш отчетный концерт сегодня посвящен песне, как одному из основных жанров музыкального исполнительства где сочетаются литература и музыка, слова, мелодия и музыкальное сопровождение.

Наши ребята, посещая занятия хорового кружка, узнали, что все песенки состоят из разных звуков, которые можно записать нотами с определенной высотой на плоскости и определенной длительностью по времени. А у каждой нотки, в зависимости от высоты, есть свое название.

Песня, которая сейчас прозвучит, содержит в себе названия этих нот. Итак, музыка А. Островского, слова З. Петровой «До, ре, ми, фа, соль…»

Исполнение.

Ребята поняли, что с помощью нот можно не только спеть песню, но и сыграть ее на музыкальном инструменте. В процессе занятий наши дети играли на металлофонах, а музыкальный руководитель на фортепиано. Предшественником фортепиано был клавишный инструмент – клавесин. Следующая, особенно любимая детьми, песня именно о нем.

Музыка И. Гайдна, слова С. Синявского «Старый добрый клавесин».

Исполнение.

Со следующей песенкой мы отправляемся с вами в путешествие по нашей замечательной Родине.

Музыка Ю. Чичкова, слова К. Ибряева «Здравствуй, Родина моя!»

Исполнение.

Сколько степей, полей и лугов расстилается на просторах Родины, но по пути мы видим с вами не только травы, но и деревья. Одно из них является символом России – это наша красавица березка. Следующая русская народная песня именно про нее – «Во поле береза стояла…»

Исполнение.

А теперь, давайте с помощью песни посетим мир самых маленьких обитателей – насекомых, - и понаблюдаем за их музыкальной жизнью. Исполняется песня Н. Тороповой «Старый сверчок».

Исполнение.

Как хорошо у нас дышится и поется в лесах, где можно повстречать и веселое лесное эхо. Об этом поется в песенке «Веселое эхо» Георгия Струве, которую дети сейчас исполнят.

Исполнение.

Наконец перед нами сама детская страна, Наполненная разными замечательными песнями, которые очень любят исполнять ребята, особенно веселые песни. Следующая так и называется «Веселая песенка» на музыку А. Ермолова, слова В. Борисова.

Исполнение.

Вот так заканчивается сегодня наше песенное путешествие. Надеюсь, вам все понравилось, а мы были очень рады исполнять эти песенки. Ребята старались для вас. Концерт и учебный год заканчивается, ждем вас в следующем году в нашем хоровом кружке «Веселые нотки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчетный концерт дополнительного кружка "Говорушки"

Музыкальное развлечение "Весенние посоделки"...

Программа хорового кружка с элементами нотной грамоты под названием "Веселые нотки"

Второй год набираю детей в платный хоровой кружок. Но теперь программа обучения рассчитана не только на старших дошкольников, но и на первоклассников школы, чтобы принять участие в реализации проекта ...

Конспект музыкального праздника "Весенние посиделки" (отчетный концерт)

Приобщая детей к истокам русской народной культуры, знакомя их с устным народным творчеством - потешками, закличками, считальками, частушками мы организуем познавательно-развлекательный досуг детей, г...

Сценарий отчетного концерта танцевального кружка

Сценарий преднозначен для музыкальных руководителей и хореографов ....

Программа весеннего отчетного концерта хорового кружка "Веселые нотки" за 2019 год

На этом концерте завершился очередной (третий) год работы с детьми в хоровом кружке. Есть определенные достижения - мой воспитанник Новосельцев Арсений поучаствовал к III Международном конкурсе "...

Сценарий отчетного концерта вокального кружка «Хрустальный голосок» для детей старшего дошкольного возраста «Без музыки, без песенки нельзя на свете жить!»

Эффективной формой музыкально-досуговой деятельности дошкольников является кружковая работа, позволяющая развивать музыкальные способности детей с учетом их индивидуальных склонностей и интересов....

Отчетный концерт хореографического кружка

Отчетный концерт хореографического кружка  «Ручеек» Цель мероприятия: продемонстрировать творческие достижения воспитанников танцевального коллектива.Задачи:1....