Влияние музыки на развитие ребенка.
презентация

Пирогова Галина Александровна

Как важно давать детям слушать хорошую музыку, давать возможность двигаться под музыку и напевать какие-нибудь мелодии! И не важно есть ли у ребенка слух или нет. Главное впитывать музыку, а не воспроизводить. А дети впитывают всё, что им дают взрослые, ну, конечно, в силу своего возраста. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В последнее время все меньше родителей задумываются о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы мы стараемся записать ребенка на дополнительные занятия английским, французским или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодится ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке . Да, жизнь сегодня такова, что каждый родитель спешит прежде всего дать ребенку практические навыки, помочь добиться успеха в будущей профессии. Но давайте еще раз посмотрим, что дает музыкальное развитие детям.

Слайд 2

Влияние музыки на развитие ребёнка. Влияние музыки на развитие детей широко известно, однако особое внимание заслуживает такой аспект, как влияние музыки на развитие личности. Именно музыка позволяет развиться пространственному представлению и образному мышлению человека.

Слайд 3

А так же занятия музыкой приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости, прививают ему терпение. Постоянное прослушивание и воспроизведение талантливых музыкальных произведений делает внутренний мир ребенка ярче, богаче, а самого ребенка – счастливее.

Слайд 4

После проведения большого количества исследований было установлено, что при использовании музыки речь ребенка дошкольного возраста становится значительно четче. Ведь вся деятельность нашего организма зависит от работы мозга, и соответственно связана со скоростью восприятия и обработкой информации.

Слайд 5

Специалистами уже доказано, что музыка стимулирует развитие интеллекта ребенка. Она учит не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, а, видя и слыша - чувствовать. Музыка является одним из немногих доступных для детей способов самовыражения: занимаясь музыкой, ребенок имеет возможность творить, проявлять свои эмоции и чувства. Это воспитывает гармоничную личность. Многим детям любимая песня помогает справиться со страхом (в трудных ситуациях они начинают напевать ее, и это их успокаивает, отвлекает ).

Слайд 6

Так когда же начинать учить ребенка музыке – в 7 лет, в 5 или, может быть, еще раньше? Сегодня ученые утверждают, что ребёнок, находящийся ещё в утробе матери уже начинает слышать звуки начиная примерно с девятнадцатой недели. Доказано, что музыка Моцарта обладает терапевтическим и расслабляющим эффектом, причем это чувствует даже еще не рожденный младенец – от звуков музыки этого композитора плод затихает, как бы « прислушиваясь » , а после рождения такие дети отличаются более спокойным нравом.

Слайд 7

Наверное, никто не будет спорить, что музыкальное развитие очень важно для любого ребенка. Это не означает, что из ребенка с пеленок необходимо растить гениального музыканта, но научить его слушать, понимать музыку, наслаждаться ею - в наших силах.

Слайд 8

Музыкальное обучение повышает успехи в освоении навыков чтения, развивает фонематический слух, улучшает пространственно-временные представления . Например, всем известный хоровод «каравай-каравай» - это не только веселое развлечение , но и знакомство с такими понятиями, как «низко - высоко», «узко - широко» Различные фольклорные напевания, песни - потешки , произнесение которых сопровождается ритмичным движением ручек и ножек ребенка, танцы под музыку - отличные способы развить чувство ритма.

Слайд 9

Что касается физических упражнений, то их тоже веселей и интереснее выполнять под музыку. Мелодия помогает ребенку запоминать и воспроизводить последовательность движений, выдерживать определенный ритм.

Слайд 10

А пение развивает музыкальный слух, чувство ритма, память ребенка, позволяет ему выразить чувства, объединяет ребенка и взрослого общим настроением, помогает глубже воспринимать музыку. Кроме того, пение является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует правильному произношению.

Слайд 11

Слушание музыки, пение и игра на музыкальных инструментах помогают ребенку ярче воспринимать мир, обостряют его эмоции и переживания, развивают фантазию и воображение.

Слайд 12

Сегодня каждый год открываются новые дошкольные учреждения. В них проводятся занятия таким же методом, как и в школе. Хотя больше эффекта в обучении можно добиться, если проводить игру с ребенком. Именно этому сейчас и уделяется особое внимание.