Консультация " Детское воровство"
консультация (младшая группа) на тему

Малайкова Елена Викторовна

 

С детским воровством, хотя бы раз сталкивались многие родители. Здесь главное – помнить, что от вашей реакции зависит: станет ли кража лишь эпизодом в жизни ребенка или перерастет в серьезную проблему.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_vorovstvo.docx163.45 КБ

Предварительный просмотр:

Детское ТВ-Орск : Группа по интересам. . Дети : Одноклассники

С детским воровством, хотя бы раз сталкивались многие родители. Здесь главное – помнить, что от вашей реакции зависит: станет ли кража лишь эпизодом в жизни ребенка или перерастет в серьезную проблему.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВОРУЕТ

Если вы заметили, что ребенок ворует, первое, что необходимо сделать, - разобраться в истоках проблемы. Родители должны знать, что для каждого возраста причины такого поведения разные.

Если ребенку еще не исполнилось четырех лет. В этом возрасте его проступок трудно назвать кражей. Дело в том, что малыш еще не в состоянии различать такие понятия, как «мое» и «чужое».

Если ребенку от 4 до 6 лет. В этом возрасте ребенок способен понимать границы «собственности», но ему сложно сдержать свои желания и порывы. Увидев предмет своего вожделения, он без зазрения совести берет вещь и спокойно уносит ее домой. Иногда дети крадут еще и для того, чтобы сделать подарок, так сказать, «порадовать» родителей.

Если ребенку от 6 до 7 лет. В это время ребенку уже не безразлично, какое место он занимает среди сверстников. Если отношения складываются не совсем гладко, ребенок таким образом привлекает к себе внимание. Например, может украсть модную игрушку или деньги из маминого кошелька. Некоторые дети воруют, если им не хватает чего-то, что есть у других детей. Например, карманные деньги. А еще в этом возрасте ребенок уже может украсть, желая наказать кого-либо или отмстить.

Как себя вести?

  • Если ребенок еще мал, расскажите ему, что игрушка или другая вещь – «чужая» и брать ее нельзя.
  • С дошкольником обсудите сам факт воровства. Четко сформулируйте понятие «собственности». Обязательно затроньте тему дружбы: расскажите ребенку о том, что добрые отношения купить нельзя.
  • Необходимо выказать отрицательное отношение к действиям ребенка и запретить ему воровать.
  • Помогите исправить то, что ребенок совершил. Постарайтесь как можно более тактично отнестись и к нему, и к его поступку.
  • Перенесите акцент с проступка на переживания и чувства того, кто лишился любимой вещи, расскажите, как ему плохо без любимой вещи или игрушки.
  • Ни в коем случае не навешивайте ярлыки: не называйте ребенка вором и не «предсказывайте» ему криминальное будущее.
  • Не осуждайте возникшую проблему с посторонними людьми. Не забывайте о правиле: ругайте наедине, хвалите при всех.
  • В дальнейшем не напоминайте ребенку о случившемся, иначе вы только закрепите данный поступок в его сознании.

Как предотвратить воровство

Проведите с ребенком беседу о воровстве. Она будет уместна, если он старше 4 лет. Объясните чаду, что воровать – плохо, из-за таких поступков можно потерять доверие друзей, а взамен приобрести лишь тягостное чувство вины после кражи. Ребенок должен уяснить, что в случае повторения проступка с вашей стороны последуют решительные меры с неприятными последствиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы детского воровства.

Консультация для родителей.    Проблемы детского воровства. Проблема детского воровства недостаточно изучена психологами, материал на эту тему представлен в основн...

Консультация, буклет, памятка на тему "Детское воровство"

Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ в проведении собрания на тему "Детское воровство"...

Консультация для воспитателей, учителей и родителей "Детское воровство. Причины и коррекция"

Определение возрастных особенностей, причин воровства и сспособов коррекции....

Консультация "Детское воровство. Причины и профилактика"

В консультации рассказывается о возрастных особенностях воровства детей, подробно описываются причины такого поведения детей дошкольного возраста. Представлены профилактические мероприятия для избежан...