Математическая подготовка детей к школе.Рекомендация для родителей.
консультация (подготовительная группа) на тему

Ванцинова Наталья Николаевна

Математическая подготовка детей к школе

        Математическая подготовка детей к школе предполагает не только  усвоение детьми   определённых   знаний,   формирование    у    них    количественных пространственных  и  временных  представлений.  Наиболее   важным   является развитие у дошкольников мыслительных способностей, умение  решать  различные задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskaya_podgotovka_detey_k_shkole.doc242 КБ

Предварительный просмотр:


Математическая подготовка детей к школе

        Математическая подготовка детей к школе предполагает не только  усвоение детьми   определённых   знаний,   формирование    у    них    количественных пространственных  и  временных  представлений.  Наиболее   важным   является развитие у дошкольников мыслительных способностей, умение  решать  различные задачи.

Первое и главное условие – сделать занятия математикой интересными, занимательными, научить видеть математические отношения предметов в окружающих вещах, явлениях. Тогда ребенок и сам будет находить, выделять эти отношения в самой привычной обстановке: на кухне, в комнате, во дворе, в магазине, в своем игровом уголке. И математика станет близкой, понятной и интересной, а затем появится желание преодолеть те трудности, которые могут возникнуть при изучении этой науки. В домашних условиях обучение можно проводить не торопясь, возвращаясь в удобное время к материалу, который почему-либо ребенок не сразу усвоил, несколько раз повторять знакомое, пользуясь предметами, которые окружают ребенка.

   Задача обучения счету состоит не в том, чтобы научить трехлетнего малыша считать до 3, пятилетнего до 7, а семилетнего до 10. Главное – овладение правильными приемами счета, умение сознательно применять эти приемы в самых разнообразных условиях.

   Для математического развития важно овладеть понятиями «больше», «меньше», «равно». Их дети осваивают постепенно. Сначала это делается без чисел, способом соотношения один к одному. Затем равенство – неравенство устанавливается на различных количествах: два больше одного, один меньше двух. Установив, что две группы предметов по количеству равны (или неравны), ребенок должен сделать их неравными (или равными), добавив (или убрав) нужное количество предметов.

   Скоро придут гости. Сколько ожидаем гостей? Для шести гостей нужно приготовить шесть приборов. Принесли 6 блюдец, а чашек 5. Сколько надо добавить чашек? Положили 7 вилок. Сколько надо убрать вилок. Один гость не пришел. Сколько приборов уберем со стола.

   Можно использовать самые разные жизненные ситуации, чтобы лишний раз поупражнять ребенка.

   Вы пришиваете пуговицы. Ребенок рядом рассматривает, перебирает их, любуясь цветом. Воспользуйтесь случаем и предложите: «Возьми 4 пуговицы, разложите их по одной. Положи еще одну пуговицу. Сколько получилось пуговиц? Как получилось 5, если у нас уже есть 4? Как снова сделать 4, если у нас есть 5 пуговиц?». Подобные упражнения можно провести с разными предметами, например посадить каждую куклу на стул, поставить каждого солдатика возле своего орудия и т.д. При этом ребенка спрашивают, хватит ли соответствующих предметов (например стульев для всех кукол), что изменится, если мы уберем один предмет, или убрать один предмет).

   Предлагайте детям для счета разнообразные по цвету, форме и величине предметы: игрушки, посуду, мебель, овощи. Легче сосчитать предметы, расположенные в ряд, близко друг к другу. Поэтому старшие дошкольники должны упражняться  в счете предметов, удаленных друг от друга: машины на улице, окна дома, деревья в парке.

Овладение счетом будет более совершенным, если в этой деятельности ощущения. Поэтому полезно считать предметы на ощупь, не видя их, считать звуки (хлопки в ладоши, количество ударов на барабане), считать движения.

   Для закрепления знаний детей чаще используйте настольно-печатные игры, которые можно приобрести в любом магазине для детей. Среди них есть специально предназначенные для упражнения детей в счете. Например, лото «Сколько?» знакомит детей в интересной, увлекательной форме с составом числа, игра «Стук-стук» предназначена для счета звуков, «Учить читать и считать» поможет познакомить с цифрами и знаками математических действий.  

   К семи годам ребенок должен считать от любого числа до 10 и обратно, уметь отсчитать нужное количество из большей группы предметов, понимать, что число не зависит от величины взятых для счета предметов и их пространственного расположения, понимать отношения между смежными числами, знать количественное и порядковое значение числа, уметь раскладывать число на группы в пределах пяти, уметь самостоятельно составлять простые задачи и решать их, различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Игры:

Графический диктант

Для упражнения нужен тетрадный лист в клетку и карандаш. Первое время для ребенка желательно поставить точки, чтобы он знал, откуда начинать узор. Перед началом упражнения пусть ребенок покажет, где у него правая и где левая рука. Объясните ребенку, что вы будете диктовать ему узоры, а он будет рисовать по маленьким клеточкам. Узоры могут быть любыми, а начинать желательно с простого, например:

Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна направо.

Предложите ребенку закончить узор самостоятельно до конца строчки. Далее можно давать задания посложнее, например, две клетки вверх, одна влево и т.д.

Задание на внимание

Ребенку предлагают нарисовать 10 (для начала можно меньше) треугольников (или любых других фигур) и закрасить, например, вторую, седьмую и девятую фигуры (или любые другие по порядку).


Штриховка

Взрослый рисует любую геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и проводит в ней 1-2 линии (горизонтальные, вертикальные или по-диагонали), на конце которых нарисовано по одной стрелочке (чтобы ребенок понимал, в каком направлении штриховать фигуру). Ребенок заканчивает штриховку, начатую взрослым, а взрослый в это время следит за тем, чтобы ребенок рисовал в нужном направлении и чтобы линии были прямые и ровные.


                 
     
Пожелания родителям будущего первоклассника.


1. 
Занимайтесь с ребенком систематически

(2-3 раза в неделю), занятия желательно проводить в одно и то же время.

2. Продолжительность каждого занятия для детей 6-7 лет – не больше 30 минут.

3. Рисовать (писать), читать, раскрашивать, лепить, вырезать, клеить лучше за столом. Можно 10-15 минут заниматься за столом, 10-15-минут – на коврике. Это позволяет менять позу, снимает мышечное напряжение.

4. Не занимайтесь с ребенком, если он плохо себя чувствует или активно отказывается от занятий.

5. Начинайте занятие с любимых или простых для выполнения заданий. Это дает ребенку уверенность в своих силах.

6. Спокойно, без раздражения относитесь к затруднениям и неудачам ребенка. Не ругайте, не стыдите ребенка за неудачи.

7. Подбадривайте ребенка, если у него что-то не получается. Терпеливо разъясняйте все, что непонятно.

8. Обязательно найдите, за что похвалить ребенка во время каждого занятия.

9. Не заставляйте ребенка многократно повторять те задания, которые не получаются. В таких случаях следует вернуться к аналогичным, но более простым заданиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подготовка детей к школе – рекомендации родителям»

Приближается то время, когда ребенок пойдет первый раз в первый класс. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно многое знать и уметь, ему предсто...

Статья «Подготовка детей к школе – рекомендации родителям».

АННОТАЦИЯПриближается то время, когда ребенок пойдет первый раз в первый класс. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно многое знать и уметь, ем...

Подготовка детей к школе. Рекомендации для родителей.

Как готовить детей к школе. Правильный подход к этому вопросу. Консультация для родителей....

Подготовка детей к школе (рекомендации родителям)

О подготовке к школе сегодня многие родители начинают задумываться задолго до того, как дети способны удержать в руках букварь. И это на самом деле очень правильно. Потому что нынешняя система школьно...

Подготовка детей к школе: рекомендации родителям

Подготовка детей к школе: рекомендации родителям....

Подготовка детей к школе-рекомендации для родителей!

Уважаемые родители!Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. Это очень важный период в развитии ребенка, в жизни каждой семьи. Будущему первокласснику нужно м...

Выступление на родительском собрании "Подготовка детей к школе. Рекомендации родителям ".

Предоставлен материал как подготовить воспитанников к школьному обучению....