Дети-это маленькие фантазеры
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Аржановская Екатерина Александровна

С 3-х лет дети начинают фантазировать. И это очень хорошо, так как свои фаантазии они переносят в игру и проигрывают их.  Но как же отличить ложь от фантазии???

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otlichit_detskuyu_lozh_ot_fantazii.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ОТЛИЧИТЬ ДЕТСКУЮ ЛОЖЬ ОТ ФАНТАЗИИ

Выдуманный мир для трехлетнего ребенка становится частью игры, благодаря которой он может удовлетворить свои желания и уклониться от родительского контроля. Притворство - естественно для ребенка. Это для него игра. Позже он учится обманывать, чтобы соответствовать ожиданиям родителей, рискуя развить в себе нарциссизм.

Необходимо ребенку позволить иметь свои маленькие секреты. Способность фантазировать и погружаться на время в мир мечты, позволяет ребенку легче пережить несправедливость по отношению к нему, уйти на время от жестокой реальности. Мир фантазий подвластен воле ребенка. Здесь он Бог и творец. Особенно часто дети погружаются в свой мир в семьях с авторитарным стилем воспитания.

Что же делать, если ваш ребенок часто погружается в себя и зачастую начинает выдумывать небылицы?

Чтобы научить отделять вымысел от реальности нужно вместе пофантазировать и потом вернуться в реальность, пояснив, что мечта - она находится в будущем. Тогда страна мечты станет для ребенка источником силы, а не возможностью спрятаться в фантазиях из-за желания изменить реальность, неудовлетворяющую его.

Расспрашивайте малыша о его мечтах, придумывайте вместе небылицы, сочиняйте сказки. Так у ребенка будет возможность проигрывать ситуациикоторые в дальнейшем помогут справляться с жизненными трудностями. Очень важно научить ребенка играть в ролевые игры с куклами и мягкими игрушками. Здесь вы можете придумать историю, назвав героев созвучными именами с именем своего ребенка (Игореша – Алеша). Проиграв сюжет определенной истории, взяв за основу одну из проблем, которую недавно пережил малыш (например, историю о том, как один мальчик обидел другого), малыш переживет реальный опыт, который впоследствии поможет вашему ребенку самостоятельно найти выход из сложной ситуации.

Развивайте в ребенке способность верить в чудо, добиваться поставленной цели, не бояться преодолевать трудности. В дальнейшем, он будет вам очень признателен за это. Так вы приучите его не прятаться от проблем, а анализировать случившееся и находить выход.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парциальная программа "Маленькие фантазеры"

Программа "Маленькие фантазеры" направлена на обучение старших дошкольников творческим описаниям....

Развивающая игрушка для маленьких фантазеров - деревянный конструктор

Деревянный конструктор – это увлекательная и полезная развивающая игрушка. Лучше всего для детей подходит именно конструктор из дерева, так как детали деревянного конструктора для ...

Кружок по художественно-эстетическому развитию "Маленькие фантазеры"

Занятия рисованием, лепкой, аппликацией - одно из самых больших удовольствий для ребенка. Они приносят малышу много радости. Изобразительная деятельность важна для общего психического и личностного ра...

Кружок "Маленькие фантазеры"

План работы кружка "Маленькие фантазеры"...

Фото - отчет по работе кружка "Маленькие фантазеры" детей средней группы.

В средней группе мною был организован кружок по нетрадиционному рисованию "Маленькие фантазеры"....

Программа по обучению детей нетрадиционным техникам рисования "Маленькие фантазеры" 2015-2016 учебный год

Программа по обучению детей нетрадиционным техникам рисования "Маленькие фантазеры"...

Программа по обучению детей нетрадиционным техникам рисования "Маленькие фантазеры" 2016-2017 учебный год

Программа по обучению детей нетрадиционным техникам рисования "Маленькие фантазеры"...