Мастер-класс с родителями , детей дошкольного возраста: «О правилах важных пожароопасных»
консультация (подготовительная группа) на тему

Овсянникова Ольга Викторовна

 Цель: Обучение родителей, каким образом и с помощью каких приёмов можно научить дошкольника выполнять правильные и последовательные действия при возникновении опасности в окружающей среде, в частности при угрозе пожара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_o_pravilah_pozharoopasnyh.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями , детей дошкольного возраста: 
«О правилах важных пожароопасных»

 Цель: Обучение родителей, каким образом и с помощью каких приёмов можно научить дошкольника выполнять правильные и последовательные действия при возникновении опасности в окружающей среде, в частности при угрозе пожара.

Задачи:

  1. Вооружить родителей знаниями, умениями, навыками обучения детей от имени сказочного героя мерам пожарной безопасности, правилам поведения при возникновении пожара.
  2. Провести с родителями игру: «Пожарная эвакуация». Прививать практические навыки поведения родителей при возникновении ситуации пожарной опасности и методам эвакуации.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.

Материалы и оборудование: передвижка с консультацией по теме, картинки с изображением пожарной ситуации; пакеты, детская одежда и обувь для игры.

 Ход мастер - класса:

Вводное слово воспитателя:

Уважаемые родители, я предлагаю вам поговорить о профилактике пожаров и научить каким образом, с помощью каких приемов можно обучить ребёнка эффективному образу действий при возникновении угрозы пожара.

Размышление вместе со взрослыми.

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из – за шалостей детей, - часто в наших силах. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий воспитателей, педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Прочитайте ребёнку книгу С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар»; К. Чуковский «Путаница»; Г. Остер «Вредные советы», М. Комова «Про кота Ваську и пожарную безопасность».

Разбирая с ребёнком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить его с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнём.

Предложите ребёнку посмотреть презентацию, где сказочный герой Иван Царевич обучает детей правилам пожарной безопасности и эффективным действиям при возникновении угрозы пожара.

При проведении в саду учебной пожарной эвакуации, я заметила, что некоторые дети боятся звуков пожарной эвакуации. Поэтому мы предлагаем здесь познакомиться с принципами работы системы пожарной сигнализации, а также поиграть в игру: «Пожарная эвакуация», чтобы потом играть со своими детьми.

При возникновеннии признаков пожара: задымлении, появлении запаха дыма или огня, нажимается кнопка – извещатель пожарный, далее идёт сигнал в ближайшую пожарную часть, срабатывает речевой оповещатель, выключается электричество. Включается аварийное освещение. Срабатывает система дымоудаления и вентиляции. Если есть в нужных местах открываются окна с помощью электроприводов. Начинает мигать табличка выхода. Приезжает пожарная команда.

То же самое происходит, если срабатывают сетевые датчики, которые подключены к отдельной сети. Автономные датчики, работающие от батареек, кроме всего прочего ещё предупреждают звуковым сигналом.

При срабатывании пожарной сигнализации необходимо срочно всем покинуть помещение за шесть минут.

Давайте потренируемся и поиграем в игру: «Пожарная эвакуация».

Цель: Проверка умения родителей к быстрой эвакуации. Научить чётко координировать свои действия при возникновении возможного (условного) пожара до пребытия подразделения ПСЧ.

Нажимается кнопка пожарной эвакуации на стенде и под звуки речевого оповещателя происходит «срочная подготовка и эвакуация».

Проводится анализ проведённой игры.

Рефлексия под звуки спокойной музыки.

 

Литература:

  1. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников»,
  2. К. Ю. Белая «Как обеспечить безопасность дошкольников»,
  3. В. А. Шипунова «Пожарная безопасность. Методические рекомендации по работе с дошкольниками».
  4. Т. А. Шорыгина «О правилах пожарной безопасности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста"

-Описывается система учебных занятий в режиме презентуемой технологии; Определяются основные приемы работы, которые мастер будет демонстрировать слушателям....

Мастер- класс "Организация конструктивной деятельности детей дошкольного возраста (лего-конструирование)

Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждений. В нашем детском саду кроме занятий Лего, используется практически на всех занятий. Дети любят играть в ...

мастер -класс по ЗОЖ у детей дошкольного возраста (для родителей)

Активизация участия родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни...

«Мастер-класс» Развитие диалогической речи детей дошкольного возраста посредством элементов театрализованной деятельности.

Сегодня человеку для активного участия в жизни общества, реализации себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности...

Сценарий мастер-класса «Рождественский ангелочек» (для детей дошкольного возраста и их родителей)

Цель: изготовить совместными усилиями детей и родителей кукол ангелов своими руками для украшения музыкального зала к досуговому мероприятию «Рождественские встречи».Задачи: - освоить техн...