Консультация для родителей "Летнее закаливание"
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Казаченко Любовь Федоровна

Материал для родителей, педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konslet_zakaliv.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

                    Консультации для родителей «Летние закаливания»

Лучше начинать закаливание вашего ребенка летом. Для этого есть все условия - воздух, солнце и вода. Конечно,  нужно учитывать многие факторы детей - возраст, физическое состояние и здоровье. Правильное проведение закаливающих процедур - это залог успеха здоровья вашего ребенка. Что значительно поможет укрепить иммунитет и избежать простудных и других заболеваний в холодное время года. Процедуры можно разделить на две группы:

Общие - правильный режим дня, сбалансированное питание, физические упражнения.

Специальные - воздушные, водные процедуры, и солнечные ванны.

Все закаливающие процедуры нужно после осмотра вашего педиатра.         

Правила проведения закаливающих процедур:

* начинать закаливание ребенка нужно с воздушных ванн. Гуляйте чаще на свежем воздухе в одно и то-же время. Хороши утренние прогулки до 11 часов и после 16 часов, когда воздух не очень разогрет солнцем. Обязательно головной убор для ребенка, во -  избежание  солнечного удара.

*на отдыхе разрешайте ребенку бегать босиком по пляжу, траве. Это естественный массаж стоп. Соблюдая при этом безопасность, осмотрите места,  предметы,  которые могут принести травму.

* находиться на солнце не более 2 часов. Лучше утром до 11 часов.

*Водные процедуры в естественных водоемах, только детям после 3 лет. Если ребенок ослаблен, тогда нужно проводить обтирание прохладным влажным полотенцем, а затем растереть сухим полотенцем. Здоровым детям можно купаться после приемов солнечных ванн в течении 10-15 минут. Температура воды должна быть 23 градуса, воздух 25 градусов. Погода без ветра и солнечная. Водные процедуры в течении 7-10 минут. Время купания увеличивайте постепенно. После купания растереть кожу насухо полотенцем, переодеть в сухое белье.

Рекомендации:

*не позволяйте детям купаться на голодный желудок, либо после еды через 1.5 часа.

* проводите закаливающие процедуры ежедневно. Увеличивайте длительность пребывания на воздухе.

*совмещайте процедуры с играми, возьмите мяч, игрушки, пойте песни, разучивайте стихи.

* сочетайте процедуры с массажем стоп, не допуская переохлаждения ног.

* с маленькими детьми делайте все вместе. Будьте примером для своего ребенка

Закаленный ребенок сможет противостоять сезонным заболеваниям, хорошо справиться с вирусными инфекциями. Закаливание делает вашего малыша сильным, крепким, выносливым и счастливым, а физическое развитие гармоничным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"...

консультация для педагогов «Закаливание и физическое развитие детей летом"

Закаливание - неотьемлемая часть летнего периода в ДОУ. В материале отражены основные принципы закаливания, подробная последовательность и схема различных видов закаливания....

Консультация для родителей "Закаливание детей в домашних условиях"

Статья содержит рекомендации по проведению закаливающих процедур в домашних условиях....

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультация для родителей: «Закаливание детей, способы закаливания»

Существует множество различных способов и методов укрепления детского здоровья путем закаливания – от самых простых и щадящих до более кропотливых и интенсивных.С давних времен использовались и ...

Консультация для воспитателей"Закаливание. Традиционные и нетрадиционные методы закаливания"

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья. При этом заболеваемость детей остается высокой, несмотря на успехи медицины. Закаливание является эффективным способом оздоровления детей. Многие и...