Мастер класс Тантамарески
материал (подготовительная группа) на тему

Мышенцева Татьяна Владимировна

«Развитие творческих способностей, самостоятельности и инициативы у старших дошкольников в процессе использования театра Тантамарески».

Проблема формирования у детей самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных.    В условиях перехода на ФГОС ДО и в соответствии с целевыми ориентирами, которые обозначены в ФГОС ДО, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен обладать развитым воображением, проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, активно взаимодействовать со  взрослыми и сверстниками. Все эти личностные характеристики особенно ярко развиваются в театрализованной деятельности. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. В этом, как нельзя лучше нам могут помочь тантамарески.

Сегодня вы:

  • познакомитесь с видами театра тантамарески
  • узнаете, как изготавливать большие и маленькие тантамарески  для детей, используя для этого подручный материал
  • создадите свой продукт
  • дадите оценку нашему сотрудничеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_tantamareski.docx27.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие творческих способностей, самостоятельности и инициативы у старших дошкольников в процессе использования театра Тантамарески»

Музыкальный руководитель Мышенцева Татьяна Владимировна

СП «Детский сад №69» ГБОУ СОШ №6

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня, в своём выступлении  я представлю вам опыт по теме

«Развитие творческих способностей, самостоятельности и инициативы у старших дошкольников в процессе использования театра Тантамарески».

Сегодня вы:

  • познакомитесь с видами театра тантамарески
  • узнаете, как изготавливать большие и маленькие тантамарески  для детей, используя для этого подручный материал
  • создадите свой продукт
  • дадите оценку нашему сотрудничеству

В Федеральном государственном образовательном стандарте выделены основные линии личностного развития ребенка дошкольного возраста: самостоятельность, инициативность, творчество.
Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОСДО является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же перед каждым педагогом стоит задача - поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Это связано с необходимостью решения проблемы подготовки подрастающего поколения к условиям жизни в современном обществе. Дети в процессе воспитания и обучения должны научиться самостоятельно  ставить цель и задачи своей деятельности, анализировать её условия, формулировать проблемы и гипотезы, предположения о вариантах решения проблемных ситуаций, находить для этого средства, преодолевать разногласия, организовывать и корректировать ход как индивидуальной, так и совместной деятельности, достигая положительного результата. Данная проблема формирования у детей самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных.    В условиях перехода на ФГОС ДО и в соответствии с целевыми ориентирами, которые обозначены в ФГОС ДО, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен обладать развитым воображением, проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, активно взаимодействовать со  взрослыми и сверстниками. Все эти личностные характеристики особенно ярко развиваются в театрализованной деятельности. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. В этом, как нельзя лучше нам могут помочь тантамарески.

Что-же прячется под таким непонятным словом, как «тантамареска»? Наверное, что-то яркое, карнавальное и, конечно, весёлое, думаете вы? А между прочим, тантамарескухоть раз в жизни видел каждый! В парках, на пляжах, кино, на ярмарках или в цирке! Потому что тантамарески для детей – это те самые красочные плакаты-стойки со смешными рисунками и вырезанными отверстиями для детских мордашек.

ТЕАТР-ТАНТАМАРЕСОК

Предлагаю вашему вниманию несколько  видовтеатра Тантамарески.

Такой театр  можно сделать по-разному. Самый простой перед вами - пальчиковый театр, ещё его называют шагающий. Картинки из картонки или бумажные тантамарески. В них отверстия, куда кукловод вставляет пальчики, чтобы оживить фигурки, делая ножки, рожки, хвостики и даже жало. Персонажами тантамаресок могут стать не только люди, но и кошки, мышки, сороконожки или драконы. Инсценируйте любимую сказку или сочините пьесу на ходу.

Сюжетный

Используется банерная ткань с определенным дизайном, на котором изображены какие-либоперсонажи или обьекты  у которых вырезана часть изображения (у персонажа - лицо; у обьекта какая-то другая часть, например, у корабля или самолета - иллюминаторы, у домика - окошки и т.д.) Это изображение во все полотно, отвечающее вашей теме.

Большие и маленькие, детские

Тантамарески могут быть большими (Тематические ширмы) и устойчивыми, а могут быть и "облегченные" версии, которые можно держать в руках и фотографироваться с таким веселым "реквизитом".Тантамарески используют на праздниках в качестве элемента  фототеатра.

ТЕАТР – СВИТОК                                            Сегодня хочу показать, как появился у нас в группе такой вид театра, как театр - свиток, на основе театратантамарески. Это деревянные палочки, на которые закреплена ткань. На ней нарисован сюжет сказки. Для “оживления” вместо лиц героев сказки вырезаны окошки для озвучивания  ролей детьми. По ходу представления свиток раскручивается и накручивается  на деревянную палку.                                                                        Например, сказка "Репка". Показ театра-свитка.Первое, что нужно сделать – подобрать героев и придумать сюжет. При выборе сказочных или мультяшных персонажей опирайтесь на возраст и пол детей.

Персонажи с использованием носков (показ)

Выразительность образа строится на мимике-отображении и эмоционально- выразительной речи по мере рассказывания, каждый ребенок – артист. Дети выполняютроль в соответствии с пронумерованным эпизодом на свитке и фишке, которая у него прикреплена. Свиток закручивается, и дети смотрят конкретный эпизод сказки. Такой театр дети очень любят!Так сыграть сказку могут и малыши, и старшие дети! Это нравится всем! Например, сказка «Репка». Дети импровизируют, учатся выстраивать диалог.Для быстрого запоминания лучше брать сказки в стихотворном стиле.

Такой театрспособствует развитию у дошкольников воображения, коммуникативных и творческих способностей. Театр-игра учит детей общению, сценической свободе, владению техникой движения и речи, развивает умение непринуждённо и свободно держаться на выступлениях, выразительно двигаться.

Театртантамарескиможно включать во все формы организации педагогического процесса: занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, в самостоятельную деятельность, в содержание праздников, развлечений, хороводных игр и т. Д.

Теремок – плоский пальчиковый театр из бумаги (с показом презентации)

Плоский пальчиковый театр из бумаги «Теремок», с нашей точки зрения, не очень подходит для детей младше 5 лет. Зато 5-6 летние дети с удовольствием будут с ним играть. Принцип движения кукол очень прост – в дырочки-прорези вставляют указательный и средний пальцы. Это «ножки» куклы. Теперь она может «ходить». Конечно, сказку «Теремок» ребята этого возраста знают наизусть. Но здесь мы ведь будем «играть в театр». А побыть артистом хочется почти всем ребятам. Но, хотя сказка и знакома, такие игры будут развивать речь детей – ведь за каждого персонажа нужно говорить определенным голосом, постараться передать его характер. Зайка говорит робко, лисичка лукаво, мышка пищит, а медведь грозно рычит. Передать все эти оттенки голосом – интересная и непростая задача для младших дошкольников. Кроме того, ребята могут активно поучаствовать в создании кукол и декораций для пальчикового театра.

Тантамастерская

Приглашение в мастерскую

Практическая работа – изготовление тантамаресок

Плоский пальчиковый театр из бумаги «Теремок»

Для того, чтобы сделать кукол для нашего пальчикового бумажного театра нужно распечатать или нарисовать героев сказки теремок на обычной бумаге. Высота кукол должна быть примерно 9-10 см, а ширина в нижней части фигурке менее 4.5 см – чтобы можно было свободно прорезать отверстия для пальцев. Наклеиваем шаблон на очень плотную бумагу или тонкий картон. Даем отлежаться под грузом (2-3 толстых книги) минут 10-15. Раскрашиваем животных цветными карандашами подходящих цветов.
Вырезаем фигурку, прорезаем дырки для пальцев.
Если есть желание, можно раскрасить заднюю часть куклы. Учитывайте, что раскрашивать уже вырезанную фигурку малышу будет сложнее. Кукла готова.

Используем для работыбелый картон или ватман с готовыми отверстиями для лица, выбираем персонаж или сюжет сказки. Это также отличное развлечение для детей и родителей - нарисовать тантамарески и фотографироваться с ними. Предлагаю вам стать, королевой, принцессой, феей. Нарисуйте, украсьте  рисунок по- своему желанию (бусинами, блестками, пуговицами и пр.) Когда портрет готов, аккуратно вырежьте отверстие для лица и сфотографируйтесь!

Педагогам предлагается раскрасить их и обыграть

Сказка теремокили по выбору

Подведение итогов

Опыт работы с тантамаресками показывает, что их можно использовать во всех возрастных группах, как на занятиях, так и свободной деятельности.

Сегоднятантамарески практически незаменимый предмет для проведения детских  праздников, утренников и тематических развлечений.

С их помощью дети и гости погружаются в тему праздника.

Просмотр видео (если позволит регламент)

Как вы уже видели -целые театральные постановки. Многократное использование на разных мероприятияхи  расширит ваше портфолио и разнообразит праздник, но еще и позволит гостям и детям самостоятельно развлечься, а фото тантамареска будет настоящим украшением любого утренника в детском саду.

Тема тантамаресок ограничивается только вашими желаниями, потому что талант наших художников – не ограничен! Выбирайте тантамарески, украшайте свой праздничный зал и радуйтесь вместе со своими маленькими (и не только!) гостями!

Тантамареска – это не только детская игра и весёлые фотографии. Это яркий, привлекательный и сияющий фантазиями остров в вашем праздничном зале, притягивающий взгляды и вызывающий неизменные улыбки.

Развиваю умение детей самостоятельно определять свое эмоциональное состояние

Игра «Настроение»

У вас на столах находятся индикаторы вашего настроения. При помощи азбуки эмоцийвы можете определить своё настроение. Выберите, пожалуйста, соответствующий смайлик. Спасибо всем за внимание!  Вы настоящие зрители и многие  из вас способные актёры. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

Мастер-класс для педагогов ДОУ. Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.

Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.Цель: повышение компетентности педагогов в применении театральной деятельности в детском саду, развитие фантази...

Конспект мастер- класса "Удивительный театр тантамарески"

Тантамареска- стенд с ярким рисунком, который содержит забавный сюжет, а на месте голов персонажей вырезаны отверстия. При помощи нее можно моментально перевоплотиться в того или иного сказочного геро...

Мастер-класс по изготовлению тантамарески ко Дню космонавтики

Маленькие дети очень любят фотографироваться. Оформление фотозон и изготовление тантамаресок может сделать этот процесс увлекательным, познавательным и поднимающим настроение.Изготовить тантамареску к...

Мастер-класс для педагогов Использование театра тантамарески в театрализованной деятельности дошкольников

Обучить участников педагогов в вопросах использования в театрализованной деятельности - театра тантамаресок и их изготовления....