Чем занять детей летом?
консультация на тему
Лето…. Прекрасное время для отдыха и оздоровления детей. Летом дети проводят на улице очень много времени: кто то уезжает в отпуск, кто то с родителями на дачу, но детям всегда нужно чем то заниматься.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13 КБ |
Предварительный просмотр:
Чем заняться детям летом?
Лето…. Прекрасное время для отдыха и оздоровления детей. Летом дети проводят на улице очень много времени: кто то уезжает в отпуск, кто то с родителями на дачу, но детям всегда нужно чем то заниматься.
Конечно, велосипед, ролики, самокат остаётся самым любимым занятием у детей и к тому же очень полезным.
Так же всегда хорошо иметь в запасе скакалку, мяч, обруч. С ними всегда можно придумать разные игры.
Дети очень любят рисовать, поэтому приобретите мелки для юных художников.
Вспомните игры, в которые вы играли в детстве: классики, резиночки, тише едешь – дальше будешь и расскажите детям о них. А помните, как мы закапывали секретики? Цветы под стёклышком, например? Почему бы и нет?
Если вы на даче – смастерите качели. Помните, из чурки и доски мы делали их сами? Напилите маленькие тонкие чурочки – вот вам и деревянный конструктор – пусть дети строят из него постройки.
Постройте шалаш из куска ткани- дети любят маленькие укрытия.
Поиграйте в боулинг – для этого можно использовать бутылки с цветной водой.
Можно с помощью красителей раскрасить песок и создавать песочные картины.
Мыльные пузыри и водяные пистолеты – это всегда увлекательное занятие. С помощью водяных пистолетов можно рисовать на асфальте водой – и пусть картины недолговечны, но это очень радует детей.
Можно что нибудь смастерить из бумаги – кораблик - пустить его в плавание в бочке или самолёт, с которым интересно играть.
Если на улице ветер – смастерите бумажного змея или купите вертушки для игр с ветром.
Дети очень любят играть с песком и водой - предоставьте им эту возможность, приобретите лопатки, ведёрки и формочки.
Налейте в ёмкость воды – она нагреется на солнце и пусть плескаются, купаются и обливаются – в жару так хочется охладиться.
А когда на улице идёт дождь, можно поиграть в речевые игры, мы играем в них с детства: «Съедобное – несъедобное», «Плавает, летает, ползает», «Кто, где живёт»
Ну, и, конечно, дети – это маленькие исследователи: собирайте гербарий, камешки – из них можно выкладывать картинки, считать их, сравнивать, строить башенки, раскрашивать; рассматривайте насекомых, любуйтесь красотой природы и пусть лето ваших детей будет насыщенным и ярким.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Как занять детей
Игры и упражнения для развития внимания!...

Консультация для родителей "Чем занять детей летом"
Консультация для родителей в средней группе "Чем занять детей летом"...

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся
Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....
- Мне нравится (1)




