Чем занять детей летом?
консультация на тему

Головкова Галина Николаевна

Лето…. Прекрасное время для отдыха и оздоровления детей. Летом дети проводят на улице очень много времени: кто то уезжает в отпуск, кто то с родителями на дачу, но детям всегда нужно чем то заниматься.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_igry_s_detmi.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Чем заняться детям летом?

Лето…. Прекрасное время для отдыха и оздоровления детей. Летом дети проводят на улице очень много времени: кто то уезжает в отпуск, кто то с родителями на дачу, но детям всегда нужно чем то заниматься.

Конечно, велосипед, ролики, самокат остаётся самым любимым занятием у детей и к тому же очень полезным.

Так же всегда хорошо иметь в запасе скакалку, мяч, обруч. С ними всегда можно придумать разные игры.

Дети очень любят рисовать, поэтому приобретите мелки для юных художников.

Вспомните игры, в которые вы играли в детстве: классики, резиночки, тише едешь – дальше будешь и расскажите детям о них. А помните, как мы закапывали секретики? Цветы под стёклышком, например?  Почему бы и нет?

Если вы на даче – смастерите качели. Помните, из чурки и доски мы делали их сами? Напилите маленькие тонкие чурочки – вот вам и деревянный конструктор – пусть дети строят из него постройки.

Постройте шалаш из куска ткани- дети любят маленькие укрытия.

Поиграйте в боулинг – для этого можно использовать бутылки с цветной водой.

Можно с помощью красителей раскрасить песок и создавать песочные картины.

Мыльные пузыри и водяные пистолеты – это всегда увлекательное занятие. С помощью водяных  пистолетов  можно рисовать  на асфальте водой – и пусть картины недолговечны, но это очень радует детей.

Можно что нибудь смастерить из бумаги – кораблик -   пустить его в плавание в бочке или самолёт, с которым интересно играть.

Если на улице ветер – смастерите бумажного змея или купите вертушки для игр с ветром.

Дети очень любят играть с песком и водой  - предоставьте им эту возможность, приобретите лопатки, ведёрки и формочки.

Налейте в ёмкость воды – она нагреется на солнце и пусть плескаются, купаются и обливаются – в жару так хочется охладиться.

А когда на улице идёт дождь, можно поиграть в речевые игры, мы играем в них с детства: «Съедобное – несъедобное», «Плавает, летает, ползает», «Кто,  где живёт»

Ну, и, конечно, дети – это маленькие исследователи: собирайте гербарий, камешки – из них можно выкладывать картинки, считать их, сравнивать, строить башенки, раскрашивать; рассматривайте насекомых, любуйтесь красотой природы и пусть лето ваших детей будет насыщенным и ярким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как занять детей

Игры и упражнения для развития внимания!...

Чем занять детей на природе

Консультация для родителей на тему организации досуга детей...

Чем занять детей летом?

Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей "Чем занять детей летом"

Консультация для родителей в средней группе "Чем занять детей летом"...

Чем занять детей летом

Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит. Когда ребенок еще младенец, он мирно спит в коляске, а мама наслаждается минутами покоя, совершая марш-бросок...

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся

Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....