Кризис детей трёх лет.
консультация на тему

Серебрякова Галина Геннадьевна
Что нужно знать родителям о кризисе трёх лет у ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3_let_u_detey_buklet.docx283.53 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!D:\Depositphotos_1951168_m.jpg

У Вас растет дочка или сын,
и Вы часто  задумываетесь о том, каким вырастет  ребенок. Вы мечтаете, чтобы мальчик вырос смелым, мужественным, стойким, трудолюбивым, образованным, ответственным, а девочка обаятельной, доброй, внимательной, чуткой, отзывчивой, умной.

В каждом возрастном периоде у ребенка возникают свои проблемы, которые становятся и Вашими. Как реагировать на ту или иную ситуацию, у кого спросить совета? Вы часто ищите решение и не всегда находите его, а иногда Вас терзают сомнения в правильности сделанного шага. Тогда эта памятка о дошкольниках, младших школьниках для Вас.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

Кризис 3- х лет (переход от раннего детства к дошкольному возрасту). Кризис трёх лет обычно относят к острым. Дети становятся неуправляемыми, их поведение трудно поддаётся коррекции. Возможны такие проявления как негативизм, упрямство, строптивость, истерики, своеволие, деспотизм и т. п. Тем не менее, нужно помнить, что только благодаря этому малыш может сформироваться как личность. C:\Users\user\Desktop\6bb672bf6bdb7e9c4d91ae15104edb7e.jpg

По тому, на кого направлен кризис ребенка 3-х лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Поэтому, если вы увидели, что очень резко изменился ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею. Знайте, что ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день перепроверяет у вас – действительно ли то, что вы запрещаете ему, запрещено, а может быть – можно. И если есть хоть малейшая возможность «можно», то ребенок добивается своего не у вас, так у папы, у бабушек, у дедушек. Не сердитесь за это на него. А лучше сбалансируйте правильно поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что «эгоизм» ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое его желание – как приказ.   И вдруг – что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему. Мы изменили систему требований, а почему – ребенку трудно понять.

И он в отместку твердит вам «нет». Не обижайтесь за это на него. Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.

В 3 года самоутверждению ребенка льстит, если вы звоните лично ему по телефону, просите его совета или делаете ему какие-нибудь «взрослые» подарки типа шариковой ручки для письма.

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса 3-х лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг.

КАК НЕ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

  • Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
  • Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».
  • Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повысится чувство ответственности.
  • Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем – это приведет чуть позже или к безразличию, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.
  • Запомните, все, что происходит с нашим ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, а не его, многое не понимая при этом. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.
  • Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка.

ПОМНИТЕ:

  • Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  • Если ребёнок живет во вражде, он учится агрессивности.
  • Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.
  • Если ребёнок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  • Если ребёнка часто подбадривать, он учится верить в себя.
  • Если ребёнка часто хвалят, он учится быть благодарным.
  • Если ребёнок живёт в честности, он учится быть справедливым.
  • Если ребёнок живёт в доверии к миру, он учится верить в людей.
  • Если ребёнок живет в обстановке принятия, он находит любовь
    в мире.

Сделайте свой дом обителью радости,

и ребёнок сможет наполнить радостью

свою и вашу жизнь!

ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИТЬ!

C:\Users\Galina\Pictures\Дети 1.jpg

Азбука воспитания

для родителей дошкольников.

D:\img_0fb913a1471a2dc6d0859c7ec77487d3 (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Кризис детей в возрасте трёх лет и как его преодолеть".

Привыкание   к   детскому   саду   совпадает   с   кризисным   моментом   впсихическом развитии ребёнка.К трём годам родители начинают замечать серьёзные ...

Консультация для педагогов «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ДЕТЕЙ ТРЁХ ЛЕТ»

Консультация для педагогов «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПЕРИОД КРИЗИСА ДЕТЕЙ ТРЁХ ЛЕТ»    Проблемой организации взаимодействия педагогов ДОО и с...

Кризис детей трёх лет

Что необходимо знать воспитателям и родителям о детском упрямстве и капризности....

Консультация для родителей " Кризис детей трёх лет"

« Кризис детей 3 лет»Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми. Э...

План мероприятий Муниципального проекта «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» (старшая разновозрастная группа для детей трёх возрастов)

Формирование культуры поведения у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффе...

Особенности кризиса ребёнка трёх лет.

Когда ребенку исполняется три года, многие родители обнаруживают, что его поведение изменилось. Он вдруг перестал слушаться, а то, что совсем недавно принимал как должное, теперь вызывает у него тольк...