Родительское собрание "Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников 3 - 4 лет".
презентация

Адина Майя Витальевна

В данной презентации представлено родительское собрание "Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников 3 - 4 лет".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: «Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников 3 – 4 лет».

Слайд 2

Уважаемые родители!!! Предлагаю вашему вниманию просмотреть презентацию моей темы самообразования: «Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников 3 – 4 лет».

Слайд 3

Цель: Развитие связной речи у дошкольников с использованием приёмов мнемотехники. Задачи: Образовательные: Способствовать развитию связной речи; расширять и о богащать словарный запас детей; учить преобразовывать абстрактные символы в образы; учить строить высказывания разных типов, пересказывать художественные произведения. Развивающие: Развивать память, мышление, внимание, воображение; развивать у детей умственную активность, сообразительность и наблюдательность. Воспитательные: В оспитывать навыки самостоятельности, умение работать индивидуально и в паре, сотрудничать друг с другом. «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». К.Д. Ушинский

Слайд 4

Актуальность мнемотехники для дошкольников 3 – 4 лет обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребёнка . Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность.

Слайд 5

Мнемотехника – это специально разработанные приёмы и способы, облегчающие процесс запоминания. Мнемотехника состоит из:

Слайд 6

Работа по мнемотехники состоит из : 1.Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено; 2.Преобразование из абстрактных символов в образы; 3.Пересказ сказки, рассказа или разучивания стихотворение с опорой на символы (образы ) . Для детей младшего возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы , так как у детей остаются в памяти отдельные образы: ёлочка – зелёная, ягодка – красная. Позже изображать персонажей в графическом виде. Например: лиса – из оранжевых фигур (треугольник и круг), медведь – большой круг.

Слайд 7

Работу с приёмами мнемотехники можно использовать через настольно – печатные игры, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать интерес к окружающему миру, навыки самопроверки.

Слайд 8

При помощи приёмов мнемотехники можно составить: описательные рассказы по разной тематике. Описательный рассказ это наиболее трудный вид в использовании приёмов мнемотехники. Чтобы описать предмет или картинку, их нужно осознать, а осознание как мы знаем это – анализ. Что ребёнку сделать очень трудно.

Слайд 9

Пересказ художественной литературы. Если пересказывать с помощью мнемотаблиц , когда дети видят всех действующих лиц, то своё внимание ребёнок уже концентрирует на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

Слайд 10

Заучивание стихотворений. Использование опорных схем при заучивание стихотворений приводит к тому, что дети более отчётливо осознают вспомогательную роль изображений для удержания в памяти словесного материала. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

Слайд 11

Загадывание и отгадывание загадок. При загадывании и отгадывании загадок дети учатся по признакам, описанных при помощи знаков, определять объект.

Слайд 12

Следовательно, можно сделать вывод, что, анализируя новый материал и графически его обозначая, ребёнок учится самостоятельности, усидчивости, зрительно воспринимает план своих действий. У него повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворённость результатами своего труда, совершенствуется такие психические процессы, как память, внимание, мышление, что положительно сказывается на развитии ребёнка. Таким образом, чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше дети будут подготовлены к школе . В заключении хочу сказать, что очень импонирует этот метод. Всё что требуется для работы это листок бумаги, фломастеры и немного фантазии. И вам, дорогие родители, предлагаю использовать метод мнемотехники в домашних условиях вместе с детьми. Вы проведёте с ребёнком время увлекательно и полезно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов "Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников. Составление таблиц".

Мастер - класс для педагогов "Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников. Составление таблиц"....

Использование приёмов мнемотехники в развитии речи дошкольников

Педагогическое воздействие при развитии речи дошольников - очень сложное дело, но очень важне. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, расс...

Презентация к мастер классу по использованию приёмов мнемотехники для развития речи дошкольников

знакомство педагогов с приемами мнемотехники как эффективным способом развития речи и познавательной активности дошкольников....

Мастер – класс для педагогов «Использование приёмов мнемотехники в развитии речи у дошкольников»

Ознакомление педагогов с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации...

Использование приёмов мнемотехники в развитии речи дошкольников

Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы - рисунки ребёно...

Мастер-класс «Использование приёмов мнемотехники в развитии речи дошкольников»

Мастер- класс "Использование приемов мнемотехники в развитии речи дошкольников"....